Холодное сердце Минфина Почему финансовое ведомство предложило заморозить зарплаты бюджетников

Фото: Алексей Куденко / РИА Новости

Российский Минфин предложил заморозить зарплаты государственных служащих еще на три года. В июне такое развитие событий предсказывал главный экономист Bank of America Merrill Lynch по России и СНГ Владимир Осаковский, увязывая это с грядущей индексацией пенсий. Но индексацию уже заменили единоразовой выплатой. А на повышение зарплат, судя по всему, денег не хватает.

Заморозить все

В Россию приходят заморозки. В начале июля правительство одобрило заморозку бюджетных расходов на 2017-2019 годы на уровне 15,78 триллиона рублей в год. Затем вице-премьер Ольга Голодец заявила о заморозке пенсионных накоплений (какое решение в результате примет правительство, до сих пор не ясно). Затем объявили о частичной заморозке текущих пенсий — индексация по инфляции заменена единовременной выплатой в размере пяти тысяч рублей. Теперь Минфин предлагает заморозить зарплаты госслужащих. Обещают, правда, что это не коснется самых уязвимых и социально значимых категорий работников — врачей и учителей.

Очевидно, что все эти меры направлены на то, чтобы вписаться в лимиты по расходам (те самые 15,78 триллиона рублей). Что касается оборонных расходов, то здесь Минфин предлагает и вовсе провести сокращение — на шесть процентов с 2017 по 2019 год.

В 2016-м запланированный бюджетный дефицит составляет 2,36 триллиона рублей — это три процента ВВП. Ожидаемые доходы казны — 13,74 триллиона рублей, расходы — 16,1 триллиона. Такое соотношение должна обеспечить цена на нефть Urals в 50 долларов за баррель.

С января, когда нефть обрушилась до 27 долларов, цена восстановилась до нынешних 47 долларов. Но это меньше значения, заложенного при планировании бюджета. Уже сейчас можно говорить о том, что экспертные оценки, согласно которым среднегодовая цена составит 45 долларов, скорее всего, верны.

Надежды на то, что ведущие страны-нефтепроизводители договорятся о сокращении добычи и резко поднимут стоимость углеводородов, весьма призрачны. Для России это означает, что деньги на покрытие дефицита бюджета придется брать из Резервного фонда, а после его исчерпания — из Фонда национального благосостояния. Вполне вероятно, что правительство прибегнет к заимствованиям на внутреннем рынке. И разумеется, всегда в резерве остается такой мощный инструмент пополнения казны, как девальвация рубля.

Минфин также предлагал увеличить налоговую нагрузку, однако эту инициативу не поддержали. Финансовое ведомство изо всех сил старается, с одной стороны, сэкономить на расходах, а с другой — найти способы увеличить доходы. Можно, конечно, сетовать на прижимистое ведомство, не желающее индексировать зарплаты и пенсии. Но в условиях сокращающейся экономики можно порадоваться хотя бы тому, что зарплаты бюджетников не урезают.

Фото: Павел Лисицын / РИА Новости

Кому сколько

До сих пор для госслужащих ежегодно предполагалось некоторое повышение зарплаты вслед за инфляцией (в зависимости от категории работника). У кого-то это соответствовало росту цен, у кого-то — было чуть ниже, а у кого-то — несколько выше. В среднем же индексация зарплат «государевых людей» то отставала, то опережала общий рост потребительских цен.

Так, по данным Росстата, в 2015 году зарплаты выросли на 5,5 процента, в то время как жизнь россиян подорожала на все 12,9 процента.

По итогам первых шести месяцев текущего года среднемесячная начисленная зарплата гражданских служащих выросла на 7,7 процента к аналогичному периоду прошлого года, составив 39,1 тысячи рублей. Инфляция же с начала года, по данным статистического ведомства, — всего 3,3 процента.

В региональных и федеральных органах власти на конец июня на должностях государственной гражданской службы насчитывалось 675 тысяч работников или 42,3 процента всех, занятых в этих органах. В муниципальных службах было 309 тысяч работников или 64,7 процента всех, занятых в органах местного самоуправления.

Фото: Сергей Мамонтов / РИА Новости

Меньше популизма

На фоне разговоров о том, что пора затянуть пояса, фиксация зарплат — вполне неплохой сценарий. Стабилизация — все-таки не секвестр. Не заплатят больше, но и не урежут.

Таким образом, проявляя умеренный пессимизм, Минфин обеспечивает себе свободу маневра: улучшится конъюнктура — проиндексировать зарплаты можно всегда. А не улучшится — на всякий случай надо заранее освободиться от лишних обязательств, чтобы потом их не нарушать.

Минфин вольно или невольно выступил не только как финансовое ведомство, но и как определенный социальный институт, который сбивает волну популизма.

Так или иначе, но прогноз Bank of America сбывается. У государства пока не хватает денег на все.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше