Нокаут по-бердыевски Разгром «Спартака», скандал в Петербурге и драка с ОМОНом — в 24-м туре РФПЛ

Джано Ананидзе

Джано Ананидзе. Фото: Анна Фиаловская / РИА Новости

В чемпионскую гонку Российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ) вернулась интрига. Лидирующий в первенстве «Спартак» в 24-м туре потерпел разгромное поражение в Ростове-на-Дону, и за 6 туров до конца турнира преимущество красно-белых перед ЦСКА сократилось до семи очков. Подробности этой встречи, а также яркие моменты других матчей — в традиционном видеогиде «Ленты.ру».

Гол тура

Опорный полузащитник «Краснодара» и сборной Буркина-Фасо Шарль Каборе забивает по большим праздникам. За три с половиной года выступлений за российские команды (в клуб Сергея Галицкого футболист перешел из «Кубани») африканец провел 139 матчей, отличившись в них лишь дважды.

В домашней встрече «Краснодара» против тульского «Арсенала» Каборе метрах в 25 от ворот подкараулил отскок и сходу нанес феноменальный по силе и точности удар. Голкипер «канониров» Владимир Габулов, попавший в наш гид второй тур кряду, совершил отчаянный прыжок в дальний угол, но шансов спасти команду у него практически не было. В концовке встречи преимущество хозяев очередным голом удвоил Федор Смолов, благодаря чему «Краснодар» закрепился на четвертой, «еврокубковой» позиции в чемпионате. От идущего на пятом месте «Ростова» «быков» отделяет пять очков.

Финт тура

Испытывающая финансовые и кадровые проблемы «Томь» практически обречена на вылет в ФНЛ. Однако сибиряки продолжают выходить на каждый матч, как на последний, и дают бой даже превосходящим их по классу соперникам. Домашняя встреча «Томи» с другим аутсайдером — «Оренбургом» — была чрезвычайно важна для обоих коллективов. В итоге победа досталась гостям — 2:1.

Украшением встречи стал эпизод, произошедший в концовке первого тайма. Полузащитник хозяев Артем Попов на фланге исполнил знаменитый «финт Зидана», убрав оппонента, после чего сделал точную подачу на набегающего Павла Голышева. Форвард бил слету из выгодной позиции, но мяч прошел выше ворот. Этот голевой момент возник у «Томи» при счете 1:1 — забей Голышев, и результат встречи мог бы быть совсем другим.

Сэйв тура

ЦСКА и «Зенит» продолжают погоню за «Спартаком». По итогам 24-го тура отставание красно-синих от лидера сократилось до семи очков. Во многом это заслуга голкипера армейцев Игоря Акинфеева. В дебюте второго тайма выездной встречи против «Уфы» при счете 0:0 защитник москвичей Георгий Щенников неаккуратно сыграл в штрафной, нарушив правила на хавбеке хозяев Дмитрии Стоцком. Арбитр указал на 11-метровую отметку, но Акинфеев парировал удар Ивана Пауревича.

Этот момент стал ключевым в матче. Вдохновленные подвигом вратаря, игроки ЦСКА сумели дважды огорчить визави Акинфеева Александра Беленова и добыть важнейшие три очка в выездном матче. Интрига в чемпионской гонке снова возродилась. Во всяком случае до грядущего дерби ЦСКА — «Спартак», которое состоится 30 апреля на домашней арене красно-синих.

Артист тура

Московский «Локомотив» к 56-й минуте домашнего матча против «Амкара», казалось, снял все вопросы о победителе. Пропустив первыми, подопечные Юрия Семина усилиями Алексея Миранчука, Дмитрия Тарасова и Мануэла Фернандеша обеспечили себе комфортное преимущество в два мяча, однако на 61-й минуте интрига возродилась.

Главный арбитр встречи Сергей Иванов купился на трюк хавбека пермяков Роланда Гиголоева и назначил пенальти в ворота «Локомотива». На повторах с разных ракурсов видно, что футболист «Амкара» упал без какого-либо контакта с защитником москвичей Соломоном Кверквелией, а потому заслуживал желтой карточки за симуляцию. Вместо этого удар с 11-метровой отметки четко реализовал форвард пермяков Дарко Бодул, а в концовке встречи гостям удалось дожать железнодорожников: Станислав Прокофьев с близкого расстояния расстрелял ворота Гильерме.

«Амкар» увез из Москвы ничью, сравнимую с победой.

Неудачник тура

«Ростов» наглядно продемонстрировал футболистам и болельщикам московского «Спартака», что до празднования чемпионства еще очень далеко. Коллектив Курбана Бердыева дома вчистую переиграл красно-белых, отправив в ворота столичной команды три безответных мяча.

Символом беспомощности спартаковцев стало лицо Жано Ананидзе после двойного удара по голове в середине второго тайма. Сначала хавбек получил локтем в затылок от игрока «Ростова», а спустя секунду одноклубник грузина Дмитрий Комбаров с двух метров зарядил мячом в лицо падающему партнеру. Ананидзе потребовалась помощь врачей, футболист несколько минут приходил в себя, но в итоге вернулся в игру.

Скандал тура

22 апреля произошло историческое событие — спустя 10 лет после начала строительства стадион «Крестовский» принял первый официальный матч. «Зенит» дома со счетом 2:0 обыграл «Урал», однако здесь вряд ли сработает принцип «игра забывается, а результат остается». До 60-й минуты гости имели больше голевых моментов и были гораздо ближе к победе, однако встречу перевернуло спорное удаление полузащитника «Урала» Эрика Бикфалви. На повторе четко видно, что румын в эпизоде со второй полученной желтой карточкой сначала сыграл в мяч, а уже затем попал в ногу сопернику, но главный арбитр встречи Алексей Еськов усмотрел в действиях футболиста нарушение, выгнав того с поля.

Недовольство судейским решением в жесткой форме начал высказывать форвард «Урала» Роман Павлюченко, за что тут же был отправлен Еськовым вслед за Бикфалви. Обескровленный потерей двух игроков «Урал» героически оборонялся до 86-й минуты, пока Бранислав Иванович головой не вывел «Зенит» вперед. После этого главный арбитр встречи за стычку с Артемом Дзюбой наградил второй желтой карточкой еще одного игрока «Урала» — Романа Емельянова. В добавленное время оставшиеся ввосьмером екатеринбуржцы пропустили еще один мяч. Отличился Йоан Молло.

Жестокость тура

Беды некоторых болельщиков «Спартака» в Ростове-на-Дону не ограничились обидным поражением любимой команды. Перед началом встречи на входе в гостевой сектор стадиона «Олимп-2» из-за долгого досмотра возникла огромная очередь. Не желавшие опаздывать на матч поклонники футбола начали пролезать на трибуну через решетку, за что получили от местного ОМОНа порцию ударов дубинками.

В пресс-службе МВД России по Ростовской области в интервью «Чемпионат.com» отметили, что «сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка на футбольном матче и никаких особенных случаев не произошло». Информацию об избиении болельщиков «Спартака» опроверг и директор по безопасности «Ростова» Виктор Кулешов. Однако наличие многочисленных показаний очевидцев и видеозаписи инцидента заставляют усомниться в словах ростовских официальных лиц.