Прогулы на работе и спекуляция на фамилии. Об увольнении из «Росгосцирка» Марицы и Дана Запашных

Об увольнении из «Росгосцирка» Марицы и Дана Запашных

Фото: @danzapashny

Публичные скандалы в российском цирке происходят достаточно редко. Но нынешним летом такое случилось: с представителями известной цирковой фамилии, заслуженными артистами РФ дрессировщиками Марицей и Даном Запашными по решению «Росгосцирка» трудовые договоры были расторгнуты. О причинах этого громкого увольнения — в материале «Ленты.ру»

Никаких объяснений не предоставили

В «Росгосцирке» основной причиной увольнения артистов называют систематическое нарушение трудовой дисциплины во время гастролей в Омске. Там их номера были частью шоу «Цирк со львами». Но в конце июня в рабочие дни они вдруг оказались без какой-либо уважительной причины в парке львов «Тайган» в Крыму, в 3000 километрах от Омска. А Дан Запашный еще и подтвердил это в своем видеоблоге. Кроме того, артист не вышел на работу и 9 июля — в этот день он посетил Новосибирский цирк. И это также отразил в видеоблоге.

На этом претензии к артистам «Росгосцирка» не заканчиваются. В своих аккаунтах в соцсетях Дан неоднократно просил у подписчиков финансовой поддержки на корм обезьяне, с которой работал. Однако животное находится на полном гособеспечении и ни в чем не нуждается. По словам директора Омского государственно цирка Елены Агафоновой, рацион обезьяны Дана Запашного на постоянной основе включает в себя орехи, мед, ягоды, фрукты самых дорогостоящих сортов и прочие продукты, необходимые для полноценной жизни животного. В этой связи в госкомпании считают, что дрессировщик недобросовестно использовал свое служебное положение и известность для личного обогащения.

Дан Запашный

Дан Запашный

Фото: страница Цирк «Марицы и Дана Запашных» во «ВКонтакте»

Кроме того, из видеозаписи выяснилось, что его мать, руководитель программы Марица Запашная, очень жестоко обращается с верблюдами из своего номера. В «Росгосцирке» заявляют, что «компания не может допустить сотрудничества с артистом, который практикует варварские и антигуманные методы дрессуры животных». А проведенная проверка выявила еще и фиктивное трудоустройство рабочих по уходу за животными и ассистентов службы художественно-руководящего и обслуживающего персонала.

Никаких объяснений по данным фактам, как утверждают в «Росгосцирке», артисты Марица и Дан Запашные не предоставили. Более того, в процессе работы проверочной комиссии Марица Запашная «допустила рукоприкладство» в отношении одной из сотрудниц компании. Теперь это дело будет разбираться в суде сразу после выхода Марицы с больничного, чтобы ее могли опросить по существу.

«Срывая работу всего циркового конвейера»

Номер Марицы «Шеренга» с кавказскими овчарками просуществовал 29 лет и с каждым годом становился все менее зрелищным и динамичным. Два года назад он был снят с выступлений в связи с непригодностью собак по возрасту. Однако новых постановок за много лет работы Марица Запашная так и не подготовила.

Ей предлагали поставить новый номер с дрессированными собаками породы вольфшпиц, но она отказалась представить даже сценарную заявку. В настоящее время и последний ее номер «Гротеск» с верблюдами по решению художественно-экспертного совета «Росгосцирка» расформирован как утративший художественную ценность.

В «Росгосцирке» недовольны еще и тем, что по окончании гастролей в Омском государственном цирке Дан Запашный получил разнарядку на гастроли в Казанский цирк, от которой отказался. Марице Запашной же для повышения качества номеров была предоставлена возможность отправиться на репетиционный период в Магнитогорский государственный цирк. Но и она отказалась от предложения, «срывая работу всего циркового конвейера».

Кадр: Дан Запашный - Влог Папы Шимпанзе / YouTube

Руководитель Омского государственного цирка Елена Агафонова с возмущением сообщила «Ленте.ру», что отказ от переезда в другие цирки страны поставил под угрозу проведение следующей гастрольной программы в Омске. На сегодняшний день, по ее словам, обезьяна Дана Запашного занимает помещение цирка, площадью 51,6 квадратного метра — одно животное в пространстве, по сути, двухкомнатной квартиры.

В «Росгосцирке» отмечают, что ни одно из животных из номеров Марицы и Дана Запашных не оказалось на улице. Всем необходимым их обеспечивает госкомпания.

«Никто не хочет сотрудничать со скандальными артистами»

Марица Запашная-младшая в ответ на увольнение начала информационную кампанию в свою защиту и обвиняет «Росгосцирк» и родственников в заговоре против нее. Причем в адрес руководителей компании звучат откровенные угрозы.

Подключилась и ее мать, Марица Запашная-старшая, в прошлом известная артистка цирка. Она считает, что против них объединилась система. Здесь, наверное, уместно будет вспомнить, что с матерью Марицы и бабушкой Дана в 2015 году «Росгосцирк» разорвал трудовой договор из-за того, что почти полтора года она отказывалась работать в цирковых программах компании.

«Лента.ру» пыталась взять комментарии у Марицы Запашной-младшей, но, к сожалению, на наши звонки и SMS-сообщение артистка не откликнулась. Зато согласился высказать свое мнение о сложившейся ситуации ее брат, известный дрессировщик, генеральный директор Большого Московского государственного цирка, который не входит в структуру «Росгосцирка», Эдгард Запашный.

Прежде всего, он высказал сожаление, что все так происходит. «Если опираться на те данные, которые у меня есть, и на ту историю, которая сейчас разворачивается вокруг них, другого выхода у "Росгосцирка" просто-напросто не было», — заявил артист.

Дан и Марица Запашные

Дан и Марица Запашные

Фото: @danzapashny

«И дело не в генеральном директоре "Росгосцирка" Белякове, как они пытаются это представить, — уверен Эдгард. — Навести порядок в ее коллективе уже пытались и Вадим Гаглоев (гендиректор Росгосцирка с 2014-го по 2016 год — прим. «Ленты.ру»), и Владимир Шемякин (гендиректор «Росгосцирка» с 2019-го по 2020 год)».

По его словам, это уже третий генеральный директор, который якобы пытается «уничтожить» Марицу Запашную и ее коллектив. По мнению Эдгарда Запашного, это очевидно демонстрирует систематические нарушения в коллективе и явно не указывает на какой-то личный конфликт между Беляковым и Марицей.

Сам Сергей Беляков рассказал «Ленте.ру», что из-за тяжелого характера, о котором в цирковом мире все хорошо знают, Марицу Запашную-младшую перестали приглашать на работу за границу. А зарубежные гастроли — это важнейшая составляющая работы «Росгосцирка». Случилось это, по словам руководителя госкомпании, после гастролей в Германии в цирке Кроне (один из крупнейших цирков в Европе — прим. «Ленты.ру»), где она умудрилась переругаться со всеми импресарио. «Никто не хочет сотрудничать со скандальной артисткой», — считает Сергей Беляков.

Сергей Беляков

Сергей Беляков

Фото: Пресс служба Росгосцирка

По этой же причине, поговаривают в цирковом мире, предыдущий руководитель Большого Московского государственного цирка Леонид Костюк, руководивший им 28 лет, не приглашал на работу ни Марицу, ни Дана. Марица также ни разу не работала в цирке на Цветном бульваре.

«Отталкивает все цирковые компании»

«Если тебя не приглашают, значит, проблема все-таки в тебе, — уверен Эдгард Запашный. — Здесь очень много человеческого фактора, люди знают про этот ее тяжелый характер, люди знают, что есть вероятность вот такого непредсказуемого и неправильного поведения».

В данной ситуации он огорчается и не понимает, почему Марица не обратилась за помощью к ним с братом для решения своих проблем за столом переговоров. А наоборот, по его словам, Марица искусственно втянула их с братом в скандал ради попадания в информационное пространство.

Он посетовал, что в течение этого года неоднократно призывал Марицу к диалогу, но все попытки успехом не увенчались. «Она окружила себя околоцирковыми людьми, которые, убежден, дают ей неправильные советы, но их мнение почему-то для нее стало приоритетным», — удивляется Эдгард Запашный.

Определенную тревогу вызывает у брата Марицы и дяди Дана и то, что Дан к своим 37 годам не обзавелся собственным «я» и, к сожалению Эдгарда, не предпринимает никаких попыток взять на себя ответственность по урегулированию этого сложного дела.

По мнению генерального директора Большого Московского государственного цирка, дальнейшая цирковая карьера Марицы и Дана зависит прежде всего от них самих, от того, насколько Марица пересмотрит свое человеческое отношение к людям. Их сегодняшнее поведение он считает отталкивающим все цирковые компании.

Эдгард и Аскольд Запашные

Эдгард и Аскольд Запашные

Фото: Екатерина Чеснокова / РИА Новости

«Происходят уже несколько лет с завидной регулярностью»

Глава «Росгосцирка» Сергей Беляков убежден, что скандал вокруг увольнения Марицы и Дана Запашных искусственно создан и раздут средствами массовой информации именно благодаря громкой фамилии. А Марица Вальтеровна, по его мнению, активно спекулирует на своем родстве с Эдгардом и Аскольдом.

Хотя на самом деле, по словам руководителя госкомпании, причиной увольнения стало регулярное грубое нарушение трудовой дисциплины, оформление мертвых душ, жестокое обращение с животными Марицы Запашной.

«Росгосцирк» давал артистке много шансов усовершенствовать номер с собаками, но, по словам Белякова, Марица Вальтеровна заняла позицию оборонительную. «Она не хочет сотрудничать, она хочет заставить всех жить по ее правилам», — убежден Глава «Росгосцирка».

«Такие скандалы с участием Марицы Запашной происходят уже несколько лет, с завидной регулярностью», — рассказал «Ленте.ру» Сергей Беляков. «После того как артистка поняла, что эта схема работает, теперь каждый эпизод напряженности в своих трудовых отношениях переводит в плоскость скандалов с привлечением прессы и фамилии Запашных», — считает он.

Но «Росгосцирк» — компания государственная, поэтому, по словам Сергея Белякова, они не могут идти на поводу у недобросовестных сотрудников и бесконечно закрывать глаза на нарушения из-за боязни скандалов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше