Вводная картинка

Без следа и следствия Самые громкие преступления СССР и России, которые так и остались нераскрытыми

00:04, 3 сентября 2019

В конце августа стало известно, что одно из самых громких преступлений нулевых — убийство певца Михаила Круга — почти раскрыто. В деле появился подозреваемый — отбывающий пожизненное наказание киллер банды «Тверские волки» Александр Агеев, который признал себя соучастником и помог следствию составить картину расправы над шансонье. Это большая удача для следствия: нередко тех, чьи преступления прогремели на всю страну, не могут найти десятилетиями. «Лента.ру» вспомнила самые резонансные теракты, серийные убийства и покушения в истории СССР и современной России, которые так и не удалось раскрыть.

10 октября 1971 года. Теракт на борту самолета Москва — Симферополь

Взрыв на борту Ту-104Б, следовавшего из Москвы в Симферополь, прогремел 10 октября 1971 года. В тот день самолет Бориспольского авиаотряда Украинского управления гражданского воздушного флота должен был выполнить два рейса по маршруту Симферополь — Москва — Симферополь.

В 19:02 по московскому времени борт благополучно приземлился в столичном аэропорту Внуково, и экипаж приступил к подготовке к обратному рейсу. В 20:16 самолет уже поднялся в воздух, на борту находились 18 пассажиров и 7 членов экипажа. Но до Крыма Ту-104Б не долетел. Через минуту он перестал отвечать на вызовы диспетчеров и рухнул возле деревни Бараново Наро-Фоминского района Московской области.

Как показало расследование, на борту самолета была заложена бомба. Неизвестные спрятали ее между стойкой сиденья и фюзеляжем. Взрыв прогремел сразу после взлета и разрушил левую сторону фюзеляжа, часть крыла и багажный отсек, перебил тяги рулей высоты и направления. В результате крушения самолета погибли все находившиеся на борту пассажиры и члены экипажа. Установить исполнителей теракта так и не удалось.

11 декабря 1981 года. Убийство Зои Федоровой

Знаменитую советскую актрису Зою Федорову застрелили в декабре 1981 года. Убийство произошло в квартире, где жила Федорова, в элитном районе Москвы — на Кутузовском проспекте. Тело актрисы обнаружил племянник, пришедший навестить родственницу. Открыв дверь своим ключом, он увидел Федорову, сидевшую за столом с телефонной трубкой в руке. Голова ее была запрокинута назад, а лицо — залито кровью.

Убийство актрисы, известной ролями в фильмах «Зеленый огонек», «Свадьба в Малиновке» и «Москва слезам не верит», так и осталось нераскрытым. В качестве одной из версий рассматривалась связь Федоровой с криминальным миром: поговаривали, что та занималась контрабандой — вывозила и продавала в США скупленные в ломбардах драгоценности. В квартире советской актрисы якобы хранился целый чемодан камней для дальнейшей переправки посредникам в Америку.

Так или иначе, оперативники сочли мотивом убийства Федоровой ограбление. Предполагалось, что преступники узнали о коллекции бриллиантов в квартире актрисы и расправились с ней, чтобы завладеть камнями.

Актриса Зоя Федорова, 1958 год

Актриса Зоя Федорова, 1958 год

Фото: Давид Шоломович / РИА Новости

26 октября 1992 года. Убийство главы ОПГ «Центровые» Олега Вагина

Крупного предпринимателя и лидера одной из самых могущественных свердловских ОПГ «Центровые» Олега Вагина убили в октябре 1992 года во дворе дома в элитном районе, где, помимо авторитета, проживали сотрудники МВД, прокуратуры и даже тогдашний губернатор Свердловской области.

Главу ОПГ расстреляли, когда он выходил из подъезда в сопровождении телохранителей. Из припаркованного неподалеку «Москвича» выскочили киллеры в масках и открыли по Вагину и его спутникам огонь; авторитет попытался убежать через другой подъезд, но там его поджидал еще один убийца. Расстреляв авторитета и его охранников, киллеры перезарядили оружие и произвели контрольные выстрелы — в головы. После этого они скрылись с места происшествия. В расправе над авторитетом подозревали представителей конкурирующей с «Центровыми» группировки, однако преступление так и осталось нераскрытым.

13 сентября 1994 года. Убийство Сергея Тимофеева по кличке Сильвестр

Глава ОПС «Ореховские» Сергей Тимофеев был убит в сентябре 1994 года в центре Москвы. Авторитета взорвали в его автомобиле: киллер прикрепил к днищу машины бомбу, которая сработала, как только владелец сел за руль и начал разговаривать по сотовому телефону. Тимофеев скончался на месте.

Имя убийцы «преступного короля Москвы» осталось неизвестным. У Сильвестра было много врагов: в расправе подозревали людей криминальных авторитетов Валерия Длугача (Глобус) или Отари Квантришвили — к тому моменту уже мертвых, но при жизни конфликтовавших с ореховскими из-за бизнес-интересов. Преступление также связывали с давним конфликтом Тимофеева с вором в законе Вячеславом Иваньковым (Япончик) и враждой с представителями кавказских ОПГ.

Существовала и версия о том, что в машине взорвали другого человека, а Тимофеев на самом деле жив и перебрался в Европу. Но она, как и прочие, так и осталась на уровне слухов.

Сергей Тимофеев

Сергей Тимофеев

Фото из материалов уголовного дела

17 октября 1994 года. Убийство журналиста Дмитрия Холодова

Журналиста «Московского комсомольца» Дмитрия Холодова убили 17 октября 1994 года в редакции газеты. С утра 27-летний корреспондент забрал в камере хранения одного из московских вокзалов дипломат якобы с документами, подтверждавшими факты коррупции в Минобороны, незаконной торговли оружием и причастности к этому министра обороны Павла Грачева.

Вернувшись в редакцию, Холодов сел за стол в отделе, открыл портфель — и раздался взрыв. Вместо бумаг там находилась самодельная бомба. Журналист скончался на месте от кровопотери и травматического шока. Четыре года спустя по делу о его убийстве задержали шесть человек, в том числе бывшего начальника разведки ВДВ Павла Поповских — одного из самых близких к Грачеву лиц. В ноябре 2000 года всех фигурантов оправдали за недоказанностью их причастности к преступлению.

Формально убийство Дмитрия Холодова не раскрыто до сих пор. Близкие журналиста, связывавшие преступление с критическими статьями корреспондента о российской армии, даже обращались в Страсбургский суд, но безрезультатно.

1 марта 1995 года. Убийство гендиректора ОРТ Владислава Листьева

Одного из основателей телекомпании ВИД и гендиректора ОРТ Владислава Листьева застрелили в марте 1995 года. Киллеры ждали журналиста в подъезде дома на Новокузнецкой улице, где он проживал. Листьев погиб от огнестрельных ранений, а стрелявшие скрылись незамеченными.

Проводить Влада Листьева в последний путь пришли десятки тысяч людей, телевещание было приостановлено, и на экранах по всей стране демонстрировался портрет гендиректора ОРТ.

По делу об убийстве журналиста допрашивали олигарха Бориса Березовского, бизнесмена Сергея Лисовского, лидера Солнцевской ОПГ и задерживали криминальных авторитетов — однако обвинения так никому и не предъявили. В совершении преступления признались 10 человек, находившихся в СИЗО по другим делам и пытавшихся запутать следствие, — но доказать их причастность к преступлению в итоге так и не удалось: оно осталось нераскрытым.

Телеведущий Владислав Листьев, 1994 год

Телеведущий Владислав Листьев, 1994 год

Фото: Дмитрий Азаров / «Коммерсантъ»

8 августа 2000 года. Теракт в переходе под Пушкинской площадью

Теракт в подземном переходе на Пушкинской площади произошел 8 августа 2000 года и унес жизни 13 человек. Взрыв произошел около шести часов вечера, когда переход, ведущий на станции метро «Пушкинская», «Чеховская» и «Тверская», был заполнен идущими с работы людьми.

По данным следствия, за несколько минут до этого в переходе появились двое мужчин кавказской внешности: в одном из павильонов они попытались расплатиться долларами, но продавщица не стала их брать. Тогда мужчины, оставив пакет и портфель, отправились якобы в обменный пункт — и почти сразу раздался взрыв. По заключению экспертов, сработало самодельное взрывное устройство. Взрывная волна разрушила большинство павильонов, повредила конструкции перехода и убила семерых человек. Еще шестеро впоследствии скончались в больницах. 118 человек получили травмы и ранения.

Задержать террористов так и не удалось, в 2006 году уголовное дело было приостановлено. Тогда же появились слухи, что исполнители и заказчики преступления были ликвидированы, но официального подтверждения так и не последовало.

Взрыв в подземном переходе под Пушкинской площадью, 2000 год

Взрыв в подземном переходе под Пушкинской площадью, 2000 год

Фото: Антон Денисов / ТАСС

28 июля 2009 года. Убийство вора в законе Вячеслава Иванькова по кличке Япончик

В июле 2009 года возле московского ресторана «Тайский слон» на Хорошевском шоссе был тяжело ранен криминальный авторитет международного масштаба Вячеслав Иваньков, известный в криминальных кругах под кличкой Япончик. Иваньков был неоднократно судим в СССР, привлекался к уголовной ответственности в США, но впоследствии оправдан, а в разразившейся в начале нулевых «войне воровских кланов» занял сторону лидера преступного мира России Аслана Усояна (Дед Хасан).

В ходе следствия было установлено, что Иваньков часто проводил встречи именно в «Тайском слоне». 28 июля он закончил переговоры, поужинал, вышел на улицу — и в этот момент ему в живот попала единственная выпущенная пуля. Охрана затащила раненого внутрь, а вызванная скорая доставила Иванькова в Боткинскую больницу, где его в ту же ночь прооперировали. Спасти авторитета не удалось: в сентябре он перенес клиническую смерть, затем был введен в медикаментозный сон и в октябре скончался.

Оперативники установили, что в Иванькова стреляли из грузовой «Газели», припаркованной напротив ресторана. В тенте был сделан разрез, через который неизвестный снайпер и произвел выстрел. Причем, по мнению следователей, он целился именно в живот — его задачей было сделать так, чтобы Иваньков мучился перед смертью. После выстрела прямо в кузове «Газели» киллер переоделся и, выждав еще примерно полчаса, спокойно покинул место происшествия — ушел в сторону метро «Полежаевская». Внимания на него никто не обратил.

Позже в грузовике криминалисты нашли самозарядную винтовку Драгунова (СВД) с оптическим прицелом, камуфляж и вельветовые джинсы. Несмотря на обнаруженные на месте происшествия отпечатки пальцев и генетические материалы киллера, его личность так и не была установлена.

26 марта 2011 года. Похищение и убийство дочери топ-менеджера «Лукойла» Виктории Теслюк

Виктория Теслюк — 16-летняя дочь одного из топ-менеджеров нефтяной компании «Лукойл» — исчезла 26 марта 2011 года. Девушка, проживавшая в коттеджном поселке в деревне Грибки, что в 20 километрах от МКАД по Дмитровскому шоссе, сказала бабушке, что едет в Москву к репетитору по математике (это были школьные каникулы), вышла из дома и пропала без вести.

Активные поиски Теслюк начались в тот же день, а уже 27 марта было возбуждено уголовное дело. Ее полностью заряженный мобильный телефон, пропавший из сети около 09:00, так и не был обнаружен. Тело Виктории нашли 27 апреля неподалеку от садового товарищества «Родник» в Талдомском районе Подмосковья. Причиной смерти девушки стала черепно-мозговая травма, но эксперты также обнаружили следы пыток и издевательств — в частности, ей еще при жизни выбили несколько зубов. Согласно заключению экспертов, девушка была убита в день похищения.

Стоит отметить, что ничего из драгоценностей, находившихся при Виктории, не пропало; со слов родных и близких, угроз ни девушке, ни ее родным не поступало, личных конфликтов у школьницы не было. Криминалисты сумели выделить из-под ногтей девушки генетический материал убийцы, но установить его личность до сих пор не удалось. Преступление остается нераскрытым, а его мотив — неизвестным.

2011-2012 годы. Убийство 32 женщин в Поволжье и на Урале

В 2011-2012 годах в Поволжье и на Урале произошла серия убийств пожилых одиноких женщин. Следствие пришло к выводу, что их совершал один и тот же человек: он проникал в квартиры старушек под видом работника ТСЖ или социальных служб, душил беззащитных женщин подручными средствами — веревкой или поясом от халата, похищал их деньги и скрывался. Жертвами маньяка стали как минимум 32 женщины в возрасте от 75 до 90 лет.

Убийства начались в Казани, где были задушены девять пенсионерок и совершено покушение на десятую — старушка осталась жива, но не смогла описать нападавшего. Затем преступления продолжились в Ульяновске, Нижнем Новгороде, Ижевске, Перми, Самаре и Уфе. Убийца, которого окрестили «поволжским маньяком», умело перемещался между городами, скрываясь от сотрудников полиции, и лишь однажды попал в объектив камеры видеонаблюдения в подъезде одной из убитых старушек.

Так сотрудникам правоохранительных органов удалось получить его изображение, а затем благодаря показаниям свидетеля был составлен его фоторобот. Убийцу до сих пор не поймали, личность его установить не удалось. За помощь в поимке преступника центральный аппарат МВД России обещает выплатить три миллиона рублей.

Фоторобот «поволжского маньяка»

Фоторобот «поволжского маньяка»

16 января 2013 года. Убийство вора в законе Аслана Усояна по кличке Дед Хасан

Последнее на данный момент из громких и нераскрытых преступлений было совершено в январе 2013 года. При входе в ресторан «Старый фаэтон» на Поварской улице неизвестный расстрелял 76-летнего лидера преступного мира России, вора в законе Аслана Усояна (Дед Хасан). Огонь велся из окна подъезда дома напротив, стреляли из бесшумного автомата «Вал». Пуля пробила сонную артерию Усояна, и он скончался от кровопотери в течение нескольких минут — пока личная охрана везла его в Боткинскую больницу.

Формально преступление не раскрыто до сих пор: ни стрелок, ни заказчик не установлены. Между тем к началу 2013 года Усоян практически отошел от дел, передав все бразды правления криминалом в руки своему союзнику, вору в законе Лаше Шушанашвили (Лаша Руставский). Потому в качестве основной версии расстрела на Поварской улице рассматривалось убийство из мести.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.