«Надо стать зубастым» Бандиты из Татарстана совершили десятки убийств. Как ликвидировали самую жестокую ОПГ России?

Кадр: фильм «Бумер»

«Лента.ру» продолжает рассказ о Тагирьяновской ОПГ — одной из самых жестоких и законспирированных преступных группировок в истории современной России, названной по имени ее главаря Эдуарда Тагирьянова. Она стала уникальным явлением для криминального мира лихих 90-х: у ее участников не было уголовной романтики, они не занимались банальным рэкетом, но при этом незаметно и профессионально устраняли всех, кто пытался встать у них на пути. Но когда в 2003 году бандиты из Татарстана похитили топ-менеджера «КамАЗа» и его любовницу, силовики взялись за банду всерьез. По следу «тагирьяновских» шли сотрудники ФСБ, милиции и прокуратуры, а вычислить группировку удалось по биллингу телефонных номеров, что стало настоящим прорывом для того времени.

Первую часть рассказа о Тагирьяновской ОПГ можно прочитать здесь.

В 2000 году ряды «тагирьяновских» пополнились большой группой молодых бойцов. Это было очень кстати, так как «отцы-основатели» к тому времени уже заматерели, обзавелись семьями и потеряли легкость на подъем. Зато они не жалели времени и сил на то, чтобы научить молодых всему, что умели сами: как планировать преступления, не оставлять следов и проявлять хитрость в делах.

Молодые держали небольшую стоянку в родном Десятом комплексе: оставить там машину на ночь стоило десять рублей. И тут появился Трапезников, молодой боец бригады «Боксеры», который с ходу начал требовать у молодых половину прибыли — за крышу. Те возмутились, полезли в драку, но Трапезников в ней победил

Олег Ульянченкостарший помощник прокурора города Набережные Челны, в начале нулевых — следователь прокуратуры Республики Татарстан

Тогда молодые пошли к «тагирьяновским». Геннадий Безуглов по кличке Геша, один из лидеров банды, выслушал их и дал деньги. «Часть отдадите ему [Трапезникову — прим. «Ленты.ру»], накроете ему поляну. Обещайте ему все, что хотите. Но за полгода проблему с ним вы должны решить», — приказал авторитет.

Молодые так и поступили: они накрыли для Трапезникова стол в ресторане «Золотой медведь» и пообещали ему половину доходов. А сами тем временем стали тщательно изучать все его привычки, маршруты и квартиры. 24 декабря 2002 года они устроили Трапезникову засаду возле его дома в 18-м комплексе поселка ЗЯБ (Завод ячеистых бетонов).

Один из молодых по фамилии Телебаев с остановки по рации сообщил, что Трапезников вышел из трамвая и идет в сторону дома. Тогда его сообщник Шайдуллин бросился в ноги жертве и повалил ее на землю, а третий бандит, Суэтин, несколько раз ударил Трапезникова молотком по голове.

Его руки сковали наручниками, на голову надели пластиковый пакет — и на «девятке» вывезли в Боровецкий лес. Там Трапезникову выкопали могилу, попутно расспрашивая его об адресах лидеров ОПГ «Боксеры». Затем похищенного подвели к могиле, на шею ему накинули веревку, за концы которой двое бандитов стали тянуть в разные стороны. Примерно через минуту Трапезников упал на колени, а через три — на живот. Его тело обнаружат и выкопают лишь 1,5 года спустя.

Похищенные в лесу

27 мая 2003 года Тагирьяновская ОПГ похитила директора «КамАЗ-Металлургия», 44-летнего Виктора Фабера и главу департамента экономики предприятия Наталью Стародубцеву. В то время администрация «КамАЗа» взяла курс на вытеснение со своих заводов бандитских группировок.

Те навязывали невыгодные, а порой и кабальные условия поставки материалов и сбыта готовой продукции

В результате криминал стал сдавать свои позиции, тем более что за банды с удвоенной энергией взялись правоохранительные органы. Однако зачем «тагирьяновские», не имевшие дел с «КамАЗом», похитили топ-менеджеров автогиганта, так и осталось загадкой.

Не исключено, что Виктор Фабер стал жертвой группировки по заказу, причем поступившему из Москвы, однако это лишь версия. К самому преступлению подручные Тагирьянова подошли основательно: за Фабером следили несколько месяцев, выясняя его маршруты и привычки.

Наталья Стародубцева и Виктор Фабер

Наталья Стародубцева и Виктор Фабер

Кадр: «Криминальная Россия»

Вскоре бандиты выяснили: почти каждый день Фабер выезжает из своего дома в коттеджном поселке «Боровецкий лес» на личном Toyota Land Сruiser, заезжает в сороковой комплекс, где забирает какую-то женщину, и они едут на «КамАЗ», но по пути заезжают в Боровецкий лес и там занимаются любовью.

Нападение «тагирьяновские» совершили по заранее разработанному плану: в милицейской форме и на машине, закамуфлированной под милицейскую, они внезапно захватили в лесу и самого Фабера, и его любовницу.

После этого Land Сruiser топ-менеджера затопили в акватории Камы

Похищенных бандиты отвезли на пристань, посадили на катер и повезли по реке, таким образом обойдя все милицейские патрули. С катера Фабера вынудили позвонить на завод и сообщить, что они со Стародубцевой выехали в срочную командировку в Казань.

А затем бандиты объявили, что Фабер должен выплатить миллион долларов за свое освобождение, причем деньги надо перечислить на расчетные счета трех московских фирм, открытые в «Содбизнесбанке», — якобы за выполнение услуг.

«Подключайте ФСБ»

Фабер выполнил все требования похитителей, но странные действия директора вначале встревожили бухгалтерию, а потом и службу безопасности «КамАЗа». Во время одного из созвонов Фаберу задали наводящий вопрос, смысл которого похитители понять не могли.

Упомянув трудности в одном из арбитражных процессов, сотрудники службы безопасности задали директору вопрос, не подключить ли начальника городского отдела Федеральной службы безопасности (ФСБ), назвав того по имени-отчеству.

Фабер сказал: «Подключайте»

Фабер дал и другой намек: попросил, чтобы подключали еще одного человека. Его похищенный также назвал по имени-отчеству — это был начальник управления ФСБ по Татарстану. Бандиты не поняли этот маневр, поскольку не знали, как зовут высокопоставленных чекистов, в отличие от милиционеров или прокуроров.

Эдуард Тагирьянов на катере «Граф», где держали похищенного Виктора Фабера

Эдуард Тагирьянов на катере «Граф», где держали похищенного Виктора Фабера

Фото: из материалов уголовного дела

Через десять минут заявление о похищении Фабера и Стародубцевой легло на стол начальнику УФСБ, а уже через 15 минут начался активный поиск похищенных. Одновременно на указанные Фабером счета перечислили деньги, а затем сразу после того, как бандиты подтвердили получение, эти счета заморозили.

В расследовании похищения Фабера и Стародубцевой участвовали лучшие оперативники МВД и ФСБ, но найти жертв быстро так и не удалось, хотя для этого использовали все самые современные средства обнаружения

Единственным успехом правоохранителей в тот момент можно считать ликвидацию «Содбизнесбанка», на счета которого бандитам перечислили деньги: как выяснилось, больше половины проводок там было либо обналичиванием, либо отмыванием денег.

Уголовное дело о похищении Фабера и Стародубцевой засекретили, а для розыска пропавших создали штаб, который возглавил замминистра МВД Ринат Тимерзянов. Но 4 июня 2003 года произошла утечка информации: как выяснилось, Фабера похитили накануне годового собрания акционеров «КамАЗа». Это породило самые разные версии преступления — однако следствие два месяца после этого топталось на месте.

Нить к Тагирьяновской ОПГ

Между тем найти похитителей Фабера и Стародубцевой и ликвидировать Тагирьяновскую ОПГ удалось по новой для того времени технологии, которую придумал следователь Олег Ульянченко вместе с оперативниками. Изучив материалы дела и отметив, что за 65 дней никаких зацепок не появилось, Ульянченко решил поискать Фабера по следам сотовой связи.

Следователь быстро выяснил, что телефон, с которого Фабер звонил на завод, перемещался по Каме со скоростью теплохода. Сразу возникла версия: рядом с телефоном Фабера должен быть еще один — которым пользуются похитители. Анализ показал, что есть 19 номеров, которые включались в течение 20 минут после каждого из звонков с телефона Фабера.

Мы проверили владельцев этих номеров — оказалось, что один из них к зарегистрированному на его имя номеру отношения не имеет, а паспорт у него и вовсе потерян. Тогда стали просматривать связи этого номера — и обнаружили, что говорит он исключительно с пятью другими номерами и никак иначе

Олег Ульянченкостарший помощник прокурора города Набережные Челны

Владельцем всех телефонов с этими пятью номерами оказался некий мужчина по фамилии Петров. Отслеживание показало, что три из них ездили по трассе Набережные Челны — Казань. В то время дорожных камер было немного, но все же при помощи них удалось установить, что телефоны находились в автомобиле «ВАЗ-2109».

Эта машина принадлежала жительнице Набережных Челнов, муж которой был ранее судим и работал на Тагирьянова. За номерами продолжили следить: вскоре выяснилось, что в руках «тагирьяновских» находится пленник, бизнесмен и соучредитель нескольких предприятий Булат Баязитов.

Бизнесмен Булат Баязитов, похищенный участниками Тагирьяновской ОПГ

Бизнесмен Булат Баязитов, похищенный участниками Тагирьяновской ОПГ

Кадр: БИЗНЕС Online / YouTube

7 июля бандиты подстерегли его возле дома, куда он возвращался около часа ночи, избили и увезли на специально арендованную квартиру, где стали удерживать ради выкупа. Однако точное местонахождение Баязитова оставалось загадкой для следователей долгие два месяца: спасти его удалось уже после разгрома Тагирьяновской ОПГ.

Между тем 8-10 июля 2003 года были задержаны все участники группировки, которые использовали «засветившиеся» номера, а 9 июля в руках правоохранительных органов оказался сам Эдуард Тагирьянов. Но юридически безупречных доказательств причастности задержанных к похищениям Фабера, Стародубцевой и Баязитова у следствия не было. В результате всех фигурантов арестовали в рамках дела, возбужденного по статье 210 («Организация преступного сообщества») УК РФ.

Все фигуранты сидели в одном СИЗО, и мы с ними работали, пытаясь разговорить, — но все было глухо, поскольку рядом с ними был Тагирьянов. Только когда его перевели в Казань на следственные действия, в деле наметились подвижки

Олег Ульянченкостарший помощник прокурора города Набережные Челны

Первым заговорил Геннадий Безуглов по кличке Геша: он сразу же сообщил о множестве убийств, совершенных «тагирьяновскими» в 90-е годы — но ничего не знал о похищении Фабера и Баязитова. Между тем Безуглов фактически был начальником штаба Тагирьянова, который планировал все преступления. Однако, по его словам, в 2002 году он вышел из состава группировки после убийства Евгения Корнева — директора фирмы «Автомастер».

Геннадий Безуглов (Геша), один из лидеров Тагирьяновской ОПГ

Геннадий Безуглов (Геша), один из лидеров Тагирьяновской ОПГ

Фото: из материалов уголовного дела

«Мы отошли от собственных правил»

Евгений Корнев был похищен и убит по прямому приказу Тагирьянова 10 сентября 2002 года. При этом преступление бандиты совершили по ошибке: их жертвой должен был стать другой человек, гендиректор компании «АСТ» Василий Коврижных. «Тагирьяновские» выслеживали Коврижных почти год: изучали маршруты его передвижения и думали, куда увезти.

При этом бандиты знали с самого начала, что после получения выкупа Коврижных будет убит. «Он — паразит, обкрадывает "КамАЗ" своими контрактами», — убеждал своих людей Тагирьянов.

Геннадий Безуглов проработал преступление до мелочей, но в последний момент переодетые в милиционеров исполнители допустили ошибку.

Бизнесмен Евгений Корнев

Бизнесмен Евгений Корнев

Кадр: телепередача «Жди Меня»

Вместо Mercedes Коврижных при выезде из деревни Дубки они остановили Mercedes Евгения Корнева. Он тоже был не бедным человеком, но его состояние, по оценкам Тагирьянова, было раза в четыре меньше, чем у Коврижных. Корнева под предлогом проверки документов и осмотра багажника «тагирьяновские» вынудили выйти из машины.

Затем жертву повалили на землю, надели наручники и закинули на заднее сиденье «девятки»

Бандиты поехали в сторону деревни Мелекес, где их на моторной лодке ждал сообщник Сергей Бабков. Mercedes Корнева прицепили тросом к лодке и утопили, вытащив на фарватер реки и проткнув покрышки.

Лодка довезла бандитов и похищенного коммерсанта до катера «Граф»: лишь на нем бандиты поняли свою ошибку. Корнева спросили, какую сумму он может заплатить за свой выкуп. Тот созвонился со своим бухгалтером и сказал, что в короткие сроки может собрать 1,5-2 миллиона рублей — в 15 раз меньше того, на что рассчитывал Тагирьянов.

Фото катера «Граф» в материалах уголовного дела

Фото катера «Граф» в материалах уголовного дела

Фото: Игорь Надеждин / «Лента.ру»

Посовещавшись, бандиты во главе с Безугловым решили убить Корнева. Его завезли на остров посреди Камы, подвели к заранее выкопанной яме и там застрелили. Но это убийство стало поворотным для группировки: если раньше ее лидеры утешали себя тем, что ликвидируют лишь тех, кто встает у них на пути, то оправдать убийство Корнева было невозможно.

Это был неправильный поступок, не наш. Мы отошли от собственных правил

Геннадий Безугловучастник Тагирьяновской ОПГ

Вскоре Безуглов вместе с бандитом по фамилии Казаков сообщили Тагирьянову, что покидают группировку: главарь отпустил их без проблем — он уважал чужой выбор. Позже схема, использованная в случае с бизнесменом Корневым, была применена для похищения Виктора Фабера. А полгода спустя Тагирьяновскую ОПГ разгромили следователи.

Спасти за 60 секунд

...Эдуард Тагирьянов был задержан 9 июля 2003 года вместе с несколькими подручными — на основании анализа движения телефона, с которого звонил похищенный Виктор Фабер. Впрочем, к тому моменту у следователей практически не было сомнений в том, что и сам Фабер, и его любовница Наталья Стародубцева мертвы — их тела действительно найдут 28 сентября 2003 года на одном из островов посреди Камы.

Тела Виктора Фабера и Натальи Стародубцевой

Тела Виктора Фабера и Натальи Стародубцевой

Кадр: «Криминальная Россия»

А вот бизнесмен Баязитов, по всей видимости, был жив — но где его держали, оставалось загадкой. Как отмечает старший помощник прокурора Набережных Челнов Олег Ульянченко, адрес, по которому находился Баязитов, не знал ни сам Эдуард Тагирьянов, ни арестованные вместе с ним подельники.

В начале сентября 2003 года стало ясно: пока сам Тагирьянов находится в СИЗО Набережных Челнов, никто из его подручных говорить не будет. Тогда авторитета этапировали в Казань, и 24 сентября следователь Ульянченко смог уговорить Геннадия Безуглова сделать явку с повинной.

Тот начал рассказывать про убийства и показывать места, где были зарыты тела. А 27 сентября, после очной ставки с еще одним участником ОПГ, Альбертом Хузиным, Безуглов попросил того как своего близкого друга «не брать грех на душу» и сказать, где может находиться похищенный Баязитов.

Адрес не знаю, но это пятиэтажка в 47-м комплексе. Подъезд то ли третий, то ли четвертый. На пятом этаже — входная дверь оранжевого цвета. Но времени у вас — до 13:00

Альберт Хузинучастник Тагирьяновской ОПГ

Следователь Ульянченко и оперативники успели найти нужный дом до обозначенного Хузиным срока.

По плану один из оперативников должен был проникнуть в квартиру с Баязитовым через соседний балкон, второй дежурил у входной двери в помещение, а еще двое контролировали двор и улицу.

Участник Тагирьяновской ОПГ Альберт Хузин

Участник Тагирьяновской ОПГ Альберт Хузин

Фото: из материалов уголовного дела

В результате молниеносной операции милиционеры задержали всех, кто был в квартире. Только один из «тагирьяновских», Данила Данилевич, связав шторы, перепрыгнул на балкон соседней квартиры и через соседний, седьмой подъезд, выскочил на улицу. Его заметил дежуривший внизу оперативник и несколько раз выстрелил. А вдогонку бросился следователь Ульянченко.

Я нашел Данилевича на территории детского сада — тот лежал в кустах с простреленной грудью и левой рукой. Звоню в скорую — а сам думаю об одном: если он умрет, то все трупы на него повесят. И кричу Данилевичу: «Не вздумай умирать!» К счастью, он выжил

Олег Ульянченкостарший помощник прокурора города Набережные Челны
Участник Тагирьяновской ОПГ Данила Данилевич

Участник Тагирьяновской ОПГ Данила Данилевич

Фото: из материалов уголовного дела

«Оперативники издевались над нами»

На первом процессе Эдуарду Тагирьянову и его подельникам предъявили обвинения по 24 убийствам. В ходе следственных действий оперативники нашли у Тагирьяновской ОПГ целый нелегальный арсенал — один из самых крупных, что когда-либо обнаруживали в Татарстане.

Что входило в арсенал Тагирьяновской ОПГ

Семь пистолетов Макарова, 20 автоматов (в том числе в модификации «ночной»), ручной пулемет Калашникова, карабин СКС, глушители, пять заводских и пять самодельных взрывных устройств, тротиловые, гексогеновые и аммоналовые шашки с радио- и обычными взрывателями, около десяти тысяч патронов. Стоит учесть, что после каждого преступления бандиты выбрасывали оружие, которое использовалось в нем.

Суд счел фигурантов виновными по всем 24 эпизодам убийств. При этом позже было еще несколько судов. Всего доказано, что Тагирьяновская ОПГ совершила 29 убийств и покушений, при этом сам Тагирьянов был лично признан виновным в 12 из них — хотя сам он никого жизни не лишал, а отдавал приказы.

Согласно решению суда, Эдуард Тагирьянов, Олег Дацко, Сергей Бабков и Данила Данилевич были приговорены к пожизненному лишению свободы. Остальные участники группировки получили от 20 лет колонии до восьми лет условно. Позже над Тагирьяновым было еще три суда.

Эдуард Тагирьянов

Эдуард Тагирьянов

Фото: Игорь Надеждин / «Лента.ру»

Основанием для процессов стало покушение на убийство авторитетного предпринимателя из Челнов Александра Брайловского и его компаньона Анатолия Адельшина, совершенное 13 февраля 1998 года в Москве по приказу Тагирьянова, и покушение на убийство замдиректора «Газпромавиа» Владимира Новосельцева 4 сентября 2000 года.

Кроме того, Тагирьянова обвинили в убийстве оперуполномоченных уголовного розыска Вильдара Гимаева 30 сентября 2000 года и покушении на убийство его коллеги Евгения Капустина 4 марта 1999 года. Сам главарь группировки объясняет это преступление личным конфликтом.

Они (оперативники — прим. «Ленты.ру») меня и всех моих друзей с похорон моего отца забрали, привезли в отдел и просто так сутки продержали, не дав проститься с папой. К тому же издевались над нами

Эдуард Тагирьянов — в интервью «Ленте.ру»

В двух процессах по делу об убийстве журналиста «Новой Газеты» Игоря Домникова (о нем «Лента.ру» рассказывала в предыдущей статье о группировке) Эдуард Тагирьянов был свидетелем. Но на первом он дал признательные развернутые показания о том, что именно по его приказу журналиста забили до смерти.

Правда, на втором процессе Тагирьянов попытался отказаться от своих слов, заявив, что показания он дал под пытками. Но в беседе с «Лентой.ру» главарь ОПГ подтвердил: нападение на Домникова было совершено именно по его приказу.

***

Эдуард Тагирьянов отбывает наказание в мордовской колонии «Торбеевский централ». По его просьбе в камере для пожизненно осужденных он сидит один. Тагирьянов работает — ведет документацию производства, на котором работают другие «пожизненники». Но по состоянию здоровья он — профессиональный портной — шить уже не может.

«Лента.ру» выражает благодарность за помощь в подготовке материала председателю Верховного суда Республики Татарстан Ильгизу Гилазову и его сотрудникам, а также пресс-службе УФСИН по Республике Мордовия и лично полковнику внутренней службы Айе-Марине Ханиевой.

Обратная связь с отделом «Силовые структуры»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала, напишите на этот адрес: crime@lenta-co.ru
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше