Bank of America предсказал российским бюджетникам заморозку зарплат

Фото: Алексей Куденко / «Коммерсантъ»

Российскому правительству придется заморозить зарплаты бюджетников, чтобы полностью проиндексировать пенсии в 2017 году. Об этом заявил главный экономист Bank of America Merrill Lynch по России и СНГ Владимир Осаковский, передает в понедельник, 11 июля, Rambler News Service.

«Мы полагаем, что эта индексация в следующем году обойдется в 200 миллиардов рублей социальных расходов», — приводит агентство его слова. Правительству придется пойти на заморозку зарплат в финансируемых бюджетом секторах, чтобы избежать сокращения других расходных статей, например здравоохранения или образования, добавил Осаковский.

27 июня глава Минтруда Максим Топилин заявил, что первая индексация пенсий в полном объеме (по уровню инфляции прошлого года) может пройти с 1 февраля 2017 года.

2 июня замминистра экономического развития Олег Фомичев сообщил, что в российском бюджете нет денег на повторную индексацию пенсий в 2016 году.

Пенсии россиянам были проиндексированы в текущем году на четыре процента. Ранее повышение проводилось на уровень инфляции, зафиксированный по итогам предыдущего года. В 2015 году инфляция составила 12,9 процента.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше