Пираты бумажного моря Как группа предпринимателей поставила на поток производство сомнительных учебников

Фото: Артем Коротаев / ТАСС

Преступные картели создаются не только для торговли наркотиками или оружием. Не вполне добросовестные компании действуют и в мирных областях — например, в сфере учебной литературы. Казалось бы, что криминального в издании всяких методичек и «решебников»? Но, как выяснилось, и здесь бизнесмены с сомнительной репутацией могут образовать синдикаты, чья деятельность наносит вред знаниям и здоровью детей. Некоторые ради собственного обогащения на протяжении многих лет продают сомнительного содержания и качества учебники миллионам школьников по всей России. И остаются безнаказанными.

В конце ноября издательство «Экзамен», выпускающее учебные пособия, проиграло судебный спор издательству «Просвещение». Последнему удалось доказать в суде, что «Экзамен» на обложках своих сборников с тестами размещал изображения учебных пособий «Просвещения». Это делалось для того, чтобы показать, в паре с какими изданиями использовать тесты. Конечно, «Просвещению» не понравилось, что изображения их учебников используют без спроса и подало в суд. Теперь «Экзамен» должен уничтожить весь контрафактный тираж и выплатить «Просвещению» 63,4 миллиона рублей. Казалось бы, вполне ординарный спор хозяйствующих субъектов. Однако, если копнуть поглубже, выясняется, что «Экзамен» не только нарушает авторские права, но и на протяжении многих лет поставляет на рынок книги, наносящие урон здоровью миллионов детей.

Фото: Сергей Фадеичев / ТАСС

Триумф суррогата

В России есть Федеральный перечень учебников примерно из 1300 наименований. Школы имеют право закупать учебники только из этого списка. Государство строго следит за тем, чтобы учащиеся получали качественную литературу. Есть еще список учебных пособий, которые в принципе не обязательны для преподавания, но могут помочь ученикам в освоении материала — это рабочие тетради, контрольные работы, задачники, тесты по ЕГЭ и т.п. Каждая школа, если есть средства, может купить и такие издания. Есть приказ Минобрнауки, в котором указаны все организации, имеющие право выпускать подобные учебные пособия. И вот тут начинается самое интересное.

В приказе Минобрнауки указано ООО «Издательство "Экзамен"», находящееся в Москве по адресу Луков переулок, дом 8. Однако, как следует из материалов судебного дела, издательство располагается совсем по другому адресу — на Рязанском проспекте, 22, корпус 2, помещение XV, комната 31. Разные юридические адреса, под которыми работает издательство, свидетельствуют о том, что по факту фирма, миллионными тиражами поставляющая на рынок учебные пособия, не имеет отношения к той организации, фигурирующей в приказе Минобрнауки. Возник вопрос: а какого качества эта продукция? Для ответа на него были проведены лабораторные исследования, и их результаты оказались, мягко говоря, неоднозначными.

Для проверки в лабораторию отнесли книгу «Все домашние работы за 7 класс» издательства, аффилированного с «Экзаменом» — «Спиши.ру» (по данным компании «Спарк», директор «Спиши.ру» — Ботов Юрий Станиславович, который одновременно занимает должность директора по производству в издательстве «Экзамен»). Эксперты определили, что книга напечатана на газетной бумаге, а это само по себе плохо — у такой бумаги низкая плотность, и сквозь нее просвечивают буквы. Помимо этого, текст набран мелким шрифтом, не соблюдаются расстояния между колонками. В общем — целый комплекс нарушений санитарно-эпидемиологических требований (СанПин) к книжным изданиям для детей.

Но так ли это критично: мелкий шрифт и плохая бумага? Детские врачи в один голос говорят: очень критично, поскольку неизбежно приводит к проблемам со зрением. Дело в том, что при чтении мелкого текста у ребенка перенапрягаются мышцы глаза, которые управляют хрусталиком, а это вызывает спазм. Как следствие — развивается близорукость. Бумага для детских книг не может быть серой и обладать малой плотностью (как газетная), ведь через нее просвечивают буквы — это опять же плохо для глаз. В Уголовном кодексе есть статья 238, которая наказывает за производство и сбыт продукции, не соответствующей требованиям безопасности. Наказание по ней может составлять до шести лет лишения свободы. И хотя продукция, о которой идет речь, по утверждению издателя, предназначена для взрослых, со стопроцентной вероятностью можно предположить, что читают такие книги в основном дети.

Помимо этого, книги от «Спиши.ру», аффилированного с издательством «Экзамен», вредны и для учебного процесса. Это можно утверждать, потому что «Спиши.ру» производит и продает так называемые «решебники», в которых указаны решения всех домашних, самостоятельных и контрольных работ. Получается, что ребенок имеет возможность бездумно списать любое домашнее задание, совсем не развивая свои навыки. Это понимают и педагоги. Неслучайно Минобрнауки давно выразило свое мнение о том, что компаниям, выпускающим «решебники», запрещено издавать учебные пособия, так как «решебники» лишают детей мотивации к освоению учебного материала и подменяют процесс обучения банальным списыванием. Видимо, поэтому, кстати, «Экзамен» и создал «дочку» в виде «Спиши.ру».

Фото: Александр Кряжев / РИА Новости

Черные схемы

Не только у «Просвещения» закончилось терпение смотреть, как «Экзамен» бессовестно использует их обложки на своей низкокачественной продукции. Иски к «Экзамену» подали и другие крупные компании. В частности, Федеральный институт педагогических измерений (ФИПИ), который разрабатывает педагогические методики. ФИПИ также потребовал прекратить использовать на обложках книг «Экзамена» и «Спиши.ру» свой товарный знак и выплатить компенсацию. Сейчас иск на 65 миллионов рублей рассматривается в Арбитражном суде Москвы.

Зачем «Экзамен» вообще использует бренды и книги уважаемых компаний («Просвещение», «Дрофа», АСТ) в оформлении своих книг? Ответ прост: иначе их никто не купит. Родители не в курсе тонкостей издательской деятельности. Они видят на обложке книги изображение учебника, по которому занимается их ребенок, и покупают ему ее, полагая, что теперь у школьника будет нужный комплект литературы. Именно поэтому так важно прекратить эту порочную практику.

Однако дать по рукам руководству «Экзамена», похоже, не так-то просто. Руководство всеми силами держится за получаемую сомнительным путем прибыль и старается уйти от исполнения судебных решений. Например, им был создан полный клон своего издательства, с таким же названием, который, согласно данным «Спарк», был зарегистрирован по юридическому адресу в комнате напротив (Рязанский проспект 22, корпус 2, помещение XV, комната 29). В обеих компаниях совладельцем и генеральным директором выступает Дмитрий Владимирович Яновский. Он же зарегистрировал еще несколько компаний со схожими названиями («Экзамен-медиа», «Экзамен-технолаб»). Не делается ли это для того, чтобы вывести имущество на компании-двойники и не оставить ни копейки на счетах фирмы, с которой судебные приставы будут взыскивать ущерб в десятки миллионов рублей по судебным решениям? Но не потерять при этом «рынок». Чему помогут схожие с прежними названия новых компаний.

Но эта схема довольно очевидна. Не очевидна и «элегантна» совсем другая схема, которую господа из «Экзамена», по всей видимости, решили задействовать как «план B». А именно, с использованием «сторонней» компании и нескольких арбитражных исков, негативные (для «Экзамена») решения по которым позволили бы перекачать средств в «другие» компании. Если изучить несколько источников, то в образе такой «тихой гавани» предстает общество с ограниченной ответственностью «УЧКОЛЛЕКТОР.РУ».

Согласно данным все того же «Спарк», директор «УЧКОЛЛЕКТОР.РУ» — Иванов Иннокентий Николаевич, а совладелец — Козлов Павел Александрович. Оба фигурируют в списке сотрудников «Экзамена». Иванов как менеджер издательства, а Козлов как управляющий делами. И недавно их совместная компания затеяла целую серию тяжб с издательством «Экзамен». В частности, общество «УЧКОЛЛЕКТОР.РУ» выиграло суд у издательства «Экзамен» и взыскало с него в общей сложности почти 382 миллиона рублей. За что? Оказывается, издательство «Экзамен» задолжало своей дружественной компании около 300 миллионов рублей и готова выплатить ей еще 82 миллиона рублей штрафных санкций.

Все вышеперечисленное позволяет выдвинуть предположение, что процесс вывода денег уже начался. По крайне мере, практически по аналогичной схеме действовали недавно арестованные правоохранительными органами бывшие менеджеры одной из «дочерних» компаний «Роснефти». Им инкриминируется мошенничество. Внешне то, что делают связанные с издательством «Экзамен» менеджеры, очень похоже на действия бывших нефтяников. Забавно, что и в том и другом случае сумма равняется 300 миллионам рублей.

Как получается, что на протяжении многих лет группа лиц обогащалась, издавая потенциально опасную для школьников литературу и никто этого не замечал? Сейчас, когда «Экзамен» прижали, его руководители, используя приведенную выше схему, вполне могут вывести деньги на подставные фирмы, и продолжить производить учебники низкого качества. И что — им опять никто не помешает?

Опровержение

Город Москва 19 июня 2018 года Дело № А40-256635/17-51-2240
Арбитражный суд города Москвы в составе: Судьи Козленковой О.В., единолично, при ведении протокола судебного заседания секретарем Киселевой Э.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по исковому заявлению общества с ограниченной ответственностью «Издательство «ЭКЗАМЕН» (ОГРН 1067746412557) к обществу с ограниченной ответственностью «ЛЕНТА.РУ» (ОГРН 1097746111473) о защите деловой репутации, взыскании компенсации в размере 10 000 000 руб., при участии: от истца – Зайцев Д.С., по дов. № б/н от 19 июня 2018 года; Злобин К.В., по дов. № б/н от 19 января 2017 года; от ответчика – Буянтуева Е.М., по дов. № б/н от 25 апреля 2018 года; Львов И.С., по дов. № б/н от 29 мая 2018 года;

Р Е Ш И Л:

Исковые требования удовлетворить частично.

Признать не соответствующими действительности и порочащими деловую репутацию общества с ограниченной ответственностью «Издательство «Экзамен» следующие сведения, распространенные 14.12.2017 на интернет-сайте «https://lenta.ru» по адресу: https://lenta.ru/articles/2017/12/14/fake_books/, в материале под заголовком «Пираты бумажного моря»: - «Преступные картели»; - «бизнесмены с сомнительной репутацией могут образовать синдикаты, чья деятельность наносит вред знаниям и здоровью детей»; - «на протяжении многих лет поставляет на рынок книги, наносящие урон здоровью миллионов детей»; - «В общем — целый комплекс нарушений санитарно-эпидемиологических требований (СанПин) к книжным изданиям для детей». Обязать общество с ограниченной ответственностью «ЛЕНТА.РУ» в течение десяти календарных дней с даты вступления решения в законную силу опровергнуть вышеуказанные не соответствующие действительности, порочащие деловую репутацию общества с ограниченной ответственностью «Издательство «Экзамен», сведения, путем опубликования текста резолютивной части решения суда по 2 настоящему делу тем же шрифтом, что и материал, опубликованный 14.12.2017 на интернет-сайте «https://lenta.ru» по адресу https://lenta.ru/articles/2017/12/14/fake_books/, в материале под заголовком «Пираты бумажного моря», под заголовком «Опровержение».

В удовлетворении остальной части исковых требований отказать.

Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «ЛЕНТА.РУ» в доход федерального бюджета Российской Федерации государственную пошлину в размере 12 000 руб. Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «Издательство «ЭКЗАМЕН» в доход федерального бюджета Российской Федерации государственную пошлину в размере 73 000 руб.

Решение может быть обжаловано в течение месяца с момента принятия в Девятый арбитражный апелляционный суд.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше