Китай, уходи! На Тайване взяли власть сепаратисты. У США и Китая появился еще один повод для конфликта

Фото: How Hwee Young / EPA

В отношениях США и Китая назревает очередной кризис. На парламентских выборах Тайваня 11 января победила Демократическая прогрессивная партия (ДПП), а ее лидер Цай Инвэнь в тот же день снова одержала уверенную победу на выборах президента. Правящая партия, как и сама Цай, решительно выступают за самостоятельность острова, и единственное, что мешает им официально объявить о независимости, — угроза неминуемого китайского вторжения. Китай уже давно объявил объединение с Тайванем своим «коренным интересом», поэтому победу ДПП и Цай Инвэнь в Пекине восприняли без энтузиазма, тем более что тайваньских сепаратистов поддерживают в Вашингтоне. Тайвань — то место, где напрямую сталкиваются интересы Китая и США. Отношения двух стран по прежнему остаются натянутыми из-за торговой войны, а теперь этот конфликт может перейти в более острую, возможно, и военную стадию. В какой обстановке проходили эти выборы и каких действий ожидать от Китая и США в ближайшее время, рассказывает «Лента.ру».

«Нет, вы сами подумайте: цена билета, чтобы добраться домой и проголосовать, все равно в два раза ниже стоимости экипировки для протестов. Так зачем платить больше?» — такой посыл продвигался в среде сторонников Демократической прогрессивной партии через мемы. Он был обращен к тем тайваньцам, которые работают за пределами острова и не хотят сближения с коммунистическим Китаем. Убедить их приехать и прийти на выборы было одной из основных задач для демократов. И в упомянутом меме, и в программе партии коренных тайваньцев звучало главное — нежелание повторять судьбу Гонконга. На выборах ДПП добилась своего, одержав полную победу.

Тайвань явно напугали прошлогодние события в Гонконге и давление Пекина. Оно, по их мнению, даже нарушает тезис «одна страна — две системы»: обещанный переходный период Гонконгу, Макао и в теории Тайваню с сохранением их внутреннего устройства. В то же время попытки КНР установить контроль на Тайване приведут к гораздо худшим последствиям, чем в Гонконге. Связано это с тем, что сейчас Китай политически не контролирует остров, но при этом считает его своей неотъемлемой частью. В результате ситуация заходит в тупик, поиски выхода из которого, увы, часто заканчиваются разговорами о войне.

Независимость важнее кошелька

Политическая система Тайваня во многом похожа на американскую, хотя имеет ряд особенностей. Так, еще со времен «отца нации» Сунь Ятсена здесь не три, а пять ветвей власти (юаней): к привычным во всем мире добавляются экзаменационный и контролирующий юань. В остальном же сходства с США действительно немало: президент является ключевой фигурой, однако парламент (законодательный юань) имеет множество рычагов влияния. Главных партий две: Демократическая прогрессивная, представляющая интересы сепаратистов, и Гоминьдан, который более лояльно относится к материку и сотрудничеству с ним. Остальные политические силы играют роль примыкающих и набирают обычно до пяти-семи процентов.

Параллели с США бросались в глаза и в ходе агитационной кампании. Борьба двух главных претендентов — Цай Инвэнь от ДПП и Ханя Гоюя от Гоминьдана — весьма походила на сражение Хиллари Клинтон и Дональда Трампа в 2016-м. Правда, тут исход событий оказался в пользу дамы, и 11 января Цай Инвэнь избралась на второй срок.

Ее позиция раздражает Пекин: за первые четыре года своего правления политик похоронила многие его надежды, которые появились при ее предшественнике из Гоминьдана Ма Инцзю, который в 2015 году даже провел встречу с лидером КНР Си Цзиньпином. Тогда не было подписано никаких прорывных документов, но символизм прямо-таки кричал: Тайвань потихоньку плывет в сторону материка.

Цай Инвэнь

Цай Инвэнь

Фото: Tyrone Siu / Reuters

Впрочем, так могло казаться и в конце 2018-го — начале 2019 года. Пекин успешно экономически давил на Тайвань, на местных выборах 2018 года Гоминьдан уверенно победил, а популярность Цай была откровенно низкой. Ее позиции серьезно ухудшила ситуация в экономике: Цай не обеспечила ее рост, провела непопулярную пенсионную реформу для военных, а партию затронули коррупционные скандалы. Кроме того, поддержка ЛГБТ-сообщества и впоследствии узаконивание однополых браков вопреки итогам референдума раздражала консервативного избирателя. Остров при этом продолжал терять международное признание: за время ее правления число стран, поддерживающих Тайвань в качестве «настоящего Китая», упало с 21 до 15.

Все изменили протесты в Гонконге, которые начались как раз из-за жестокого убийства на Тайване. Предложенный закон об экстрадиции преступников между КНР, Тайванем, Гонконгом и Макао стал спусковым крючком к митингам. Под давлением протестующих гонконгские власти отказались от реализации подобных планов, однако этого уже было мало. Демонстранты стали требовать расследования излишне жестких действий полиции в отношении протестующих и отставки главы администрации региона. Цай Инвэнь все это время активно выражала поддержку Гонконгу и стремительно набрала политические очки.

«Победу Цай Инвэнь обеспечили два фактора. Во-первых, безусловная поддержка ее кандидатуры США. Американцы позволили укрепить ее позиции в тайваньской элите. Например, сюда можно отнести первую за несколько десятилетий встречу помощников президентов США и Тайваня по нацбезопасности Джона Болтона и Ли Давэя в мае 2019 года. Второй фактор, более важный, — это протесты в Гонконге», — сказал в беседе с «Лентой.ру» эксперт Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ Василий Кашин.

И тут приходит Трамп

Цай Инвэнь весь первый срок активно хваталась за американскую поддержку. США, со своей стороны, с момента избрания Дональда Трампа с удовольствием пользовались ею в своих целях в отношениях с Китаем. Так, после оглашения результатов выборов в 2016-м Трамп принял звонок с поздравлением от Цай, что нарушало принцип «одного Китая», который Вашингтон обещал уважать. Трамп даже сказал, что не понимает, почему он должен его соблюдать, но потом сдал назад. Поволноваться китайцев заставил и неофициальный частный визит президента Тайваня в США, программа которого включала встречу с членами Конгресса.

«Американцы в долгосрочной перспективе, я думаю, теперь хотят видеть Тайвань независимым, но, конечно, в перспективе ближайших лет объявление островом независимости и война им не нужны», — считает Кашин. По словам эксперта, такое желание в США возникло из-за перехода к открытой конфронтации с Китаем в 2018 году. «Хотя постепенные изменения американской позиции в вопросе Тайваня начались еще в президентство Джорджа Буша-младшего, когда стали активнее продвигать на остров новые типы оружия», — напомнил он.

В США уверены, что Тайвань должен обеспечивать собственную оборону, и продолжают продавать ему оружие. В июле 2019-го Госдеп США одобрил поставки вооружения в виде танков и зенитно-ракетных комплексов на 2,2 миллиарда долларов, несмотря на недовольство Китая. За это власти Тайваня выразили искреннюю благодарность американскому правительству. США также согласовали возможность продажи Тайваню 66 истребителей F-16 на 8 миллиардов долларов.

Кроме того, Цай Инвэнь не боится поддевать коммунистов и в других чувствительных вопросах. «Китайское правительство не только не задумалось о прошлой ошибке, но и все еще стремится скрывать правду», — написала политик к 30-й годовщине кровавых событий на площади Тяньаньмэнь. И добавила, что обязательно будет защищать демократию и свободу. «Независимо от угроз, пока я президент, Тайвань устоит перед давлением», — подчеркнула Цай. Она с первых дней выражала поддержку Гонконгу — показатель того, насколько нынешний лидер острова непримирима и готова давить на больные точки Пекина.

ДПП в декабре 2019 года также приняла резонансный закон о противодействии «внешним враждебным силам». Очевидно, что он был направлен против деятельности Китая. По нему теперь запрещено всякое вмешательство в демократические процессы. Сепаратисты обвиняли Пекин в манипуляциях в социальных сетях и дезинформации. Более лояльная Китаю оппозиция посчитала такие действия частью политической кампании и выступила категорически против, что опять же можно расценить как некую поддержку Пекину.

Парламентарии от партии Гоминьдан протестуют против принятия закона о запрете вражеского внешнего влияния на политическую жизнь острова

Парламентарии от партии Гоминьдан протестуют против принятия закона о запрете вражеского внешнего влияния на политическую жизнь острова

Фото: Chiang Ying-ying / AP

В ответ на провоцирующие действия коммунистический Китай не только заявлял сухие ноты протеста, но и прибегал к яркой пропаганде для очернения образа первого тайваньского президента-женщины. Так, в начале первого срока в пропекинской прессе, включая рупор «Жэньминь жибао», Цай выставляли злым человеком, который имеет серьезные проблемы в личной жизни, чем якобы и оправдывается ее поведение в отношении другой части единой нации. «Вот вышла бы замуж, занималась бы детьми — и все было бы по-человечески», — так можно описать одной фразой мотив публикаций того периода.

Пекин добавил проблем Тайваню и в экономике. Больше всего пострадал туристический сектор: Компартия сначала запретила гражданам страны групповые туры на остров, что снизило турпоток приблизительно на треть, а с 1 августа 2019 года ввела временный запрет и на частные поездки. При этом Китай является главным торговым партнером Тайваня, их товарооборот составляет более 200 миллиардов долларов.

Судьба Гоминьдана

Парадоксом во всей этой ситуации выглядит то, что много лет сражавшийся в Гражданской войне с коммунистами Гоминьдан сейчас выступает за тесное сотрудничество с ними. Для понимания, как так получилось, необходим краткий экскурс в историю.

В 1949 году генералиссимусу Чан Кайши и его сторонникам по партии Гоминьдан пришлось сбежать на остров, прихватив золотой запас и другие материальные ценности. До 1971-го режим Тайваня продолжал представлять в ООН Китай, а до 1979-го он оставался настоящим Китаем даже для США. В 1992 году коммунисты и гоминьдановцы совместно решили, что де-юре Тайвань — часть «единого, неделимого Китая» (так называемый консенсус 1992 года, где, правда, непонятно, о каком именно Китае идет речь, так как Тайвань не отказался от притязаний на территории материка и даже республики Тыва, а официально называется «Китайской Республикой»). А через четыре года на острове впервые прошли полноценные выборы президента. И в сложившейся двухпартийной системе Гоминьдан оказался менее радикальным, чем представители по сути уже новой нации ДПП. Враждебная история отношений оказалась для Китая лучше, чем ее полное отсутствие.

Мероприятие партии Гоминьдан незадолго до эвакуации на остров Тайвань

Мероприятие партии Гоминьдан незадолго до эвакуации на остров Тайвань

Фото: KMT Party archives / Wikimedia

Перед первыми выборами случился последний крупный кризис в проливе, отделяющем Тайвань от КНР. Коммунисты тогда произвели несколько серий учебных пусков боевых ракет в непосредственной близости от тайваньских территорий, а американцы в ответ направили в пролив боевые военные корабли, показав, что готовы защищать остров. Такая возможность юридически прописана в законе об отношениях с Тайванем, который был заключен в 1979 году. Правда, о четких обязанностях там речи не идет. Соответственно, вопрос, насколько США готовы в случае чего прийти на помощь в 2020 году, остается открытым.

Великий кормчий Мао Цзэдун в свое время убеждал, что нет ничего страшного в том, что Тайвань пока находится под американским крылом. Главное — воссоединение должно состояться к 2049 году, когда КНР исполнится 100 лет. И именно Гоминьдан превратился к XXI веку в соратника коммунистов из-за желания сотрудничать в экономике и принятия общекитайских ценностей. На выборах 2020 года от партии баллотировался популист Хань Гоюй, получивший ярлык местного Дональда Трампа. Более того, иногда Хань Гоюй буквально использует трамповскую риторику.

Местный Трамп Китаю не помог

Звезда 62-летнего политика взошла в 2018 году, когда он довольно неожиданно стал мэром одного из крупнейших городов острова — Гаосюна. Начав как аутсайдер практически без шансов, он выиграл выборы методами классического популиста. Ему помог образ выходца из рабочего класса: простая речь, недорогая одежда, эксцентричные обещания и работа в социальных сетях. Когда во время последнего предвыборного митинга в городе один из парков заполнили около 200 тысяч его сторонников, он пообещал «сделать Гаосюн великим», и толпа взревела. Он также обещал вернуть городу былую славу, а молодежь обеспечить достойной работой.

Хань Гоюй

Хань Гоюй

Фото: Ann Wang / Reuters

После этого успеха Хань решил сделать великим уже весь остров. Его соперником в партийных праймериз был миллиардер Терри Гоу, генеральный директор Foxconn. Эта фирма была основана в 1974 году и занимается производством электроники, ее продукцию используют Apple, Sony, Microsoft и другие международные компании. Состояние Гоу оценивается в 6,6 миллиарда долларов, что делает его самым богатым человеком Тайваня. Однако Ханю он уступил. Похожий сюжет в ближайшем будущем ожидается и в США: миллиардера Майкла Блумберга, решившего идти на выборы 2020-го, скорее всего, ждет такой же проигрыш.

Хань после успешной номинации продолжил эпатировать общественность. Теперь он планировал добывать нефть в спорных районах Южно-Китайского моря и привлечь на остров казино и гонки «Формулы-1». При этом он категорически отвергал обвинения в том, что является марионеткой Пекина.

Однако в итоге политик все равно проиграл, набрав менее 40 процентов голосов. На выборах в парламент его партия получила 38 мест — на три больше, чем было до этого, однако большинство все равно сохранила Демократическая прогрессивная партия: 61 место из 113.

«Можно предположить, что китайская политика времен второго срока Цай будет иметь две главные черты. Первая — это усиление экономического давления в виде разнообразных неформальных санкций и давления на тайваньский бизнес на материке. Во-вторых, будет наращиваться военное давление на остров с целью припугнуть местный электорат и остудить горячие головы. Количество демонстративных учений, облетов самолетами со стороны Китая возрастет, но ожидать кризиса образца 1995-1996 годов пока нет оснований», — говорит Василий Кашин. Эксперт полагает, что именно по итогам развития ситуации в следующие четыре года китайцы примут решение о присоединении острова, в том числе рассмотрят возможность сделать это военным путем.

***

Опросы 2019 года показывают, что около 80 процентов жителей Тайваня отвергают любой политический союз с Китаем. Постоянно растет и число тех, кто считает себя частью отдельной нации. Представители ДПП обсуждают возможность изменить официальное название страны на «республика Тайвань». Но при этом тайваньцы понимают, что любое изменение статуса-кво неизбежно повлечет военный ответ с материка. Еще в марте 2005 года в Китае был принят закон о применении военной силы против островитян, если они все же попробуют провозгласить свою независимость де-юре. Правда, содержащаяся в нем формулировка туманна: решение будет принято, если все другие возможности окажутся исчерпанными.

Перед Цай Инвэнь стоят и экономические проблемы, из-за которых множество тайваньцев готовы ехать работать в том числе и на материк. Однако вторая подряд победа демократов на главных выборах свидетельствует о том, что население, несмотря на неурядицы, категорически не хочет связывать судьбу с материковым Китаем. Для подобного развития ситуации поддержка США является необходимым условием, и администрация Трампа продолжает ее оказывать. Госсекретарь США Майк Помпео одним из первых поздравил Цай Инвэнь с переизбранием и похвалил ее за стойкость. Он, в своем стиле, причислил Тайвань к «силам добра» и назвал образцом демократии в Индо-Тихоокеанском регионе.

Проблемы Гонконга и Тайваня оказались тесно связаны, и Пекин снова остался не у дел, несмотря на надежды возвращения к власти лояльных политиков. Двойная победа сепаратистов на острове говорит о важном моменте, который раньше был не так очевиден: тайваньцы ставят политику выше экономики в своей ценностной картине мира. И, похоже, их выбор едва ли можно изменить мирными средствами.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше