Тройной прыжок Ягудина, Валиева — шаманка, Загитова — Монро. Чем запомнился первый шоу-турнир по фигурному катанию

Камила Валиева

Камила Валиева. Фото: Михаил Терещенко / ТАСС

Турнир по шоу-программам «Русский вызов» — новый формат соревнований в российском фигурном катании. 18 марта в столичном «Мегаспорте» этот старт прошел впервые. На лед при полных трибунах с эксклюзивными номерами вышли главные звезды отечественного фигурного катания, многие из которых уже не действующие спортсмены. Победителем турнира стал олимпийский чемпион-2002 Алексей Ягудин. Танцевальная пара Виктория Синицина и Никита Кацалапов заняла второе место, чемпионка Пекина-2022 Анна Щербакова — третье. Запомнились зрителям и программы Камилы Валиевой, Алины Загитовой, Татьяны Волосожар и Максима Транькова и других... Самые яркие моменты вечера — в материале «Ленты.ру».

***

Турнир по шоу-программам, то есть по показательным номерам, едва ли можно назвать серьезным соревнованием — скорее развлечением. Здесь не нужно было демонстрировать технический набор, прыгать четверные или получать уровни на дорожках. Главным было показать историю, подойти к прокату с фантазией.

Да и за судейской панелью сидели не аккредитованные федерацией арбитры, а вообще не имеющие отношения к фигурному катанию люди: Николай Цискаридзе, Евгений Миронов, Алла Сигалова, Валентин Юдашкин, Борис Эйфман. Они ставили оценки исходя из впечатления, которое сложилось от прокатов (максимальный балл — 20).

Сложно судить такое зрелище, я давний поклонник фигурного катания, но мне сложна новая система судейства, поэтому даже подсудить нельзя — вроде ставишь большую оценку, а получается небольшая

Николай Цискаридзе

Согласно регламенту, победитель получил пять миллионов рублей, серебряный призер — три миллиона, бронзовый — один миллион.

Валиева была шаманкой и вызывала дождь

Камила Валиева каталась под композицию Safri Duo «Samb-Adagio». Она предстала в образе шаманки: каталась в традиционном костюме и с бубном и вызывала дождь (и действительно вызвала, кстати, — вода каким-то образом полилась с потолка).

«В моем поселении была засуха. Чтобы мы дальше жили, питались и так далее, я вызывала дождь. В конце обряда у меня это получилось», — рассказала спортсменка «Спорт-Экспрессу».

Перед турниром Валиева признавалась, что программа далась ей непросто, так как представление получилось прямо как в театре

За выступление фигуристка получила 17,83 балла. Она не вошла в тройку лидеров (стала десятой), но получила приз зрительских симпатий.

Мишина и Галлямов вышли в форме «Зенита»

Чемпионы мира-2021 и бронзовые призеры Олимпийских игр в Пекине Анастасия Мишина и Александр Галлямов показали номер на футбольную тематику. Они катались в форме петербургского «Зенита» (сами они из Северной столицы — видимо, это связано), а в качестве реквизита использовали огромный футбольный мяч.

Галлямов в один момент показал празднование португальского форварда Криштиану Роналду. Фигурист, кстати, не раз прежде говорил об интересе к футболу — в 2019-м, например, во время финала мирового Гран-при в Турине он рассказывал: «Хотелось бы посетить стадион "Ювентуса", а также зайти в фан-шоп и купить футболку Роналду».

Анастасия Мишина и Александр Галлямов

Анастасия Мишина и Александр Галлямов

Фото: Александр Вильф / РИА Новости

За выступление фигуристы, правда, получили всего 16,67 балла и заняли 15-е место.

Загитова повторила легендарный эпизод с задранным платьем

Алина Загитова выступала в образе Мэрилин Монро. Она исполнила номер под песни I Wanna Be Loved by You, а также Diamonds Are a Girl’s Best Friend. Фигуристка появилась на льду в белых платье и парике и с микрофонной стойкой. А в конце программы Загитова сделала отсылку к знаменитому фото Монро, где актриса позирует с задранным платьем.

Я пытаюсь изучать что-то новое, узнавать что-то новое. Считаю, что каждый из нас должен попробовать в жизни практически все

Алина Загитова олимпийская чемпионка-2018

За выступление олимпийская чемпионка Пхенчхана получила 18,09 балла — девятое место.

Медведева вспомнила поражение на Олимпиаде

Медведева выступала под песню «Высоко» в живом исполнении певицы Mia Boyka.

Выступление экс-спортсменки было посвящено событиям Пхенчхана 2018 года, когда фигуристка проиграла золотую медаль Загитовой. Это был, пожалуй, самый скандальный момент той Олимпиады, и после Игр Евгения еще долго рефлексировала на эту тему.

Дмитрий Хрусталев, ведущий турнира, заметил: «Номер очень получился! Мы поняли, что этот номер — это сиквел. Продолжение того, что было. В начале номера мы увидели эпизод с Олимпийских игр, когда ты не заняла то место, которое должна была занять».

Медведева ответила: «Сначала мы выбрали песню, потом уже появился концепт. Я сначала была немного против, но потом прониклась идеей. Все-таки это мое прошлое, и в нем нет ничего печального и ужасного, это самое главное».

Волосожар и Траньков — в ветхозаветном сюжете

Двукратные олимпийские чемпионы Сочи-2014 Татьяна Волосожар и Максим Траньков выступили под музыку из оперы «Самсон и Далила» Камиля Сен-Санса. Специфические декорации, дорогие костюмы, свойственная только им хореография — все это напомнило золотое время этой пары, когда они катали «Иисус Христос — суперзвезда».

При этом известно, что Траньков изначально отнесся к перспективе участия без большого энтузиазма, однако с осознанием особенной миссии. «Я дал одно обещание своей партнерше, супруге — о том, что мы когда-то скажем на льду свое последнее "прощай". Это хороший способ, чтобы поставить эту точку, эту недосказанность завершить, нашу симфонию на льду», — говорил он в сюжете Первого канала.

В итоговом рейтинге спортсмены стали двенадцатыми с 17,58 балла и получили личный приз от жюри, вручал его Валентин Юдашкин.

Ветлугин — главный пародист вечера

Самая запоминающаяся программа получилась, пожалуй, у Матвея Ветлугина.

Он повторил образы Алины Загитовой (олимпийский «Дон Кихот»), Елизаветы Туктамышевой (показательный Toxic), Евгения Плющенко (показательный Sex Bomb) и Алексея Ягудина (олимпийская «Зима»). Фигурист даже костюмы менял каждый раз — и зал аплодировал стоя.

Матвей Ветлугин

Матвей Ветлугин

Фото: Александр Вильф / РИА Новости

Сюжет номера таков: Матвей сидит на стуле и смотрит телевизор, щелкая каналы, и засыпает под трансляцию фигурного катания. Под комментарии заслуженного тренера Татьяны Тарасовой ему снится волшебный сон, будто он и есть все эти большие чемпионы прошлого и настоящего.

Правда, от судей спортсмен получил всего 14,91 балла и занял только 21-е место.

Щербакова и «17 мгновений весны»

Щербакова выступила в привычном для себя амплуа. Это был номер под музыку из фильма «17 мгновений весны». Удивило, что даже в таком экспериментальном формате фигуристка осталась в рамках традиций постановки Даниила Глейхенгауза. Серое платье, медленная музыка, все размеренно и томно — ничего нового Анна не показала.

При этом судьи оценили выступление олимпийской чемпионки довольно высоко — в 19,08 балла, это третье место.

«Спасибо всем, что были с нами, поддерживали нас всех. Спасибо всем фигуристам. Это огромная честь для меня. Приз — приятное завершение дня. Отличные впечатления!» — поделилась спортсменка после окончания турнира.

Синицина и Кацалапов показали трогательную историю

Виктория Синицина и Никита Кацалапов, очень давно не принимавшие участия в соревнованиях, катались под песню My Way Чейза Холфелдера.

Это был номер о смерти и воскрешении: фигурист в образе пациента надел защитную маску и рубашку с завязками на спине, а его партнерша, игравшая роль врача, — белое платье. В этой программе не было спецэффектов, декораций и какого-либо реквизита. Зато спортсмены передали ощущение боли и страха.

Постановщиком выступил тренер пары Александр Жулин

Чемпионы мира-2021 получили за выступление 19,17 балла, это второе место.

Ягудин — с тройным прыжком в 43 года

Олимпийский чемпион 2002 года Алексей Ягудин отпраздновал на льду день рождения. 18 марта ему исполнилось 43 года.

Ни для кого не секрет, в общем, что бывший спортсмен в неплохой форме: за последние годы он неоднократно выкладывал в социальные сети видео своих раскаток. Несложные по меркам профессионального спорта элементы, фирменные дорожки, какие-то вращения... Все это обычно производит мощное впечатление на фанатов.

Но на «Русском вызове» Ягудин и вовсе заставил весь зал аплодировать стоя: экс-фигурист, представивший номер под композицию Жака Бреля Ne me quitte pas, начал прокат с тройного тулупа. Это самый простой из тройных, однако мало кто из больших чемпионов в таком возрасте собирает даже его.

Алексей Ягудин

Алексей Ягудин

Фото: Александр Вильф / РИА Новости

Прекрасное выступление, лучше всех

Татьяна Тарасовазаслуженный тренер СССР

Все зависит от головы. Мне тяжело, очень больно. Я его прыгаю, но когда страх — ноги не те, контроля практически нет. Все практически наудачу. Сейчас удача улыбнулась

Алексей Ягудинолимпийский чемпион-2002

За выступление Ягудин получил максимальные 20 баллов и стал победителем турнира. «А теперь я с легкой совестью могу поменять себе колено», — пошутил олимпийский чемпион.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше