Тоже люди Что бывает, когда у преступников просыпается совесть

Кадр: фильм «Каникулы строгого режима»

Принято считать, что преступники — люди безнадежно пропащие. Но ничто человеческое им не чуждо. Совесть порой просыпается даже у них. В эти редкие минуты они преображаются и совершают добрые дела, что, впрочем, не спасает их от заслуженного наказания. О нарушителях закона, решивших поправить свою карму, вспомнила «Лента.ру».

Сдал назад

В начале декабря в городе Владимир из парка украли гирлянду. Воришка орудовал ночью, когда на улице никого не было, зато было видеонаблюдение. Кадры преступления оказались в интернете, а «длиннорукому» парню поступило предложение: верни фонарики, не то администрация парка обратится в полицию. Семь дней спустя воришка одумался и принес гирлянду хозяевам. Теперь она, как и полагается, создает горожанам праздничное настроение.

Чудесное возвращение

В октябре у жительницы Кемеровской области пропал любимый котик по кличке Буран. Кот породы невская маскарадная, стоящий около 30 тысяч рублей, вышел погулять на улицу и не вернулся. Решив, что питомца украли, безутешная хозяйка обратилась в полицию. И тут Бурана неожиданно вернули. Причем во время поквартирного обхода: пока полицейские искали кота среди соседей, пострадавшей позвонили в дверь. За дверями сидел ее любимец — чистый, сытый и выглядевший так, словно никуда не убегал. Судя по всему, похитители испугались наказания и решили вернуть четырехлапого по-хорошему.

Совестливый модник

Дело было в Кирове в октябре. К середине осени в городе на Вятке местный модник решил утеплиться. Парень присмотрел себе в торговом центре серую толстовку с капюшоном. Но платить за обновку в его планы не входило: засунув толстовку под куртку, воришка поспешил к выходу. Что его остановило, остается только догадываться. То ли окликнула продавщица, то ли проснулась совесть, — но парень развернулся к вешалке и повесил вещь на место. Так кофта осталась в магазине, модник — на свободе, а видео с камер наблюдения — в интернете.

Угнанный ребенок

В ноябре молодая мать из Ленинградской области отправилась в магазин за кефиром, оставив грудного ребенка в машине. Каково же было ее удивление, когда, вернувшись, она не увидела на парковке ни Cadillac, ни малыша. Женщина в панике позвонила в полицию и рассказала об угнанном автомобиле (стоимостью три миллиона рублей) со спящим на заднем сиденье ребенком. К счастью, искать пропавшего младенца даже не пришлось: буквально через несколько минут внедорожник вернулся на место. Из салона выскочил некий гражданин, пересел в Land Rover Discovery и был таков. Как отметили в полиции, теперь горе-мамаша наверняка не оставит сына без присмотра. Против нее возбудили дело о халатности по отношении к ребенку и взяли подписку о невыезде.

Архивное фото

Архивное фото

Кадр: Алекс П / YouTube

Ради девушки

Молодой работник омской автомойки угнал машину клиента, чтобы покатать на ней девушку. Но в попытке произвести впечатление на подругу потерпел фиаско. На светофоре он поравнялся с полицейским автомобилем. «Сотрудники полиции обратили внимание на странное обстоятельство: за рулем дорогой иномарки сидел человек в рабочей одежде и с грязными руками, — рассказали журналистам в пресс-службе областного УМВД. — Заметив, что на него смотрят, водитель опустил голову и дальше ехал неуверенно, постоянно выезжая на встречную полосу». В итоге полицейские остановили «Опель» и задержали мойщика-угонщика. А машину (помытую или нет — неизвестно) вернули хозяину.

Романтичное преступление

Самое романтичное преступление года, пожалуй, было совершено в Саратове. 8 Марта местный житель похитил в цветочной лавке по 25 белых и красных роз и раздарил незнакомкам на улице. Ни продавщица лавки, ни сотрудники местной полиции романтический порыв молодого человека не оценили. Цветочного вора задержали при помощи служебной собаки и возбудили уголовное дело. «В Уголовном кодексе критерии оценки подобных поступков иные», — сказали журналистам в пресс-службе саратовского главка МВД.

Фото: Алексей Мальгавко / РИА Новости

Миллион для друга

Житель Хабаровского края спустя три года вернул похищенный миллион. Уникальная в своем роде история произошла в Комсомольске-на-Амуре: в 2011 году мошенник «по дружбе» предложил приятелю помощь в продаже квартиры. Он провел сделку купли-продажи, передал деньги от покупателя продавцу, оставил себе «комиссию» — 1 миллион 100 тысяч рублей и вместе с деньгами скрылся из региона. Три года его мучила совесть. В 2014-м, не выдержав, он позвонил обманутым друзьям и стал перечислять им небольшие суммы денег. Некоторое время спустя он погасил долг и хотел было вздохнуть спокойно, но не тут-то было: в 2017 году его арестовали сотрудники полиции и этапировали из Башкирии на Дальний Восток. Там совестливого мошенника отпустили, а дело прекратилось за примирением сторон.

Украсть за 60 секунд

В Санкт-Петербурге прохожий сорвал с плеча 75-летней пенсионерки сумочку и убежал. Но уже через 10 минут разыскал пострадавшую и вернул ей украденные вещи. Ошеломленная пенсионерка обратилась в полицию, рассказала о случившемся, но не смогла описать внешность грабителя. Слишком быстро тот, видимо, передвигался.

Деньги на успокоительное

В середине декабря в городе Южноуральск (Челябинская область) 63-летняя местная жительница увидела на сайте «Одноклассники» объявление о розыгрыше призов. Пенсионерка решила попытать счастья и выполнила указания организаторов: отправила им номер карты, а затем — поступивший ей номер регистрации с кодом. В результате с ее карты пропали 28 тысяч 400 рублей. Несколько минут спустя мошенники вернули пенсионерке пять сотен, чтобы та купила таблетки и не слишком расстраивалась. Обманутая уральчанка обратилась в полицию, и теперь преступников разыскивают сотрудники правоохранительных органов.

Тыквенная кража

Дерзкое преступление в подмосковных Химках попало на камеры видеонаблюдения: двое похитили тыкву для Хэллоуина, украшавшую цветочный магазин. Впрочем, как сообщил журналистам владелец магазина, вскоре хулиганы одумались и вернули арт-объект на место. «Мы посмеялись и простили», — сказал хозяин магазина Дмитрий Шаренко. Теперь над проступком приятелей смеются в социальных сетях: видео с кражей тыквы так и осталось на просторах интернета.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше