От самовара до телескопа Что выпускают российские оборонные заводы, помимо оружия

Фото: КРЭТ

Российские чиновники разных уровней настоятельно рекомендуют оборонным заводам переориентироваться на гражданскую продукцию. Если не брать в расчет многочисленные сложности, с этим связанные, резон для такого маневра есть: объемы гособоронзаказа достигли пиковых значений, и в ближайшие годы будут только снижаться. Поэтому оружейникам неизбежно придется заняться выпуском мочалок, утюгов и холодильников. «Лента.ру» узнала, какая гражданская продукция уже производится на предприятиях ОПК.

Фотоаппараты вместо сковородок

Президент России Владимир Путин на совещании о развитии потенциала оборонно-промышленного комплекса (ОПК) осенью 2016 года возмутился выпуском ширпотреба на оборонных заводах, подчеркнув, что на высококлассном оборудовании «выпускать сковородки недопустимо». «Работу нужно вести, ориентируясь на потребности передовых, наукоемких отраслей», — напутствовал он.

Такую технически сложную продукцию собирают, например, на Красногорском заводе имени Зверева (входит в холдинг «Швабе» Ростеха) — ведущем отечественном предприятии в области оптического и оптико-электронного приборостроения. Помимо многочисленных прицелов для стрелкового оружия, завод выпускает фотообъективы «Гелиос 40-2», известные в России и за рубежом. Их главная особенность — уникальная пластичность рисунка и так называемый эффект боке (красивый размытый фон при определенных настройках диафрагмы, придающий фотографии объемность и смягчающий цвет изображения).

Интересна история предприятия. Так, аэрофотоаппарат, сконструированный на заводе имени Зверева, в 1959 году впервые в мире запечатлел обратную сторону Луны. Тут же были изготовлены первые высокоточные астрономические установки для съемки искусственных спутников и планет. В советское время завод был одним из крупнейших разработчиков и производителей техники для фотолюбителей, в частности, выпускал сверхпопулярные зеркальные фотоаппараты «Зенит». В 2016 году рассматривалась возможность возобновления выпуска легендарной «зеркалки».

На другом предприятии «Швабе» — Лыткаринском заводе оптического стекла — изготавливаются театральные бинокли. Еще одно предприятие холдинга («Оборона и защита») делает небольшой телескоп ТАЛ-1М с 65-миллиметровым зеркалом, предназначенный для наблюдения за небесными объектами.

На здоровье

Курирующий ОПК вице-премьер Дмитрий Рогозин летом 2016-го призвал оборонные заводы осваивать медицинскую технику. Чиновник отметил, что за последние четверть века российская медицинская промышленность «утратила главенствующее положение». «Закупка значительной части медтехники и изделий медицинского назначения за рубежом оборачивается для нас существенными потерями на налогах, сокращением занятости населения», — сетовал вице-премьер.

Некоторые российские заводы ОПК такую технику уже делают. В частности, в цехах и лабораториях уже упомянутого холдинга «Швабе» разрабатывают и собирают десятки медицинских аппаратов — от инкубаторов и аппаратов искусственной вентиляции легких для новорожденных до дефибрилляторов.

Концерн «Радиоэлектронные технологии» (КРЭТ) выпускает компактный прибор для мониторинга состояния сердца и всего организма CardioMarker. Медицинский аппарат регистрирует электрокардиограмму, пульс, выявляет патологии.

Фото: КРЭТ

При этом основная продукция КРЭТа — узлы, системы и комплексы бортового радиоэлектронного оборудования для военной и гражданской авиации. Холдинг контролирует около 40 процентов российского рынка авионики и БРЭО для военной авиации и порядка 60 процентов в сегменте военных и транспортных вертолетов. В 2015 году КРЭТ поставил Минобороны комплексы радиоэлектронной борьбы семейства «Красуха», авиакомплексы групповой и индивидуальной защиты «Хибины», «Витебск» и «Рычаг-АВ», а также мобильные малогабаритные радиолокационные станции «Гармонь».

На заводах концерна «Технологии машиностроения» («Техмаш») наладили выпуск медицинских холодильников, позволяющих хранить термолабильные (неустойчивые к тепловому воздействию) лекарственные препараты со строгим соблюдением диапазона температур. На предприятиях холдинга также делают лабораторные комбинированные холодильники, морозильники для крови, иммунобиологических препаратов и вакцин. А основное направление «Техмаша» — выпуск боеприпасов и спецхимии, реактивных систем залпового огня, неуправляемых авиационных ракет и авиабомб. Военная продукция концерна поставляется в 100 стран мира. В прошлом году «Техмаш» выпустил разработанный совместно с концерном «Калашников» 40-миллиметровый автоматический гранатометный комплекс «Балкан» с дальностью стрельбы 2,5 километра.

Занимается выпуском гражданской продукции корпорация «Уралвагонзавод» (УВЗ) — производитель танков Т-90 и «Армата». Холдинг является одним из крупнейших в России производителей грузовых вагонов, его предприятия также выпускают современные трамваи. В конце 2016 года президент Владимир Путин подписал указ о передаче 100 процентов акций обремененного долгами УВЗ госкорпорации Ростех. Курирующий ОПК вице-премьер Дмитрий Рогозин пояснял, что это необходимо для объединения бронетанковых активов и оздоровления гражданского производства УВЗ.

Для дома, для семьи

Кроме спецпродукции для медучреждений, «Техмаш» изготавливает бытовую технику: холодильники для продуктов и винные шкафы. Принадлежащий концерну тульский завод «Штамп» вот уже более века производит самовары и принадлежности для них. Самовары из коллекции заводского музея побывали на выставках в Германии, Австралии, Франции и Египте. С 1960-х здесь делают электрические самовары, но и традиционная технология сохранена. И внешний вид изделий не изменился. Для декора используют чеканку, гравировку, меднение, воронение и накладные элементы. Самовар, наряду с тульским пряником, считается визитной карточкой города оружейников.

Предприятия «Техмаша» («НИИ прикладной химии», завод «Сигнал» и «Чебоксарское производственное объединение имени Чапаева») также производят салюты и фейерверки, хлопушки и бенгальские огни. «НИИ прикладной химии», кроме фейерверков, разрабатывает настольные и концертные искристые фонтаны, малогабаритные ракеты и салюты, динамические игрушки-«бабочки», звуковые петарды, огненные колеса, а также изделия для пейнтбола и страйкбола. На входящем в «Техмаш» нижнетагильском предприятии химкомбинате «Планта» собирают современную мебель.

Продукцию для меломанов и артистов разрабатывает и изготавливает тульский завод «Октава» — гарнитуры, студийные микрофоны для всех видов музыкальных инструментов, телефонные и микрофонные капсюли. Кроме того, здесь же изготавливают слуховые аппараты. Военное направление «Октавы» — продукция для аппаратов связи, применяемых в военной и гражданской авиации и на различных видах транспорта.

Естественно, на оборонных заводах выпускается стрелковое оружие, в том числе и гражданского назначения. «Ижмаш» не только обеспечивает военных легендарным автоматом Калашникова, но и выпускает продукцию для любителей охоты и спорта — ружья и пистолеты под маркой Baikal. Концерн «Автоматика» производит ружья для подводной охоты «Оса 700/01» и «Акула».

Надо сказать, что в текущем году объемы государственного оборонного заказа уменьшатся на пять процентов. В конце 2016-го зампредседателя коллегии Военно-промышленной комиссии России Олег Бочкарев говорил, что тренд на снижение закупок вооружений «будет нарастать с каждым годом» и предприятиям ОПК придется увеличивать объемы выпуска гражданской продукции, хотя это «непростая задача».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше