Россия без Шведа Почему лучшему баскетболисту страны не дают сыграть за сборную

Алексей Швед (слева)

Алексей Швед (слева). Фото: Александр Щербак / ТАСС

Перед отбором к чемпионату мира 2019 года стало известно, что баскетбольная сборная России осталась без сильнейшего игрока — защитника «Химок» Алексея Шведа, лучшего снайпера минувшего Евробаскета. «Лента.ру» — о том, как лидер россиян оказался между молотом и наковальней без возможности помочь сборной.

Сезон имени Шведа

В сентябре в Стамбуле состоялся Евробаскет. Россияне неожиданно для многих стали четвертыми (в полуфинале уступили сербам, а в матче за третье место — испанцам). Из игры сборной можно было сделать сразу несколько выводов. Во-первых, у России наконец появилась отличная команда. Точнее, она и раньше была неплоха, но существенного прогресса добилась с приходом в Российскую федерацию баскетбола (РФБ) нового руководства и с появлением на тренерском мостике национальной команды Сергея Базаревича. Во-вторых, в сборной России обнаружился баскетболист, талант и мастерство которого дают возможность строить вокруг него всю игровую концепцию.

Конечно, это защитник подмосковных «Химок» Алексей Швед. На Евробаскете он помог сборной России попасть в четверку сильнейших команд континента и стал лучшим снайпером турнира — Швед записал на свой счет 219 очков. Его средняя результативность составила 24,3 очка за матч. Россиянин установил еще одно достижение, став первым с 1999 года лучшим снайпером Евробаскета, не представляющим клуб Национальной баскетбольной ассоциации (НБА). И это при том, что на турнире каждый матч был как последний, а слабых соперников на соревнованиях такого уровня попросту не бывает.

Про Шведа написано и сказано уже немало, но все же до Евробаскета его нельзя было назвать однозначным героем сборной (отчасти из-за того, что он редко за нее выступал), он был скорее противоречивой фигурой. Да, защитник отличался феноменальной способностью набирать очки, но зачастую это сопровождалось большим количеством потерь и ущербом для общего рисунка игры, а иногда и слабой самоотдачей при действиях в обороне. Однако в Турции Швед предстал в новой версии, став более системным и менее подвластным эмоциям баскетболистом.

В это сложно поверить, но с точки зрения статистики сборная России, остановившаяся в шаге от медалей Евробаскета, зависела от Шведа больше, чем «золотая» команда, побеждавшая на континентальном первенстве в 2007-м, зависела от Андрея Кириленко. Впервые в современной баскетбольной истории россиянин стал лучшим снайпером чемпионата Европы и вошел в первую символическую пятерку турнира.

Игра Шведа в сборной стала продолжением феноменального выступления за клуб. Он столь ярко проявил себя в «Химках», что два титула MVP (самого ценного игрока) — регулярного чемпионата Еврокубка и Единой лиги ВТБ — стали вполне логичным итогом сезона 2016/2017. Впервые за долгие годы топовый российский клуб в наборе очков сделал ставку не на иностранную звезду, а на отечественного игрока. И Швед справился с ролью лидера подмосковной команды на ура, выведя «Химки» в Евролигу. Летом он подписал с клубом контракт до 2020 года, предпочтя выступление на родине игре в НБА.

Летом же в «Химки» пришел новый тренер — Георгиос Барцокас. Грек славился тем, что во всех предыдущих своих командах не выделял кого-то одного, распределяя ответственность между всеми в равной степени. Ему, с некоторыми оговорками, удалось сделать это и в «Химках», но талант Шведа было бы глупо игнорировать. В результате защитник проводит на паркете в среднем более 32 минут, принося почти по 20 очков в каждом матче Евролиги. Поспособствовал Швед и росту посещаемости подмосковной команды: «Химки» собирают на матчах регулярного чемпионата Евролиги полный зал — и это при условии, что желто-синие проводят домашние встречи турнира на хоккейной арене в Мытищах.

А теперь о грустном: Швед не поможет сборной России в грядущих отборочных матчах к чемпионату мира 2019 года. В ноябре национальная команда проведет важнейшие встречи с бельгийцами и боснийцами. Помимо Шведа в составе не будет форвардов ЦСКА Андрея Воронцевича и Никиты Курбанова, также внесших немалый вклад в успех сборной в Стамбуле. Они не травмированы, не дисквалифицированы, успешно выступают за клубы в нынешнем сезоне, но в сборной все же не появятся. Почему? Ответ на этот вопрос кроется в давнем конфликте руководства Международной федерации баскетбола (ФИБА) и боссов главного клубного турнира Старого Света — Евролиги. В тщетных попытках переделить сферы влияния на баскетбольной карте Европы они пытаются побольнее укусить друг друга, а страдают от этой грызни только игроки и болельщики.

Алексей Швед (справа) в матче Кубка Европы по баскетболу

Алексей Швед (справа) в матче Кубка Европы по баскетболу

Фото: Алексей Филиппов / РИА Новости

Старые грабли

Собственно, из-за этого конфликта сборная России могла и вовсе не выступить на Евробаскете-2017. Полтора года назад ФИБА вынесла в адрес россиян и ряда других ведущих европейских команд жесткое решение: отстранила от участия в чемпионате Европы за то, что их клубы выступают в Евролиге, а не в Лиге чемпионов — турнире, созданном ФИБА с целью положить конец гегемонии Евролиги.

Тогда клубы (в том числе российские) от предложения ФИБА отказались и поступили разумно — кто по своей воле захочет участвовать в менее раскрученном, а значит, и менее прибыльном турнире? После длительных переговоров ведущие европейские сборные все же были допущены до участия в континентальном первенстве, а те команды, которые этого хотели, остались с Евролигой.

Два года назад ФИБА разработала календарь с окнами для матчей сборных, но Евролига не пошла навстречу федерации, оставив расписание регулярного чемпионата без изменений. В итоге клубы оказались в незавидном положении: с одной стороны, нужно отпустить игроков в национальные команды ради болельщиков, с другой — сохранить оптимальный состав на матчи регулярки Евролиги, ведь каждое поражение может обернуться непопаданием в плей-офф весной.

Главный тренер «Химок» Георгиос Барцокас (слева) и Алексей Швед

Главный тренер «Химок» Георгиос Барцокас (слева) и Алексей Швед

Фото: Алексей Филиппов / РИА Новости

Сборные — сборными, но в клубах всегда будут ставить личные интересы выше национальных, что бы там ни говорили. Ведь спорт — это бизнес, поэтому душещипательные разговоры о важности игры за сборную можно пропускать мимо ушей. Яркий пример не из баскетбола — нападающий «Вашингтон Кэпиталс» Александр Овечкин и его желание сыграть за сборную на Олимпиаде. Потрясал кулаками, публично осуждал позицию Национальной хоккейной лиги, но подчинился решению клуба — иного выбора у него не было. Вот и в баскетболе так же: непопадание в плей-офф Евролиги грозит российским клубам не только ударом по репутации (ЦСКА, например, выходил в плей-офф 16 раз за последние 17 лет), но и финансовыми потерями.

«ФИБА с Евролигой не смогли договориться по поводу календаря. Не знаю, что в итоге получится из этого. Я готов играть, но я не могу разорваться из-за этого конфликта календарей и быть одновременно в двух разных местах», — посетовал Швед в недавнем интервью «Р-Спорт».

Пока Евролига и ФИБА винят друг друга, клубам, игрокам и национальным федерациям приходится искать компромисс своими силами. Так, на ближайший матч с боснийцами, который пройдет в Сараево 24 ноября, ЦСКА и «Химки» отпустили баскетболистов ротации, которые вполне способны выйти на первые роли в отсутствие Шведа, Курбанова и Воронцевича. Остается надеяться, что клубы войдут в положение сборной, и на поединок с бельгийцами (27 ноября) выйдет сильнейший состав.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше