С донышка постучали Как Диана Шурыгина превратилась в героиню скандалов и стала успешным блогером

Кадр: видео 1tv.ru

Почти месяц Рунету не дает покоя история Дианы Шурыгиной — 17-летней жительницы Ульяновска, за изнасилование которой 21-летний Сергей Семенов получил три года колонии. В конце января Шурыгину с отцом пригласили в «Пусть говорят». Гости студии, а вслед за ними и пользователи социальных сетей, не поверили в правдивость показаний несовершеннолетней девушки и сочли, что приговор суда несправедлив. На героиню «Пусть говорят» ополчились популярные российские видеоблогеры, часть которых рассчитывает добиться отмены приговора Семенову. Но есть и те, кто просто желает разжиться подписчиками на рейтинговой теме и совершенно этого не скрывает. «Лента.ру» понаблюдала за сетевой вакханалией, творящейся вокруг семьи Шурыгиных, посмотрела, как блогеры использовали этот скандал для привлечения миллионов просмотров, а сама Диана — из персоны нон-грата превратилась в желанную героиню блогерских тусовок.

Что произошло с Дианой Шурыгиной?

Девушка утверждает, что 31 марта на дне рождения, где она оказалась по приглашению подруги, ее изнасиловал Сергей Семенов. Он завел ее в комнату, бросил на кровать и применил физическую силу, которой она не смогла противостоять, потому что находилась в состоянии алкогольного опьянения. Девушка сняла побои, дело было передано в суд, и тот встал на ее сторону, сочтя, что молодой человек знал возраст Дианы и осознавал, что та не желает полового акта.

В декабре 2016-го Семенова осудили по двум уголовным статьям «Изнасилование» и «Насильственные действия сексуального характера» на восемь лет колонии строгого режима. Приговор был обжалован, после чего срок уменьшили до трех лет и трех месяцев колонии общего режима.

Что случилось на «Пусть говорят»?

Программа «Пусть говорят» с Шурыгиной вышла в эфир 31 января. В анонсе первого выпуска читалось, что авторы передачи на стороне Семенова, а еще до выхода Дианы было понятно, что аудитория в студии настроена против нее. Девушку встретили заведомо недружелюбно, отчитывали за распущенность и обвиняли в том, что «сама виновата».

В процессе программы выяснилось, что Шурыгину в тот вечер изнасиловали дважды. Вторым насильником был Александр Рухлин, зашедший в комнату вслед за тем, как ее покинул Семенов. Рухлин проходил по делу как подозреваемый, но из-за отсутствия состава преступления его перевели в категорию свидетелей. Как свидетель он утверждал, что во время контакта с Дианой не заметил на ее теле следов насилия.

Сестра Сергея Семенова Екатерина, как и остальные родственники, уверена, что Шурыгины не настаивали на привлечении к ответственности Рухлина, поскольку его семья выплатила им миллион рублей. Такую же сумму Шурыгины требовали и от Семеновых, чтобы замять дело, — отец семейства эту информацию подтвердил.

Семья Шурыгиных по версии видеоблогера

Семья Шурыгиных по версии видеоблогера

Кадр из ролика Николая Соболева

Гости студии высказали предположение, что Шурыгины «подкладывают» несовершеннолетнюю дочь в постель к молодым людям, а затем требуют от них деньги за неразглашение информации об изнасилованиях, которых на самом деле не было. Эту версию подтверждал представленный авторами передачи аморальный портрет девушки. Так, Андрей Малахов показал зрителям видео, в котором изрядно подвыпившая Диана, извиваясь на переднем сидении автомобиля, подпевает песне «Все, что мы любим, — секс, наркотики и секс».

Что случилось после эфира «Пусть говорят»?

Сюжет с Шурыгиной достаточно зауряден для «Пусть говорят». Зрителей, наблюдавших за детальными рассказами о промыслах педофилов или людоедов, не удивишь и не напугаешь историей про пьяное изнасилование в глубинке. Однако выпуск приобрел вирусный эффект в сети, менее чем за неделю набрав девять миллионов просмотров на YouTube. Сегодня у ролика 12 миллионов просмотров.

Во многом это заслуга приглашенных на программу в качестве экспертов блогеров, в том числе пранкера и любителя перемывать кости звездам YouTube Николая Соболева, а также общественного деятеля и по совместительству звезды стримов в Periscope Павла Пятницкого. Они не могли не поделиться впечатлениями от съемок с подписчиками.

Видео «Секс-ловушка: 8 лет тюрьмы за что?» с критикой Шурыгиной принесло Соболеву почти четыре миллиона просмотров и стало вторым по популярности роликом за всю историю его канала на YouTube. Через неделю он отчитался о преодолении отметки в миллион подписчиков. Блогер продолжал высказываться об этом скандале, и за две недели на его канал подписалось еще 400 тысяч человек.

Наткнувшись на золотую жилу, способную подтянуть сотни тысяч новых зрителей, блогеры учинили над Шурыгиной собственный сетевой суд. Критиков смутила не столько путаница в показаниях Дианы, сколько ее нестабильное поведение во время эфира, на их взгляд, не соответствующее образу жертвы насильника. Трагическое выражение на лице девушки сменялось внезапной улыбкой или нервной ухмылкой, а то и «взглядом хищницы». Также всех возмутили ее наряд и макияж, не вязавшийся с образом девушки, пережившей сексуальное насилие. Шурыгину начали пародировать, высмеивая ее стиль и манеры.

Видео: Юрий Хованский / YouTube

Особенно блогеры отметили фразу героини, которой она ответила на вопрос о том, сколько алкоголя употребила в тот день. Девушка призналась, что пила водку из пластиковых стаканчиков, но «на донышке», и на глаз обозначила, сколько в ее представлении укладывается в это понятие. В результате «на донышке» превратилось в мем, который использовали для раскрутки в соцсетях, похоже, готовые на все пиарщики «Бургер Кинг».

Впоследствии пост, эксплуатирующий запомнившийся по «Пусть говорят» образ девушки, был удален. Сама она заявила, что на первой программе злосчастный имидж ей подобрали стилисты шоу. Однако машину по нагнетанию агрессии уже было не остановить.

YouTube наводнили сотни разборов эфира у Андрея Малахова, где различными методами пытались доказать, что Шурыгина врет. Блогеров не особенно интересовали материалы уголовного дела, в основном они руководствовались системой Станиславского — выступлению Дианы Шурыгиной они не верили и продолжали глумиться над «на донышке».

Видео: АНТОН ХОДЯЧЕВ / YouTube

Далеко не все снимают ролики про Шурыгину, рассчитывая восстановить справедливость. Кто-то откровенно признается: грех не использовать рейтинговую тему, чтобы нарастить аудиторию собственного канала. К примеру, визажист Настя Райли решила повторить образ девушки из «Пусть говорят», потому что, по ее выражению, «эта сучка сейчас хайпит по полной».

Зачем Шурыгиных вновь позвали в «Пусть говорят»?

На фоне шумихи в сети и СМИ в «Пусть говорят» решили подготовить еще один выпуск с Шурыгиной. Он посвящен травле, обрушившейся на семью после предыдущего эфира. После огласки в адрес самой девушки и членов ее семьи в сети начали поступать угрозы, мать Дианы избили на улице, а на машине отца прокололи шины.

На второй эфир девушка одевалась и красилась самостоятельно. Ведущий сменил интонацию на более сочувственную, заметив, что понимает, почему Диана расплакалась в начале передачи, когда увидела на экране глаза своего насильника. По выражению Малахова, Шурыгина оказалась не готова к волне ненависти, которая вылилась на нее в интернете, а социальные сети «насилуют ее чуть ли не второй раз».

В студию были приглашены те же гости. В сущности, они высказывали те же мнения, но на этот раз брали в расчет состояние девушки, пережившей кибербуллинг. Не сдержался только Соболев, чей ролик показали наряду с выпадами остальных YouTube-хейтеров. В финале передачи вышла из себя и сама Диана, которую пытались навести на мысль о том, что изнасилования, возможно, и не было, но девушка продолжает настаивать на своем, поскольку в противном случае может угодить в тюрьму за ложный донос.

Студия и герои к согласию так и не пришли. Напоследок продюсеры программы представили переписку с бывшим бойфрендом героини Владом, где утверждалось, что несколько лет назад, после расставания с Дианой, при содействии ее матери ему также попытались вменить в вину связь с несовершеннолетней. В переписке фигурировал еще один парень по имени Андрей, которому, по словам Влада, девушка тоже грозилась испортить жизнь.

Семье не удалось реабилитироваться. В финале третьего эпизода, снимавшегося в тот же день, мать Дианы упрекнула сотрудников ток-шоу в сокрытии показаний тех, кто выступал в поддержку их дочери. После эфиров на Шурыгиных снова посыпались обвинения. Диану называли «шкурой», «демоном в юбке», по-прежнему упрекали в распущенности и пытались найти новые доказательства ее лжи. Один пользователь YouTube даже провел физиогномическую экспертизу в духе доктора Лайтмана из сериала «Обмани меня».

Жизнь Шурыгиных после «Пусть говорят»

После выхода всех трех эпизодов в эфир Диана Шурыгина запустила на YouTube собственный канал. В первом же видеообращении, собравшему уже более трех миллионов просмотров, она ответила на самые часто задаваемые ей вопросы.

Первым делом девушка позлорадствовала над Николаем Соболевым, пожелав ему больше подписчиков. Она также заверила, что ее семья научилась противостоять интернет-травле и теперь у них все хорошо. Шурыгина сразу абстрагировалась от YouTube, заявив, что у нее нет любимых блогеров и на видеохостинг она заходит редко. Дала понять, что создание канала не было следствием популярности, которую она обрела благодаря телевидению. Правда, ей снова не поверили.

Четверо петербургских видеоблогеров, собравшихся, чтобы, не стесняясь в оценках, обсудить дебют девушки, предположили, что Диана Шурыгина — заранее спланированный проект, выстреливший в нужном месте и в нужное время.

Видео: Юлик / YouTube

В сети вообще ходит множество конспирологических теорий о том, что же на самом деле кроется за историей девушки из Ульяновска. Но все они рушатся о версию блогера Долгова, обнаружившего, что совершенно весь сюжет в «Пусть говорят» — постановка от начала до конца, с помощью которой создатели программы одурачили всю страну. Интерпретация Долгова набрала на YouTube почти миллион просмотров и стала самым популярным видео на его канале. Впрочем, такова судьба всего произнесенного и снятого про эту девушку за последние несколько недель.

Благотворительная акция в mail.ru #mail#Ивангай#youtube#блогеры#всекруто

Публикация от Диана (@shurygina_diana555)

Быстрорастущим блогером стала и сама Диана — она без труда набрала больше 220 тысяч подписчиков на YouTube и около полумиллиона фолловеров в Instagram. И несмотря на совет Николая Соболева держаться подальше от блогерских тусовок, где ей вряд ли окажут теплый прием, уже 26 февраля Шурыгина непринужденно позировала с топовыми российскими блогерами на благотворительной акции Mail.ru.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше