«Это было предательством». Трусова уходила к Плющенко за победами. Почему за год до Олимпиады она решила сменить тренера?

Александра Трусова

Александра Трусова . Фото: Александр Вильф / РИА Новости

Фигуристка Александра Трусова ушла из академии Евгения Плющенко спустя год после начала их сотрудничества. Двукратный олимпийский чемпион заявил, что контракт решили не продлевать по обоюдному согласию. А ведь еще месяц назад, после чемпионата мира в Стокгольме, не было и намека на расставание. Спортсменка уверяла, что в новом сезоне продолжит работу с тренером, была довольна условиями и отношением, а Плющенко обещал помочь фигуристке исполнить ее мечту — пять чистых четверных прыжков в одной программе. Теперь же Трусова вновь будет заниматься в группе Этери Тутберидзе. Почему спортсменка приняла решение сменить наставника, чего ей не хватало в академии Плющенко и как возвращение в «Хрустальный» отразится на ее карьере — разбиралась «Лента.ру».

Как так получилось?

Распад тандема Трусовой и Плющенко — новость громкая и, как может показаться, неожиданная. Однако, если разобраться, ничего странного в уходе фигуристки из академии нет — по крайней мере, причин вновь сменить тренера у Александры было предостаточно. Да и появились тревожные слухи довольно давно — и это несмотря на уверенность в продолжении сотрудничества, которую демонстрировали и спортсменка, и специалист.

Первым скорые перемены анонсировал директор спортивной школы «Самбо-70» Ренат Лайшев. Еще в конце марта этого года он, реагируя на бронзу фигуристки на мировом первенстве, обещал ей безболезненное возвращение. «Трусова — наша девчонка-то. Куда она без "Самбо-70?" Она не сможет без нас, и мы ее всегда ждем в школе, любим, обожаем. Полслова ее — и она, как прежде, будет в нашей команде, и никто ее не упрекнет ни одним нехорошим словом. Это же ей на пользу: у нее точно будут места повыше», — говорил Лайшев Sport24.

Он же утверждал, что вел переговоры с отцом спортсменки, который якобы хотел бы возвращения дочери к Тутберидзе

Тогда в академии Плющенко отбились: все опровергли и в Instagram показали, что работа с Трусовой продолжается. Не осталась в стороне и супруга двукратного олимпийского чемпиона Яна Рудковская, которая вступила с Лайшевым в заочную перепалку, назвав его шутником, мечтателем и сказочником. Дала короткий комментарий даже Тутберидзе, заметив, что глава «Самбо-70» напрямую отношения к ее работе не имеет, поэтому ничего подтверждать она не намерена.

По правде, всерьез слова Лайшева тогда действительно никто не воспринял — на фоне заявлений самой Александры, которая утверждала, что не собирается ничего менять в олимпийский сезон, звучали они чуть абсурдно. А что теперь?

Александра Трусова и Евгений Плющенко

Александра Трусова и Евгений Плющенко

Фото: Максим Богодвид / РИА Новости

Внезапно, субботним утром 1 мая, Плющенко опубликовал в Instagram пост, в котором объяснил: контракт с Трусовой заключался на год, сейчас он истек, и продлевать его не стали. Специалист заметил, что «Ангелы» фигуристку «отпускают обратно и надеются, что все обещания, которые ей даны "старой новой" школой, будут в будущем выполнены». Прямо новое место тренировок подопечной Плющенко не назвал, но намекнул исчерпывающе.

Он добавил, что с Трусовой они расстаются друзьями. Спортсменка, по словам двукратного олимпийского чемпиона, уезжает из академии «на белом коне и с приличным счетом на банковской карте», а также медалью чемпионата мира и восстановленными после пандемии четверными прыжками. Она не раз еще появится в шоу, а в гостях ее всегда ждут, подчеркнул Плющенко.

Еще он провел очевидную и, должно быть, обидную параллель с Аленой Косторной, которая ушла из академии обратно в «Хрустальный», не продержавшись и года. «Надеемся, в будущем Трусовой не придется давать унизительные интервью с элементами раскаяния телевизионным каналам. Тут уж точно не тот случай», — посчитал Плющенко. Он имел в виду сюжет, который вышел на Первом канале сразу после того, как в начале марта этого года Тутберидзе приняла Косторную с испытательным сроком и требованием восстановить тройной аксель.

В эфире Алена призналась, что в «Ангелах Плющенко» расслабилась и не могла заставить себя работать. Шестое место в финале Кубка России и проигранная путевка на чемпионат мира, по словам фигуристки, четко дали понять: «надо усмирять гордыню и просить прощения». «Я должна доказать, что я достойна кататься в группе Тутберидзе и достойна внимания тренеров», — заключила Косторная. К слову, тройной аксель Алена уже восстановила — показала его на одном из шоу в конце апреля.

Кто виноват?

Когда Трусова уходила из группы Тутберидзе в академию Плющенко в мае 2020-го, она надеялась, что двукратный олимпийский чемпион поможет ей найти ключ к стабильности. Спортсменку не устраивало, что она, способная на тренировке собрать программу с уникальным по сложности контентом, на соревнованиях ни разу этого не показала. Были вроде бы и разногласия с тренерским штабом Тутберидзе, который настаивал на сокращении числа четверных прыжков в пользу чистых прокатов. Трусова же хотела заявлять пять квадов и делать их все. «Я ведь не могу почему-то откатать чисто. Так что было решено попробовать у Евгения Викторовича. Он же сам катался с четверными — может, он знает, как это делать, как катать без ошибок каждый раз», — объясняла Александра в интервью «Матч ТВ». Аргумент, конечно, спорный.

Это взрослый человек и большой чемпион, который взялся тренировать фантастическую девочку. Мы знаем, что эта девочка умеет. Посмотрим, как она будет развиваться, будет у нее прогресс или регресс… Думаю, Женя отдает себе отчет в том, что делает, он неглупый человек. Он взял на себя огромную ответственность перед всем миром

Татьяна Тарасова заслуженный тренер СССР

В «Ангелах» Трусова сразу стала примой, а занялся ею Дмитрий Михайлов. Конкуренции, в отличие от группы Тутберидзе, она не испытывала даже после прихода Косторной — спортсменок разводили по времени. Плющенко создал для Александры все условия: и интересные, разнообразные тренировки, и консультации самых разных специалистов, а в бытовом плане — коттедж неподалеку от арены, где можно было бы жить с родителями всю неделю и не тратить времени на дорогу. Фигуристка была довольна и при каждом удобном случае это подтверждала.

Основной упор на занятиях делался на хореографию и передачу образа — в некой «деревянности» Трусову упрекают на протяжении всей карьеры. Программы спортсменке, кстати, ставил также ушедший из «Хрустального» тренер Сергей Розанов. Второй, но не по значению, задачей были четверные, а точнее — пять чистых квадов в произвольной программе на соревнованиях. Важно, что у Плющенко и Михайлова Александра выучила недостающий в ее коллекции последний четверной — риттбергер, а еще добавила уверенности в тройном акселе.

Александра Трусова

Александра Трусова

Фото: Александр Вильф / РИА Новости

Однако на соревнованиях качественных изменений в катании Трусовой все не было. Да, заметны были сдвиги в пластичности и эмоциональности, но все это пропадало, как только количество четверных пытались увеличить до желаемого. Единственный чистый прокат за сезон фигуристка выдала на чемпионате России в конце декабря, но там спортсменка отказалась от трикселя в короткой программе, а в произвольной заявила только два квада — лутцы. На национальном первенстве она стала третьей — проиграла Анне Щербаковой и Камиле Валиевой. Год назад, еще у Тутберидзе, Александра также финишировала с бронзой.

На чемпионате мира в Стокгольме Трусова провалила короткую программу, заняв по ее итогам только 12-е место. Во второй соревновательный день ей удалось совершить камбэк за счет трех квадов (заявлено было пять). Ученица Плющенко вновь оказалась третьей — кто-то счел это за подвиг, однако позитивного в ситуации мало. Бронза дебютного первенства мира — без сомнения, хороший результат, но за этим ли Трусова, которая весь прошлый сезон выигрывала бронзовые медали, уходила из «Хрустального»? Тем более что проиграла она Щербаковой и Елизавете Туктамышевой, которые по технике на бумаге очень ей уступают.

И ведь вроде бы Плющенко ничего не испортил. Фигуристка не потеряла способность собирать четверные и стала, быть может, чуть более расслабленной. Но и привнести что-то глобально в ее катание двукратный олимпийский чемпион не смог — это видно, даже если не брать во внимание места Трусовой на стартах.

Кто-то скажет, что прошло слишком мало времени, чтобы судить. Что это — всего лишь сезон? Но ведь речь идет о сезоне перед Олимпиадой — соревновании, которое у современных фигуристок из элиты случается раз в жизни. Здесь не до раскачки и нащупывания правильной стратегии — выигрывать нужно сейчас, и желательно, с запасом. У Плющенко, казалось, не было определенного плана, по крайней мере, он не читается. Специалист метался между усложнением контента и стремлением выигрывать с малым количеством ультра-си. Проблема ли в отсутствии у него опыта? Может, и так. А может, у этого тандема, учитывая все обстоятельства, изначально не было шансов.

Что теперь?

«Матч ТВ» и РБК со ссылкой на источники и в тон публикации Плющенко еще днем 1 мая сообщали, что новым местом тренировок Трусовой станет «Хрустальный». На каких условиях Тутберидзе готова принять спортсменку назад, не уточняется. Мелькало в прессе и имя американского специалиста Рафаэля Арутюняна, который якобы тоже может стать наставником спортсменки. Он известен работой с Нэйтаном Ченом, одним из сильнейших одиночников мира. Однако эта информация не подтвердилась.

Возвращение Александры в группу Тутберидзе большинство экспертов встретили с одобрением. Заслуженный тренер СССР Татьяна Тарасова заявила, что это самый логичный исход. «Нужно всегда возвращаться домой, что она и сделала. Сейчас главное — справиться с эмоциями и усердно тренироваться», — сказала она «Чемпионат.com». Хореограф Илья Авербух заметил, что, согласно тенденции, спортсменки из «Самбо-70» показывают максимальный результат только в этой школе. «Если вы проанализируете всех, кто уходил, то увидите, что у них не получалось. Думаю, что это тоже может пойти на пользу, как возвращение Косторной. Новость действительно громкая», — пояснил специалист в беседе с ТАСС. А чемпионка мира Мария Бутырская отреагировала в комментарии «Спорт-Экспрессу»: «Переход от тренера к тренеру и обратно нужен был для того, чтобы по-настоящему оценить Этери Тутберидзе как тренера, грубо говоря, что имеем — не храним, потерявши — плачем».

С особенной радостью отозвался на новости Лайшев — он заявил, что месяц назад делал все заявления специально. «Как видите, я не врал, что она может вернуться. Такую возможность я не исключаю ни для Трусовой, да и вообще ни для кого, кто ушел. Для этого и старался, когда говорил про ее возвращение», — цитирует его Sport24. А хореограф группы Тутберидзе Алексей Железняков недвусмысленно заметил: «Сейчас она возвращается в семью. Уверен, что все ее примут и без злобы. Как Алену Косторную все приняли, так произойдет и с Сашей. Пройдет недельки две, она успокоится, и все встанет на свои места».

Для меня это было неким предательством. Все понимают, что у нас с Евгением сложились не очень добрые отношения. И, когда наш ребенок переходит к тренеру, с которым у нас не очень хорошие отношения, то это не очень приятно. Но надо уметь прощать. Даже если говорить о последних стартах, то мне было по-человечески жаль, что такие таланты просто пропадают! По психологическому состоянию видно, что ребенок был не в своей тарелке. Что-то его давит, что-то его гложет...

Алексей Железняковхореограф

Остается ждать комментария самой Трусовой. Она, кстати, уже получила порцию критики в Instagram — вместо того, чтобы рассказать о случившемся, фигуристка выложила рекламный пост с фабрики сумок во Флоренции и подкрепила его сразу несколькими сторис. Фанаты молчания не оценили. «Все поддержат, у кого бы ни тренировалась, но такой подчеркнутый игнор — это минимум странно», «Ну насмешила так насмешила... Точно Санта-Барбара», «Как же это странно, когда все говорят, а ты молчишь. Думаю, это говорит о человеке многое», — написали они.

Александра Трусова

Александра Трусова

Фото: Александр Вильф / РИА Новости

А спортивный психолог Вадим Гущин в интервью «Спорт день за днем» и вовсе посоветовал Трусовой поскорее при всех извиниться. «Я уверен, что тут должно быть публичное раскаяние. Я вообще противник такого рода мероприятий. Но, безусловно, извинения она принести обязана. И она их принесет. Это же общение между взрослыми профессиональными людьми. Уверен, что все кончится хорошо», — добавил он.

Так или иначе, долго игнорировать происходящее у фигуристки не получится. Пока же очевидно: все, что делает Трусова сейчас, делается с прицелом на Олимпиаду. Ведь теоретически она является одной из претенденток на попадание в Пекин. Правда, чтобы пройти отбор, придется очень постараться — квот только три, а шансами, кроме Александры, располагают еще минимум пять спортсменок. Вот только кажется, что теперь-то — после попытки сломать все, что было, и построить заново — никто, даже Тутберидзе, гарантий успеха дать не сможет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше