«Ему хочется чувствовать страх» Он стал первым слепым альпинистом, покорившим Эверест. Но не остановился на этом

Эрик Вайхенмайер

Эрик Вайхенмайер. Фото: East News

В 13 лет Эрик Вайхенмайер полностью ослеп, и только увлечение спортом не позволило ему впасть в глубокую депрессию. Он перепробовал с десяток разных дисциплин — от вольной борьбы до каякинга — и остановился на альпинизме. Американец задумал покорить высочайшие точки каждой части света и в 2008 году стал единственным слепым человеком, которому это удалось. Денали, Килиманджаро, Аконкагуа, Эльбрус, пик Винсон, Джая, Эверест — на вершины Эрик поднимался на ощупь. Сейчас он занимается популяризацией спорта, пишет книги, читает лекции. Удивительная история слепого альпиниста — в материале «Ленты.ру».

«Я падал с лестниц и разбивал себе голову»

Эрик с самого детства увлекался спортом. Серьезно занимался баскетболом и грезил чемпионской карьерой. А в свободное время осваивал трюки на велосипеде. Все рухнуло в один миг, когда врачи поставили мальчику страшный диагноз — «врожденный дефект сетчатки глаза». По их прогнозам, Вайхенмайер должен был полностью и необратимо потерять зрение к 13 годам. Так и получилось.

Принять случившееся Эрик не мог долго. Он ломал пополам трости, не хотел изучать шрифт Брайля (рельефно-точечный тактильный шрифт, предназначенный для письма и чтения незрячими и плохо видящими людьми, — прим. «Ленты.ру») и наотрез отказывался от собаки-поводыря. «Я падал с лестниц и разбивал себе голову», — вспоминает американец. Чтобы хоть как-то отвлечься, мальчик начал играть сначала в футбол, затем в бейсбол. Ничего не получалось, и это вгоняло Эрика в еще более тяжелую депрессию. Юный Вайхенмайер бросил тренировки, и только тогда выяснилось, что жить без спорта он не может.

Эрик Вайхенмайер

Эрик Вайхенмайер

Фото: @erikweihenmayer

Мальчик стал каждый день бегать в парке и занялся вольной борьбой. В последнем виде спорта он особенно преуспел: стал капитаном школьной команды, вошел в сборную штата и выступал на национальном первенстве. Окончив школу, Эрик поступил в бостонский колледж, чтобы выучиться на учителя литературы. Параллельно Вайхенмайер получал профессию тренера по борьбе и потом довольно долго работал с детьми.

Вместе с тем он продолжал пробовать себя в самых разных видах спорта: беге на лыжах, парапланеризме, парашютизме, каякинге, дайвинге. Его все больше тянуло к экстриму. Тогда же Эрик впервые задумался о спортивном туризме и скалолазании. О них он прочел в газете для слепых. Физическая форма позволяла Вайхенмайеру заниматься чем угодно, а инвалидом он себя никогда и не считал. В 1991 году он был на Памире, однако цели подняться на верхнюю точку — пик Конгур — еще не преследовал. В 1993-м Вайхенмайер, чтобы проверить себя, пересек ледник Батура (Пакистан), один из крупнейших ледников мира площадью 285 квадратных километров и высотой 2 540 метров.

«Боялся, что совершил ужасную ошибку»

«Мне казалось, что рюкзак сдавливает мне позвоночник и внутренние органы, а лямки не дают дышать. Я думал о том, как далеко смогу пройти, прежде чем упаду», — говорил Вайхенмайер после первого профессионального восхождения. Это была гора Денали на Аляске (6 190 метров) в 1995 году. Эрику было 27 лет. Самым сложным оказался отрезок на высоте от 4 267 до 4 876 метров. «Я боялся, что совершил ужасную ошибку», — приводит слова американца Men's Journal.

Однако это ощущение покинуло спортсмена, как только он достиг цели. «Все то расстояние от вершины до цивилизации внизу — я его слышал. Все это огромное открытое пространство. Помню, как подумал: "Вот это охренительно"», — говорил Эрик. Тогда-то Вайхенмайер и решил стать членом клуба «Семи вершин» — неформального объединения альпинистов, совершивших восхождение на высочайшие точки каждой части света. На это ему потребовалось 13 лет. Из всего ряда подъемов выделяется экспедиция на Эверест в 2001 году. Она-то и прославила американца, и его фото появилось на обложке журнала Time. До Эрика слепых альпинистов на вершине не бывало. В 2002 году на зимних Паралимпийских играх в Солт-Лейк-Сити именно Вайхенмайеру доверили завершить эстафету Олимпийского огня и зажечь Олимпийский факел, хотя сам он в подобных соревнованиях никогда участия не принимал.

Между восхождениями американец отдыхает своеобразно: сплавляется по горным рекам, участвует в веломарафонах, прыгает с парашютом. В 1998 году Эрик вместе с отцом проехал на велосипеде 1 736 километров по Вьетнаму. В 2000-м — 2 039 километров от Сан-Франциско до Денвера. А потом спортсмен на велосипеде преодолел 80-километровую дистанцию с подъемом около 3 400 метров (гонка Leadville Trail 100 MTB — ежегодный ультрамарафон по трейлам и грунтовым дорогам вблизи американского города Ледвилл). В 2002 году он стал первым слепым парапланеристом-одиночкой и с тех пор совершил уже больше 50 полетов. В воздухе ему помогают два радиопередатчика, по которым инструктор диктует ему команды. К ноге Эрик привязывает длинную веревку с тяжелым колокольчиком. Когда тот цепляется за землю, спортсмен понимает, что пора приземляться.

В сентябре 2014-го Вайхенмайер преодолел 450-километровый участок реки Колорадо в районе Большого каньона. Именно рафтинг он назвал самым страшным занятием в жизни: «Водовороты сбивают с пути, тебя начинает тянуть ко дну, когда ты меньше всего этого ждешь. Чувствовал себя, как на поле битвы. Теперь мне снится, что я в каяке, у меня нет помощника и я лечу по сумасшедшему речному порогу».

Эрик Вайхенмайер

Эрик Вайхенмайер

Фото: @erikweihenmayer

В то, что американец действительно прошел через все это, сложно поверить. Друг Вайхенмайера альпинист Джефф Эванс объясняет страсть Эрика к экстриму так: «Ему надо знать, на что он способен. Ему хочется чувствовать страх».

«Думаешь, меня ****, что солнце село?»

Те, кто знакомятся с историей американца, обычно задают два вопроса.

— Как слепой человек вообще может заниматься альпинизмом?
— Зачем ему это, если увидеть красоту гор ему все равно не суждено?

Вайхенмайер в своем блоге подробно отвечает на оба.

«Я вожу ладонью по поверхности. У меня не так много времени: когда висишь на одной руке, очень быстро теряешь силы. Но я нахожу закономерности: допустим, если здесь щель, то рядом может быть место, за которое можно ухватиться. Природа так просто ничего не выдает, и находить такие закономерности — ошеломляюще», — объясняет американец.

По его словам, самое приятное в скалолазании — ориентироваться на ощупь и полагаться на слух. Эрик пишет: «Ты используешь все, что у тебя есть, чтобы компенсировать отсутствие зрения. Я могу на слух определить, надежно ли я зацепился топориком за лед. Я слышу пространство, я на слух отличаю открытое пространство от закрытого, и это помогает мне». Конечно, во всех экспедициях американца сопровождают зрячие альпинисты: «Я общаюсь с командой, она помогает мне понимать, какая впереди поверхность. Иногда мне помогает человек с колокольчиком, идущий впереди меня. Если звенит слева, значит он хочет, чтобы я двигался влево, если справа — вправо».

Эванс — один из постоянных сопровождающих Вайхенмайера. Он признается, что до знакомства с Эриком не верил в его возможности. Все изменил один диалог: «Мы облазили все в округе, и я сказал ему: "Так, солнце село, пошли в лагерь, выпьем пива". Он поворачивается и отвечает: "Думаешь, меня ****, что солнце село?"» — цитирует Джеффа Men's Journal.

Так что отсутствие возможности лицезреть захватывающие панорамы Эрика не расстраивает. По его мнению, в горах главное — свобода, а чтобы ощутить ее, глаза не нужны. Он замечает: «Многие люди говорят, что идут в горы из-за красивых видов. Все это чушь. Не поэтому люди идут в горы. Вы не будете терпеть лишения в течение трех месяцев только лишь из-за красивой картины. Я думаю, человек идет в горы по другим причинам: для преодоления себя, за обретением смысла жизни, ради чувства товарищества».

«Альпинисты — редкая категория людей»

«Разве слепому человеку стоит этим заниматься? Однозначно, стоит», — заявил Эрик во время одного из публичных выступлений. Вот список самых известных вершин, которые уже покорились Вайхенмайеру:

1995 год: гора Денали (6 190 метров, до 2015 года называлась Мак-Кинли), Северная Америка
1997-й: гора Килиманджаро (5 881 метр), Африка
1999-й: гора Аконкагуа (6 960 метров), Южная Америка
2000-й: пик Винсон (4 897 метров), Антарктида
2001-й: гора Эверест (8 848 метров), Азия
2002-й: гора Эльбрус (5 642 метра), Европа
2008-й: гора Джая (4 884 метра), Океания

А в 2015-м Эрик поднялся на гору Хантингтон на Аляске (3 731 метр), гору Мармолада в Италии (3 342 метра) и Ганнет-Пик в США (4 209 метров). При этом в 2004 году он еще и вернулся на Эверест: вместе с группой слепых подростков Вайхенмайер поднялся на высоту примерно 6 500 метров.

Эрик Вайхенмайер

Эрик Вайхенмайер

Фото: @erikweihenmayer

Таким образом, спортсмен объездил почти весь земной шар. Сейчас Эрик продолжает путешествовать, но уже с другой целью: он занимается популяризацией спорта и в особенности экстремальных видов. Он не раз бывал в России и в 2013 году прочел лекцию в Казани. Слепой путешественник объяснил, какими он представляет себе мир и человеческое общество.

«Все люди делятся на три типа: трусы, туристы и альпинисты. О трусах говорить ничего не хочу. Туристы — большая часть населения Земли. Они очень интересные. Дойдут до середины склона, до середины пути к успеху и говорят: "Все, дальше я идти не могу". По каким-то причинам они теряют веру в себя. А альпинисты — редкая категория людей, они ищут возможности для развития постоянно», — рассказал он.

Жизненное кредо Эрика — «Нет препятствий». Он признает, что в современной жизни для слепых людей существует масса барьеров, но призывает не создавать дополнительные в голове. Американец — автор нескольких циклов лекций и тренингов на эту тему. Их он продает по всему миру и этим зарабатывает на новые поездки. Кроме того, у него двое детей.

«Мы все сталкиваемся с препятствиями, которые могут сбить нас с ног. Но мы способны пробиваться сквозь них и жить жизнью, наполненной смыслом. Мы все хотим этого для себя, своей семьи и окружающих», — говорит 51-летний Вайхенмайер. Он не указал, какое препятствие собирается преодолеть следующим. Но тех, кто следит за увлечениями американца, удивить будет сложно.

К тому же сам Эрик как-то говорил: «В 2001 году, когда я взобрался на Эверест, руководитель экспедиции сказал мне: "Ты должен сделать так, чтобы это восхождение не стало твоим главным достижением". Он улыбался, но я воспринял этот совет серьезно».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше