Майский градус В российские города завозят поддельный алкоголь. В праздники на нем зарабатывают миллионы

Фото: Игорь Зарембо / РИА Новости

В марте этого года в Нижегородской области полицейские закрыли крупный цех по производству поддельного алкоголя. На складе оперативники нашли около 60 тысяч бутылок коньяка и водки, готовых к продаже. В полиции заявляют: перед длинными выходными — новогодними и майскими праздниками — в крупные города России поступает наибольшее количество контрафактного алкоголя, поэтому в преддверии 1 и 9 мая шансы приобрести в магазине спиртосодержащий суррогат многократно возрастают. В масштабах и особенностях российского бутлегерства разбиралась «Лента.ру».

Охота на бутлегеров

За последние полгода правоохранительные органы обнаруживали цеха по производству нелегального алкоголя в нескольких регионах России — в том числе в Москве, Подмосковье и на Кузбассе. Уловом оперативников, среди прочего, стали около 170 тысяч бутылок с поддельным спиртным, а также семь тонн контрафактной водки, коньяка и виски, которые еще не успели разлить. По данным МВД, сегодня бутлегеры работают по всей стране, но их крупнейшие цеха, как правило, расположены поблизости от мегаполисов.

— Производство нелегального алкоголя — серьезная статья дохода для криминала, — говорит источник «Ленты.ру» в правоохранительных органах. — Одна из главных проблем преступного мира в этой отрасли — логистика. Причем из всех ее этапов складирование готовой продукции перед отправкой на продажу — самый рискованный. Поэтому крупнейшие склады с контрафактом, своеобразные перевалочные пункты, стараются размещать у крупных городов, чтобы минимизировать время хранения готовой продукции.

Источник отмечает: пик поставок поддельного спиртного (в основном популярных марок водки, коньяка и виски) в Москву, Санкт-Петербург и города-миллионники приходится на преддверие длинных выходных — новогодних и майских праздников. В это время большую охоту на бутлегеров начинают правоохранительные органы.

— Для обнаружения подпольных производств, в частности, следят за нелегальными мигрантами, — отмечает собеседник «Ленты.ру». — Люди без документов, без возможности устроиться на официальную работу идут на нелегальные производства в погоне за длинным рублем. Только рейд в Богородске обернулся задержанием 23 мигрантов из Средней Азии, которые работали в подпольном цеху. Но так бывает не всегда — порой на бутлегеров работают и россияне.

Лучше, чем в Мозамбике

В октябре прошлого года международная исследовательская компания Euromonitor International обнародовала исследование о нелегальном алкоголе в 24 странах мира. Его доля, как следует из документа, в России составляет 28,5 процента — это сопоставимо со странами Латинской Америки: Эквадором (29 процентов) и Доминиканой (31 процент). Для сравнения, в Африке ситуация куда хуже: доля нелегального алкоголя в Мозамбике составляет 73 процента, а в Замбии — 69 процентов. Прибыль бутлегеров в России оценивается в 9,4 миллиарда долларов в год.

«Рынок нелегального алкоголя движут те же силы, что и рынок легальной продукции. В то время как потребители ищут наиболее выгодное для себя предложение, продавцы ищут прибыли. И до тех пор, пока на нелегальный алкоголь есть спрос, а бутлегерский бизнес остается прибыльным, преступники будут находить способы обойти закон», — констатируют авторы доклада.

Ликвидация цеха по производству подпольной водки

Ликвидация цеха по производству подпольной водки

Фото: Борис Давыдов / РИА Новости

Основными факторами, благодаря которым торговля поддельным алкоголем процветает, одинаковы по всему миру. Это проблемы с законодательством, слабый госконтроль, большая разница в ценах на легальное и нелегальное спиртное и, конечно, коррупция.

«Малоимущие нередко покупают контрафакт, думая, что приобретают продукцию премиальных марок по невысокой цене. Кроме того, некоторые продавцы специально торгуют легальной и нелегальной продукцией, чтобы запутать потребителя. Контрафактный товар часто встречается на площадках интернет-магазинов, где покупателю сложнее понять происхождение алкоголя», — утверждают составители доклада.

Подпольные стандарты

Контрафактный алкоголь априори считается опасным для здоровья. Источник «Ленты.ру» отмечает: нелегальные спиртные напитки вреднее легально произведенных, но их употребление не обязательно обернется летальным исходом.

— Мы все понимаем, что когда такая продукция производится в больших объемах — это делается для заработка, — говорит он. — Никому не нужно, чтобы люди травились или умирали от нелегального алкоголя. Его же никто больше не купит! Даже при подпольном производстве спиртного соблюдаются определенные технологические стандарты.

Фото: Франк Вильягра / «Коммерсантъ»

Они, само собой, далеки от идеала: бутлегеры отходят от санитарных норм, не следят строго за качеством сырья, очисткой продукции, или, например, подготовкой бутылок. Но вряд ли все эти нарушения сами по себе приведут к смертям.

— Добыть сырье для производства контрафактного алкоголя в России сегодня несложно, — отмечает источник в правоохранительных органах. — Низкокачественный спирт-сырец или ректификат (очищенный спирт) приобретают разными способами. В том числе и у легальных производителей. Но что и где потом делают с этим сырьем — никто не знает.

При этом для бутлегеров не составляет труда получать не только сырье, но и фирменные бутылки любых популярных марок. В России налажен сбор стеклотары, а потому само стекло — не проблема. Что до производства фирменных бутылок, то оно на черном рынке ведется по отработанным технологиям. По виртуальным моделям создаются заготовки форм, которые используются для отливки готовых бутылок. К слову, фальшивые акцизные марки, тару, сырье — практически все это сейчас можно купить в даркнете.

Риски — вверх

По мнению врача-нарколога Руслана Исаева, длинные выходные — это всегда всплеск употребления алкоголя, причем не только в России, но и в других странах мира. При этом доля поддельного алкоголя автоматически растет с увеличением объемов купленного и выпитого в целом. Это, в свою очередь, может привести к росту обращений россиян в токсикологические центры. Главная же опасность таится в метаноле.

По данным Роспотребнадзора, для смертельного отравления метиловым спиртом достаточно 30 миллилитров, а доза в 5-10 миллилитров может привести к тяжелому отравлению и слепоте. Ежегодно в России регистрируют около 1200 острых отравлений метанолом, из которых более 80 процентов приводят к летальным исходам.

У метилового спирта слабый запах, не отличимый от этилового (пищевого); он дешевый и хорошо очищает стекло. Но при употреблении внутрь метанол действует как сильный кумулятивный яд, влияющий на нервную и сосудистую системы, зрительный нерв и сетчатку глаз.

Фото: Пресс-служба МВД РФ

Самым громким случаем массового отравления метиловым спиртом стала трагедия в Иркутске: в декабре 2016 года в городе отравились более 120 человек, 76 из них погибли. Метанол содержался в концентрате для принятия ванн — спиртосодержащей жидкости «Боярышник».

Само собой, она не предназначалась для употребления внутрь, но «Боярышник» все равно пили из-за этилового спирта в его составе. Но в той роковой партии вместо него оказался метанол. Позже судебно-медицинская экспертиза подтвердила, что все погибшие скончались именно от отравления этим веществом.

Бутлегеры очень быстро отреагировали на изменение спроса, когда не только асоциальные элементы, но и просто малообеспеченные граждане из экономии стали пить «Боярышник». Не желая терять прибыль теневые дельцы стали подделывать и парфюмерное средство. Их подвела ошибка: вместо этанола в поддельный «Боярышник» добавили метанол.

Согласно новой концепции ЗОЖ, разработанной в правительстве, россияне должны за пять лет уменьшить употребление алкоголя на 10 процентов — с 6,6 до 6 литров в год. Окажется ли проект успешным — покажет время. Ну, а пока как и сколько пить в праздники — каждый решает для себя сам.

Обратная связь с отделом «Силовые структуры»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала, напишите на этот адрес: crime@lenta-co.ru
Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!

Ariana Grande

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше