«Люди смотрят шахматы по ночам — когда такое было?» Глава Шахматной федерации Москвы о решающем моменте финала Карякин — Карлсен

Сергей Карякин

Сергей Карякин . Фото: Владимир Федоренко / РИА Новости

Глава Шахматной федерации Москвы Владимир Палихата в беседе с корреспондентом «Ленты.ру» поделился ожиданиями от предстоящего тай-брейка в матче за мировую шахматную корону. Россиянин Сергей Карякин и норвежец Магнус Карлсен определят победителя в ночь на 1 декабря.

Тай-брейк начнется с рапида (соперники проведут четыре партии с контролем времени 25 минут плюс 10 секунд на ход). Если он не выявит победителя, шахматисты сыграют блиц: две партии с контролем пять минут плюс три секунды на ход. При ничейном счете далее будут проведены еще четыре блиц-матча из двух партий.

Если и тогда не удастся выявить сильнейшего, шахматисты встретятся в армагеддоне — мини-партии, в которой шахматист, играющий белыми фигурами, имеет пять минут при четырех у противника, но обязан одержать победу. В случае ничьей победа присуждается шахматисту, играющему черными.

«Лента.ру»: Вы удивлены, что судьба чемпионской короны решается на тай-брейке?

Палихата: Нет, не удивлен. Если посмотреть на статистику, ничейных партий в финалах бывало много. У Карякина были шансы на победу, но, к сожалению, пока не получилось.

Почему Карякин не сумел удержать преимущество, добытое в восьмой партии?

В первую очередь ему помешала усталость. К десятой партии соперники очень вымотались, к тому же Сергей признался, что именно в ней допустил грубейшую ошибку.

До финала все считали фаворитом Карлсена. Игра норвежца вас разочаровала?

Я бы скорее отметил Сергея — он очень хорошо действует, просто гениально. Они оба выдающиеся шахматисты, при этом его манера неудобна Карлсену. Сейчас очевидно, что Карякин ничем не хуже норвежца, и у него есть все шансы победить в блице.

Кто, по-вашему, фаворит тай-брейка?

Это уже как лотерея: многое зависит от везения. Время лимитировано, оба шахматиста устали. Кто допустит ошибку — тот проиграет. Все, что мы можем сделать, — поболеть за Сергея, я к этому призываю всех. Для России это будет очень большая победа.

В чем главный козырь Карякина в матче против Карлсена?

Во-первых, защита. Сергей — удивительный человек, он умеет выходить из самых сложных ситуаций. Во-вторых, на стороне нашего шахматиста психология. Карякин в этом компоненте значительно крепче Карлсена. Будем надеяться, что к решающей партии Сергей подойдет в оптимальном состоянии. Оба хорошо умеют играть блиц, поэтому, как я уже сказал, дело пойдет до первой ошибки.

Сергей Карякин и Магнус Карлсен

Сергей Карякин и Магнус Карлсен

Фото: Нэнси Сисель / РИА Новости

12-я партия завершилась быстрой ничьей. Как думаете, это был чей-то осознанный шаг или так сложились обстоятельства?

Я думаю, они оба были согласны на ничью. Соперники заранее приготовились к тай-брейку, рисковать никто не хотел.

К нынешнему финальному матчу приковано большое внимание не только в России, но и в мире. Как думаете, даст ли выход Карякина в финал толчок развитию шахмат в нашей стране?

Конечно, я в этом не сомневаюсь. Благодаря этому финалу интерес уже вырос, такого ажиотажа, пожалуй, не было никогда. Люди смотрят шахматы по ночам — когда такое было?

Можем ли мы надеяться, что в случае победы Карякина следующий финал пройдет в России?

Да, это было бы логично. Мы все этого хотим и хорошенько ради этого поработаем.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше