«Сделать техобразование доступным в любой точке мира» Основатель сети школ робототехники об эффективности мер господдержки в период пандемии

Фото: ROBBO Russia

Сфера детского дополнительного образования оказалась одной из наиболее пострадавших в малом бизнесе в разгар коронакризиса. Многие кружки закрылись и не работают до сих пор. О том, как удалось пережить 2020 год международной сети школ робототехники и какую роль в восстановлении сыграли меры господдержки малого и среднего бизнеса, «Ленте.ру» рассказал основатель компании «РОББО» Павел Фролов.

«Лента.ру»: Вы производите образовательную робототехнику и развиваете международную сеть школ робототехники ROBBOClub.Ru. Какое направление особенно пострадало из-за пандемии? Сильно ли упали продажи?

Павел Фролов: У компании «РОББО» есть два приоритетных направления бизнеса. Во-первых, мы производим образовательную робототехнику на открытом программном и аппаратном обеспечении. Во-вторых, развиваем международную сеть школ робототехники ROBBOClub.Ru, в том числе за рубежом. Наш первый зарубежный «РОББО Клуб» открылся в Финляндии в 2015 году, а уже сейчас по нашим собственным методологиям и с использованием оборудования производства «РОББО» обучается более 50 тысяч детей в 150+ кружках РОББОКлуб и 300+ школьных РОББО Классов 21 страны мира.

С началом пандемии мы, как и многие компании на рынке офлайн-образования, столкнулись с трудностями. Нам пришлось закрыть действующие кружки робототехники по всему миру, и в апреле наша выручка упала до 0. Только с июля офлайн-кружки постепенно стали открываться. Но далеко не все: в некоторых регионах, например, в Петербурге они заработали только в середине сентября. В итоге падение продаж летом 2020 года в сравнении с аналогичным периодом 2019 года составило 30 процентов.

Павел Фролов

Павел Фролов

Фото: страница Павла Фролова во «ВКонтакте»

Сфера детского дополнительного образования оказалось одной из наиболее пострадавших отраслей в малом бизнесе в разгар кризиса. Как вы смогли вовремя адаптироваться к новым реалиям?

Еще в феврале-марте, наблюдая за происходящим в мире, мы начали переводить обучение в онлайн и доработали свои учебные программы под дистанционный режим занятий. Уже с конца марта 2020 года мы запустили удаленные кружки. А недавно представили собственную LMS-систему, которая позволяет полноценно изучать робототехнику онлайн даже без приобретения дополнительного оборудования. Онлайн-уроки в «РОББО Клубах» теперь почти не отличаются от офлайн-занятий.

Со временем родители, увидев, что обучение онлайн приносит детям не меньшее удовольствие и багаж знаний, стали продлевать абонементы. Мы сохранили около 80 процентов учеников, которые продолжили изучать программирование, 3D-моделирование и схемотехнику онлайн.

Вы обратились за господдержкой. Как решились? На что рассчитывали? Какую помощь вы получили?

Мы воспользовались антикризисными мерами поддержки для того, чтобы стабилизировать ситуацию для пострадавшего офлайн-направления бизнеса и продолжить реализовывать задуманные проекты и инициативы, направленные на популяризацию детского образования в сфере робототехники. Мы рассчитывали, что финансовая поддержка поможет нам сохранить нашу франчайзинговую сеть и штат сотрудников. В конце июня мы подписали договор с МСП Банком и получили кредит в 2,6 миллиона рублей под 2 процента годовых на возобновление деятельности по программе Минэкономразвития России ФОТ 2.0.

Фото: страница ROBBO Russia в Facebook

Какие обязательства пришлось вам на себя взять?

Мы должны были сохранить штат сотрудников «РОББО».

Насколько предложенные меры господдержки оказались для вас эффективными?

Мы смогли не только сохранить, но и расширить численность сотрудников. И для нас это крайне важно, ведь каждый член команды «РОББО» - профессионал, уникальный эксперт в сфере технологий или бизнеса, который горит нашей общей идеей вывести систему детского технического образования на совершенно новый уровень. Кроме того, это позволит нам в будущем воспользоваться мерой поддержки в полном объеме.

Также к осени 2020 года мы полностью восстановили докризисный уровень продаж и задумались о запуске нескольких новых продуктов и о старте нового направления бизнеса. Так, в сентябре мы открыли сеть частных многофункциональных школ ROBBO Academy Future Skills, идею которой прорабатывали с 2019 года. И «упаковали» франшизу онлайн-школ программирования и робототехники.

Какими еще антикризисными льготами вы воспользовались?

Мы также получили кредит на зарплату сотрудников на сумму 3,6 миллиона рублей, возвратный под 0 процентов годовых, тоже по программе Минэкономразвития России ФОТ 0. И воспользовались отсрочкой по уплате налогов.

Как вам удалось преодолеть коронакризис?

Мы успешно запустили дистанционные курсы по программированию, робототехнике, 3D-моделированию и схемотехнике. А также использовали возможности онлайн-образования для популяризации инженерных дисциплин и технологического творчества. Так, Международный открытый робототехнический фестиваль «РОББО-2020» в онлайн-формате собрал более 90 тысяч человек, а на творческий конкурс поступило более 150 работ школьников разных возрастов. Все это - наши реальные и потенциальные ученики.

С июля вы постепенно стали возвращаться к работе и офлайн-кружки. Как быстро восстановился бизнес?

К ноябрю почти все наши офлайн-кружки начали работать в прежнем режиме. Для того чтобы обезопасить детей, мы уменьшили группы, ввели масочный режим, а наши преподаватели даже создали рециркулятор для обеззараживания воздуха производительностью 50 кубометров в час.

Какое направление бизнеса сейчас показывает лучшие результаты?

Мы видим быстрый рост интереса к покупке франшизы онлайн-школы программирования и робототехники для детей. Во многом это связано с тем, что такой формат проще и выгоднее для наших партнеров-франчайзи. Используя бизнес-модель и поддержку от команды «РОББО Клубов», даже начинающий предприниматель может всего за 15 дней открыть свою онлайн-школу в любой стране мира. Достичь точки безубыточности можно с третьего месяца работы, а выйти на полную окупаемость - в среднем за 4 месяца.

Фото: страница ROBBO Russia в Facebook

Удалось ли восстановить бизнес по сравнению с докризисным периодом?

В сентябре снова заработали наши кружки и классы в школах. И по итогам 2020 года мы не только смогли полностью восстановить работу офлайн-направления бизнеса, но и на 50 процентов выполнили планы, стоящие перед нами в части его расширения. Так, кружки робототехники открылись в пяти новых странах: Таиланде, ЮАР, Нигерии, Грузии и Румынии. Всего мы продали 22 франшизы за год, то есть каждые две недели открывалось по одному новому «РОББО Клубу». По результатам года мы даже стали экспортером года в сфере услуг в Северо-Западном регионе.

Вы снова обратились в Корпорацию МСП за поддержкой для расширения бизнеса и открытия нового направления. Запросили кредит 50 миллионов рублей по программе субсидирования кредитования Минэкономразвития и сейчас ждете одобрения выдачи гарантии от Корпорации МСП. На что пойдут эти средства?

Мы собираемся развивать новое для нас направление - техническое онлайн-образование для детей. Сейчас мы, по сути, пытаемся перевести все наши процессы в онлайн и развернуть полностью цифровой бизнес. Это позволит нам в перспективе быстрее масштабироваться на новые региональные рынки и развивать российскую и международную систему детского технического образования. Мы уже понимаем, как это сделать. Поэтому снова обратились в Корпорацию МСП за поддержкой открытия нового направления. Мы планируем привлечь кредит для масштабирования онлайн-бизнеса на 50 миллионов рублей по программе субсидирования и кредитования Минэкономразвития при гарантии Корпорации МСП. Сейчас уже подаем документы в МСП Банк.

Что в планах? Какие направления вы собираетесь развивать наиболее активно? Думаете ли о новых сферах? Будете ли где-то сокращаться?

Мы хотим сделать техническое образование доступным для детей в любой точке мира. Именно поэтому мы активно развиваемся на международном рынке и стремимся создать глобальное сообщество энтузиастов, горящих идеей создания сильной образовательной экосистемы для будущих новаторов: инженеров, программистов, 3D-специалистов. Дистанционное образование позволит нам достичь этой цели значительно быстрее, ведь учиться онлайн может любой ребенок, у которого есть компьютер и выход в интернет. И, помимо этого, франшиза онлайн-школы более привлекательна для наших партнеров-франчайзи. Так что в ближайшие годы мы сосредоточимся на развитии онлайн-направления бизнеса и упаковке продуктов для дистанционного обучения, таких как недавно представленная ROBBO LMS.

Впрочем, это не значит, что мы закроем офлайн-кружки. В наших планах - открыть к 2035 году 100 тысяч как онлайн, так и офлайн «РОББО Клубов» и «РОББО Академий» по всему миру. По одному образовательному учреждению на каждую сотню тысяч населения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше