Рекорд по самоварам Зачем Путин предложил создать этнокультурные бренды

Владимир Путин в Национальном музее Республики Марий Эл

Владимир Путин в Национальном музее Республики Марий Эл. Фото: kremlin.ru

В четверг, 20 июля, президент России провел очередной совет по межнациональным отношениям, на котором выяснилось, что каждый пятый россиянин считает работу местных властей в этой сфере недостаточно эффективной. Глава государства также подчеркнул, что изучение русского языка в школах ни в коем случае не должно сокращаться, потому что язык — это «духовный каркас» России. Отныне каждая республика должна продвигать собственный этнокультурный бренд. А пока они их придумывают, президенту предлагают устроить по всей стране фестиваль самоваров.

Местом проведения совета по межнациональным отношениям в этот раз стала Йошкар-Ола со ставшей уже знаменитой набережной Брюгге, придающей городу фламандский флер. Правда, чтобы его ощутить, необходимо сначала добраться до Чебоксар — аэропорт Йошкар-Олы закрыт. Президенту, прилетевшему на вертолете, предпочли показать не набережную, отстроенную бывшим главой республики Леонидом Маркеловым, который за свои архитектурные эксперименты получил прозвище «князь Лоренцо Медичи», а местный национальный музей.

И пока арестованный по делу о получении взятки в размере 250 миллионов рублей Маркелов пишет в СИЗО поэмы, президента в Йошкар-Оле встречал ансамбль девушек-гусляров в национальных костюмах. Экскурсовод рассказала главе государства об обрядах и традициях марийцев — в частности, о языческих жертвоприношениях, которые практикуются по сей день. В жертву, оговорилась она, обычно приносят птиц. По заверениям экскурсовода, в республике языческие верования, переплетаясь с христианством, не служат почвой для конфликтов.

Вероятно, проникшись местным колоритом, президент, открывая заседание совета, напомнил: «Не раз я говорил, что все, что связано с национальной идентичностью, с традициями, — сфера тонкая и очень чувствительная, и действовать здесь следует крайне деликатно и мудро».

Задачей нынешнего заседания он назвал анализ выполнения стратегии национальной политики на «земле» — региональном и особенно муниципальном уровне. Но начал с проблемы преподавания русского языка. «Его ничем заменять нельзя: это естественный духовный каркас нашей многонациональной страны», — говорил он, обращаясь к главам региона с требованием не сокращать часы преподавания государственного языка в школах. В то же время национальные языки также являются неотъемлемой частью культуры России, объяснил Путин.

Многие здания в центре столицы республики выполнены, как шутят местные жители, «в характерном для Йошкар-Олы венецианском и фламандском стиле»

Многие здания в центре столицы республики выполнены, как шутят местные жители, «в характерном для Йошкар-Олы венецианском и фламандском стиле»

Фото: Валерий Кузьминых / ТАСС

Президент обозначил и другую проблему: нехватку специалистов по межнациональным отношениям среди служащих муниципальных органов власти. Правда, около 80 процентов россиян считают отношения между народами федерации вполне доброжелательными. И все же эскалация большинства конфликтов происходит в первую очередь из-за неспособности их предотвращать и своевременно решать на местах, подчеркнул президент. «Поэтому целесообразно ввести во всех органах муниципальной власти ответственных за межнациональные отношения», — считает он. А для этого правительству пора наконец завершить работу над полноценным профессиональным стандартом для специалистов в этой сфере.

В завершение Путин заявил о необходимости популяризации этнокультурных брендов, поскольку востребованность этнографического туризма растет по всему миру. «России есть что показать, есть чем гордиться», — заявил президент. Он посетовал, что эта сфера часто не развивается в регионах из-за безынициативности на местах.

Впрочем, конкретно на этом заседании инициативами участники изобиловали (Путину, например, рассказали о комиксе «Чем огурец лучше ксенофоба»). Различные предложения о способах закрепления установившегося межнационального мира в России высказывались в течение почти трех часов. Вице-премьер Александр Хлопонин, в частности, предложил посвятить этой теме День знаний в школах и внести корректировки в федеральные государственные образовательные стандарты, акцентировав внимание на «правильной трактовке межнациональных отношений».

Владимир Путин посещает Национальный музей Республики Марий Эл имени Т. Евсеева

Владимир Путин посещает Национальный музей Республики Марий Эл имени Т. Евсеева

Фото: Михаил Климентьев / РИА Новости

Интернет-проекты, посвященные межнациональным отношениям и единству российской нации, должны стать приоритетными при проведении грантовых конкурсов среди субъектов, посоветовал Хлопонин. В качестве положительного примера он привел портал Культура.рф. В то же время кинофильмы, посвященные легендарным личностям и событиям, прославившим страну, далеко не всегда пользуются успехом у прокатчиков, и с этим тоже надо что-то делать, считает вице-премьер.

Президент фонда «Культура наций» Наталья Долгарева подала идею включить в паспорт болельщика чемпионата мира по футболу, который пройдет в России в 2018 году, фестиваль «Самоварфест». Она предложила установить рекорды по самому большому самовару, самому большому чаепитию народов России и самому большому чаепитию народов мира.

А глава Объединения соцподдержки женщин-мигрантов Ефросиния Гыштемульте из Подольска прочитала стихи, посвященные всем мигрантам в России: «Приехал ты на день, а может, навсегда. Люби Россию так же, как и я».

«У нас очень содержательный совет — как по составу, так и по обсуждаемым проблемам, но форма, я считаю, не соответствует», — вступил в дискуссию председатель высшего совета движения «Российский конгресс народов Кавказа» Асламбек Паскачев. И предложил следующее заседание провести в национальных костюмах, а президенту — выбрать любой из многочисленных нарядов народов страны. «Хорошее предложение», — с улыбкой одобрил идею Путин.

Покидая республику, глава государства поручил временно исполняющему обязанности главы Марий Эл Александру Евстифееву внимательно следить за расходованием средств в республике. Путин отметил, что Евстифеев проработал в новой должности чуть более ста дней. «Как бы ни было для вас грустно, вы должны эту ответственность все-таки нести, вне зависимости от того, были ли это какие-то ошибки прошлых лет, связанные с вами или не связанные», — добавил глава государства.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше