«Уж очень быстро бегают» Эти клубы играют в футбол больше ста лет. За что «Тоттенхэм» и «Аякс» прозвали «евреями»?

Фото: Eddie Keogh / Reuters

30 апреля в первом полуфинале Лиги чемпионов встретятся андердоги: лондонский «Тоттенхэм Хотспур» и амстердамский «Аякс», сенсационно выбившие из розыгрыша признанных фаворитов турнира «Манчестер Сити» и туринский «Ювентус». У «Тоттенхэма» и «Аякса» много общего: обе команды предпочитают атакующий стиль, обе быстры и бесстрашны, укомплектованы молодыми и голодными до больших побед футболистами, выход в полуфинал для них уже большой успех, на котором они не собираются останавливаться. А еще у них общее официально принятое прозвище — «евреи». Jews и yiddos — у лондонцев. Joden и godenzonen — у амстердамцев.

Из четырех нынешних полуфиналистов Лиги чемпионов английский «Тоттенхэм Хотспур» — самый незнаменитый. Его соперник — амстердамский «Аякс» — выигрывал этот турнир четырежды, составившие другую полуфинальную пару «Барселона» и «Ливерпуль» — по пять раз каждый. Итого 14 побед на троих, плюс еще восемь выходов в финал. Лучшим же достижением «шпор» в Лиге/Кубке чемпионов был выход в полуфинал в доисторическом сезоне-1961/62. Не самый знатный список побед у клуба с севера Лондона и в самой Англии: всего два чемпионских титула, последний из которых был добыт почти 60 лет назад. Для сравнения, у бесславно вылетевшего в этом году «Хаддерсфида» таких титулов три, причем подряд. А у «Астон Виллы», застрявшей в Чемпионшипе, — семь. Свой последний трофей — Кубок английской лиги — «Тоттенхэм» добыл 11 лет назад. И тем не менее «шпоры», их стадион, тренер и игроки постоянно у всех на слуху. У «Тоттенхэма» множество болельщиков по всему миру и история длиною в 135 лет, некоторые любопытные страницы которой мы сегодня вспомним.

Два Гарри и встреча под фонарем

История славного футбольного клуба «Тоттенхэм Хотспур» началась во вторник, 5 сентября 1882 года, под фонарем на углу улиц Тоттенхэм Хай Роуд и Парк Лэйн. В тот день несколько тринадцатилетних учеников-грамматиков одной из местных школ решили создать свою футбольную команду. Все они уже были членами «Хотспур крикет клуба», но крикетный сезон заканчивался, а поиграть зимой во что-нибудь еще хотелось. Тут же собрали деньги и составили список членов нового футбольного клуба. Список школьников-основателей и их первые «финансовые ведомости» сохранились до сих пор. Из них известно, что за два шиллинга шесть пенсов были куплены столбы для ворот, еще шесть пенсов пошли на флажки, и наконец — за шесть с половиной шиллингов был куплен настоящий футбольный мяч.

Весьма интересна история названия клуба — «Хотспур» Ф.К. Очевидно, что свое имя он получил по аналогии с крикетным предшественником. А тот в свою очередь был назван учениками школы святого Иоанна и их друзьями-грамматиками в честь сэра Генри Перси по прозвищу «Гарри Хотспур». Во многих (особенно российских) источниках указывается, что Гарри Хотспур — это герой трагедии Шекспира «Генрих IV». Утверждать подобное, все равно что говорить, будто бы Емельян Пугачев — это герой повести Пушкина «Капитанская дочка».

Тот самый петушок!

Тот самый петушок!

Фото из собрания П. Каменченко

Род Перси перебрался в Англию из Нормандии в XI веке вместе с Вильгельмом Завоевателем и считался одним из наиболее влиятельных кланов в течение всего английского Средневековья. Генри Перси (1366–1403) — реальное историческое лицо. Он был сыном графа Нортумберлендского, сторонника короля Ричарда II (убитого Генрихом IV). За вспыльчивый нрав и доблесть в бою Генри Перси получил прозвище «Гарри Хотспур», то есть «Гарри горячие шпоры». Когда в Шотландии началось восстание, Генрих IV отправил Хотспура на его подавление. Тому удалось взять в плен шотландских дворян, но вместо того, чтобы выдать их королю, Хотспур перешел на их сторону. В 1403 году в битве при Шрусбери Гарри был убит, а его обезглавленное и четвертованное тело король Генрих приказал возить напоказ по всей Англии. В Ньюкасле на Нортумберленд авеню стоит памятник Гарри Хотспуру.

Земли вокруг района Тоттенхэм на севере Лондона исторически принадлежали семье Перси. Первый «офис» нового клуба расположился в Ассоциации молодых христиан (YMCA) в Перси хаус на территории Нортумберлендского парка. Переодевались же юные футболисты перед игрой в пабе «Герб Нортумберлендов».

А теперь вопрос: что общего у футбольного клуба «Тоттенхэм Хотспур» и Гарри Поттера? Затрудняетесь ответить? Так вот, школа Хогвардс, где в продолжении восьми фильмов бьются в неравной борьбе с нечистой силой Гарри Поттер и его друзья, расположена в старинном родовом замке того самого Гарри Хотспура.

Ну а «Тоттенхэм» добавили к Хотспуру в 1884 году для уточнения местоположения клуба, чтобы люди не путали с «Лондон Хотспур». Была и такая команда.

Со львами, вязами и во всем белом

С названием разобрались. Теперь давайте займемся петушком на эмблеме и клубными цветами. В 1882–1884 годах на груди «хотспуровцев» красовалась буква H (Hotspure), затем был мальтийский крест. Петушок в качестве клубного лого стал использоваться в XX веке, сначала на печатной продукции. В 1910 году бронзовая фигурка бойцового петушка на футбольном мяче украсила западную трибуну стадиона «Уайт Харт Лейн». Среди болельщиков ходила легенда, что в мяче спрятано сокровище. В 1989 году оригинальную статую заменили на фибрглассовую копию, вскрыли мяч и нашли там мокрый и грязный клубный еженедельник 1909 года.

На майках петушок впервые появился в сезоне-1920/21. К тому время игроков «Тоттенхэма» все уже давно прозвали «шпорами» (spurs). Тем же словом называли в Лондоне и бойцовых петушков, участвовавших в очень популярных тогда петушиных боях.

В 1956 году герб был изменен. Помимо петушка, сидящего на футбольном мяче, на гербе появились львы, опирающиеся на щит (взятые из герба Нортумберлендов), замок (Брюс Касл — музей рядом со стадионом), семь вязов («Семь сестер» — название одной из главных улиц и станции метро в северном Лондоне) и латинское изречение: Audere est facere. В таком виде герб просуществовал 50 лет. В 2006 году львы, вязы и замок были упразднены, а латинское изречение переведено на язык Уильяма Шекспира и Джона Леннона — To Dare Is To Do. То есть «Решиться — значит сделать».

Исторический герб клуба «Тоттенхэм Хотспур»

Исторический герб клуба «Тоттенхэм Хотспур»

Фото из собрания П. Каменченко

И с клубными цветами определились тоже не сразу. Первая форма была полностью темно-синей. В 1884–1886 годах наряжались в модные бело-голубые цвета «Блэкберн Роверс» (они в то время трижды выиграли Кубок Англии). С 1890-го по 1896 год играли в красных футболках и синих трусах. Затем, в полосатых шоколадно-золотых футболках и черных трусах. И лишь в 1896 году окончательно переоделись в белые футболки и темно-синие трусы по примеру гремевшего тогда «Престон Норт Энд». С тех пор цвета основной формы менялись раз в 50 лет, да и то на один сезон. В сезонах-1985/86 и 2007/08 «Тоттенхэм» выбрал для домашних игр полностью белую форму. Стоит заметить, что во всем белом «Тоттенхэм» играл в Европе и в 60-х годах. Тогда у Билла Николсона это ассоциировалось с успехами мадридского «Реала».

Почему «евреи»?

Эта тема тоже требует определенного пояснения. В Англии и других странах фанаты клубов, противостоящих «Тоттенхэму», называют его игроков и болельщиков jews, yids или yiddos (последние два прозвища происходят от «идиш»). В 1980-е годы, когда отношения между фанатскими группировками были особенно враждебными, саппортеры «шпор» даже выпустили значки: We Are The Yiddos! — которые носили с особой гордостью, подчеркивая этим не свою этническую, а клубную принадлежность. Примерно, как спартаковское: «Кто мы? Мясо!» Yiddos также стало названием одной из больших «фирм», поддерживающих «Тоттенхэм».

Среди болельщиков «Тоттенхэма» действительно всегда было немало евреев. Многие из них занимали раньше и занимают сейчас руководящие должности в структуре клуба, являются его спонсорами или осуществляют через клуб помощь благотворительным еврейским организациям. Причина этого очень проста. Лондон устроен таким образом, что в нем компактно существуют различные этнические общины — community, как здесь говорят. Килбурн — ирландский район, Брикстон — афро-карибский, Саутхолл — южноазиатский и т.д. На севере Лондона проживает еврейская община, которая занимает и часть района Тоттенхэм.

Любопытно, что и у амстердамского «Аякса», соперника лондонцев по полуфиналу, одно из традиционных прозвищ — joden (то есть, «евреи») или godenzonen («божьи сыновья»). Случилось это примерно по тем же причинам, что и у их соперников из Лондона. Первое домашнее поле «Аякса» располагалось в районе под названием Бёйкслотерхам на севере Амстердама, где в начале XX века компактно селились евреи. Отсюда и прозвище команды. Поклонники «Аякса» развили традицию используя еврейские и израильские символы. Этим они выражают свою преданность клубу. Так что первый полуфинал, матчи которого состоятся 30 апреля и 8 мая, можно назвать «чисто еврейским».

За смерть попугая ответите!

Свою самую выдающуюся (пока) победу в XXI веке «Тоттенхэм» одержал 22 января 2008 года. И дело даже не в том, что «шпоры» вышли в финал Кубка английской лиги, который затем и выиграли. Был повержен, унижен, разгромлен и стерт в порошок ненавистный «Арсенал» — 5:1!

В тот день болельщики на «Уайт Харт Лейн» наверняка пели одну из своих любимых песен на мотив Seasons in the Sun Терри Джакса:

«We had joy, we had fun, we had Arsenal on the run, but the joy didn’t last, ‘cos the fuckers run too fast» («У нас радость, у нас веселье, мы погнали «Арсенал», жаль только, удовольствие продлилось недолго, уж очень быстро засранцы бегают»).

Причин для ненависти к своим северным соседям по Лондону и для самого яростного в столице дерби у «Тоттенхэма» и его болельщиков немало. Вспомнил лишь три из них.

Причина первая — территориальная. «Тоттенхэм» родился на севере Лондона, там же проживает и сейчас. Для него «Вулвич Арсенал» стал типичным экономическим беженцем-эмигрантом, перебравшимся из бедного и неперспективного юго-востока столицы на все готовенькое. Более того, как это часто в таких случаях происходит, приезжие бесцеремонно потеснили местных. Мало того, что «Арсенал» расположился ближе к центру, так еще и у самой станции метро «Гиллеспи Роуд», которую имел наглость переименовать в свою честь. В результате «Арсенал» не только составил «Тоттенхэму» конкуренцию на севере, но и перехватил болельщиков из других районов города. Весной 1913 года «Тоттенхэм» даже обратился в Футбольную ассоциацию (ФА) с жалобой, но у «канониров» в ассоциации было все «схвачено».

Причина вторая — историческая несправедливость. Ровно сто лет назад, в 1919 году, в Англии должен был возобновиться розыгрыш футбольного первенства, прерванного из-за войны. В предвоенном чемпионате «Тоттенхэм» занял в первом дивизионе последнее, 20-е место. Но Футбольная ассоциация (ФА) решила увеличить число команд до 22. Самым логичным было оставить в лиге двух неудачников («Челси» и «Тоттенхэм»), добавив к ним двух победителей второго дивизиона («Дерби» и «Престон»). В отношении трех других клубов так и поступили, а вот место «Тоттенхэма» отдали «Арсеналу», который был перед войной лишь пятым (!) во втором дивизионе. Произошло это благодаря близкому знакомству владельца «Арсенала» Гарри Норриса с главой ФА Джоном Маккеной и их общим влиянием на большинство членов ФА. «Тоттенхэм» был в шоке. Кое для кого шок оказался смертельным.

Причина третья — смертельная. В 1908 году «Тоттенхэм» в первый раз побывал в Южной Америке. Во время турне по Аргентине и Уругваю «шпоры» проиграли лишь один матч из семи. Когда по дороге назад пересекали экватор, на корабле устроили карнавал с конкурсом костюмов. Победили два игрока «шпор», нарядившихся Робинзоном и Пятницей. В качестве приза они получили попугая. В Лондоне попугая поселили в офисе клуба, и вскоре он стал его талисманом. Так вот спустя 11 лет, в тот самый день, когда «Арсенал» вероломно получил место «Тоттенхэма» в первом дивизионе, любимый попугай издох. Такое не прощается никогда!

На 30 апреля 2019 года статистика 183 официальных встреч «Тоттенхэма» и «Арсенала» во всех турнирах выглядит следующим образом: + 58 =50-75, при разности мячей — 246:280.

VAR или гол, которого не было

Как многие помнят, в полуфинал Лиги чемпионов «шпоры» вышли во многом благодаря использованию системы VAR. Гол, забитый Фернандо Льоренте то ли рукой, то ли ягодицей, был засчитан, а результативный удар Рахима Стерлинга, наоборот, отменен по причине крохотного офсайда. Парадокс в том, что тренер «Тоттенхэма» Маурисио Почеттино неоднократно выступал против использования «видео-ассистента рефери», полагая, что VAR убивает нерв игры, а Пеп Гвардиола, наоборот, всячески нововведение приветствовал. В послематчевых комментариях Поч уже не был столь категоричен.

Нравится это кому или нет, но после матчей ПСЖ — «Манчестер Юнайтед» и «Манчестер Сити» — «Тоттенхэм» футбол уже никогда не будет прежним. Влияние системы VAR на процесс игры и ее результат будет возрастать. Станет ли футбол чище, интереснее и справедливее — покажет время, но то, что он изменится — несомненно.

Помощь, которую оказал VAR «Тоттенхэму» в полуфинале, можно считать возвращением долга более, чем столетней давности. История следующая.

Своего первого и действительно выдающегося успеха «Тоттенхэм» добился в 1901 году. Достижение это было поистине уникальным и остается таким по сей день. «Тоттенхэм» выиграл Кубок Англии, являясь, по сути, еще любительской командой. Ни в первом, ни во втором дивизионе он не играл, а выступал в Южной лиге среди молодежных и полулюбительских команд. Соперником «Тоттенхэма» по финалу стал северный гигант «Шеффилд Юнайтед», уже бравший кубок двумя годами ранее (в 1899-м) и победивший в следующем — 1902 году. К тому времени северные клубы, давно уже ставшие полностью профессиональными, побеждали в Кубке Англии 17 лет подряд. По справедливости, следует сказать, что и в составе «Тоттенхэма» лондонцы были еще те: ирландец, два валлийца, пять шотландцев и три выходца с севера Англии, но Лондон это не смущало, все равно это была их команда. Считается, что 20 апреля 1901 года на лондонском стадионе «Кристал Пэлас» присутствовали 114 815 человек — столько было продано билетов. Но сколько еще людей пролезло на стадион «зайцами» и сколько тысяч зрителей смотрели за игрой со всех возможных возвышений вокруг!

На 11-й минуте «клинки» открыли счет. Центрфорвард «шпор» Александр «Санди» Браун тут же его сравнял. На 50-й минуте Браун вывел Лондон вперед, но буквально через минуту шансы команд вновь выравнялись: после сильного прострела Приста с края вратарь «шпор» Джордж Клоули выронил мяч, лайнсмен посчитал, что нужно подавать угловой, но арбитр в поле Артур Кингскотт показал на центр. Сеток на воротах в то время еще не было, а ситуация действительно выглядела спорной. Болельщики и игроки «Тоттенхэма» «видели», что мяч в ворота не попал. Их противники и судья «видели», что гол был. Мяч был засчитан — 2:2, и матч пришлось переиграть. Но на этом инцидент не закончился. Финал 1901 года стал первым в истории финалом Кубка Англии, который снимали на кинопленку. И надо же такому случиться, что именно спорный эпизод оказался заснят самым наилучшим образом. Когда пленку проявили, вся страна узнала, что гола не было. Так Кингскотт стал первым в истории судьей, уличенным в ошибке при помощи VAR.

Переигровка прошла 27 апреля на севере страны — в Болтоне. «Тоттенхэм» пропустил первым, но нашел в себе силы не только отыграться, но и вырвать победу — 3:1. Когда капитан команды Джек Джонс получал кубок, жена тогдашнего директора клуба Мортона Кэдмана в приливе чувств повязала на вазу несколько разноцветных ленточек. С тех пор ленточки стали незыблемой традицией Кубка Англии. Кстати, выиграв Кубок Англии во второй раз через двадцать лет, игроки «Тоттенхэма» повязали на него те же самые ленточки. Ну, а когда весть о долгожданной победе дошла до Лондона, сотни тысяч жителей города высыпали на улицы, ликуя и приветствуя своих новых героев.

Сможет ли «Тоттенхэм» спустя 118 лет устроить новый праздник жителям северного Лондона, добившись самой большой победы в своей истории, мы узнаем 1 июня 2019 года в день финала Лиги чемпионов. Но, чтобы попасть в мадридский финал, «шпорам» еще предстоит преодолеть сопротивление молодого и абсолютно бесстрашного «Аякса», уже убравшего со своего пути «Реал» и «Ювентус». Не пропустите.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше