Возвращение строптивых. Зачем Александр Лукашенко пытается вернуть уехавших из Белоруссии оппозиционеров?

СюжетПротесты в Белоруссии

Фото: Sergei Grits / AP

В августе 2020 года в Белоруссии вспыхнули массовые протесты после того, как на очередных выборах президента в очередной раз победу одержал Александр Лукашенко. Жесткое подавление протестов и преследование оппозиционных активистов спровоцировали массовую эмиграцию. Кто-то бежал из страны, опасаясь репрессий, другие же не видели своего будущего под властью бессменного президента. Государственная позиция по отношению к эмигрантам определилась очень быстро и четко: государственные телеканалы обвиняли уехавших в предательстве либо называли пятой колонной, стремящейся погрузить страну в пучину насилия. Однако в последнее время риторика властей изменилась. Теперь эмигрантов официально призывают вернуться и гарантируют им безопасность. Почему Александр Лукашенко решил примириться со своими оппонентами и вернуть их в страну — разбиралась «Лента.ру».

Белорусский исход

Первое время после массовых протестов в Белорусии, которые продолжались с августа 2020 по январь 2021 года, власти страны даже приветствовали отъезд наиболее оппозиционно настроенных граждан.
К примеру, главного соперника Александра Лукашенко на президентских выборах Светлану Тихановскую вынудили уехать из Белоруссии вскоре после выборов. По ее словам, представители власти шантажировали ее и угрожали ее детям в том случае, если она решит остаться в стране.

Выдворить из Белоруссии пытались и другого яркого оппозиционного лидера — Марию Колесникову, возглавлявшую штаб кандидата в президенты Виктора Бабарико. Чтобы остаться в стране, ей пришлось порвать свой паспорт на белорусско-украинской границе, и сейчас она отбывает 11-летний срок заключения.

Для рядовых участников протестов не было проблемой покинуть страну, их больше заботил возможный отказ в получении статуса политического беженца в Польше или Литве

Светлана Тихановская, кандидат на президентских выборах, во время пресс-конференции в Минске, 10 августа 2020 года

Светлана Тихановская, кандидат на президентских выборах, во время пресс-конференции в Минске, 10 августа 2020 года

Фото: AP

Точных данных о том, сколько белорусов покинули страну, до сих пор нет.
В 2020 году разрешение на проживание странах — членах Европейского союза (ЕС) получили 63,5 тысячи белорусов, в 2021-м — 149 тысяч.

Людей, которые уехали в безвизовые для белорусов страны вроде Украины, Армении и Грузии, остались там или перебрались куда-то еще, подсчитать практически невозможно. В любом случае для Белоруссии с ее населением в 9,2 миллиона человек это очень большой отток.

От 200 до 500 тысяч человек уехали из Белоруссии начиная со второй половины 2020 года, считают в ПАСЕ

Независимые белорусские социологи из Центра новых идей в начале января 2023 года обнародовали большое исследование о политэмигрантах. По данным его авторов, наиболее распространенный типаж среди представителей диаспоры — мужчины в возрасте 30–35 лет с высшим образованием. Половина опрошенных работает по найму, еще пятая часть называет себя фрилансерами.

Эмигранты продолжают интересоваться происходящим на родине, переписываются с родственниками.

42
%

опрошенных эмигрантов планируют рано или поздно вернуться домой, а главным препятствием к возвращению называют сохранение в Белоруссии режима Александра Лукашенко

При этом авторы исследования отмечают, что чем дольше эмигрант живет в другой стране, тем меньшей становится для него значимость политических обстоятельств.

По мере укоренения на новой территории приходится брать в расчет и другие факторы — новая работа, детский сад или школа у детей, обязательства и планы на новом месте и так далее

Центр новых идейиз исследования «Диаспора как часть белорусского общества»
Сторонники оппозиции размахивают фонариками и бело-красно-белыми флагами во время акции протеста перед зданием правительства на площади Независимости в Минске, 19 августа 2020 года

Сторонники оппозиции размахивают фонариками и бело-красно-белыми флагами во время акции протеста перед зданием правительства на площади Независимости в Минске, 19 августа 2020 года

Фото: Dmitri Lovetsky / AP

Признание достойными

Александр Лукашенко не преследовал покинувших страну рядовых оппозиционеров, но и не забывал о них. Когда обстановка внутри Белоруссии или на ее границах накалялась, президент непременно вспоминал о «беглых» и обвинял их в желании раскачать ситуацию в Белоруссии и совершить силовой захват власти.

Они все время будут крутить-мутить и подкидывать нам эти вопросы. А потом в нужный момент опять пойдут громить, бомбить, издеваться над людьми

Александр Лукашенкопрезидент Белоруссии

Однако 6 февраля 2023 года президент подписал указ о создании специальной комиссии, которая будет рассматривать обращения мигрантов, желающих вернуться на родину. «Нельзя отвергать тех, кто готов жить в мире, созидать для блага страны. Это не я придумал, это аксиома. Нам нужно не закрываться от тех, кто оступился, осознал это, а сделать шаг навстречу», — сказал он и призвал обратить внимание не только на «беглых», но и на тех, кто «сидит под плинтусом, зная, что мы их найдем».

Подробности о работе комиссии появились довольно быстро. Власти сразу же оговорили, что лидерам оппозиции вернуться и не попасть в тюрьму будет невозможно.

Светлане [Тихановской] (...) домой надо быстрее ехать. Ну сколько ей там — 10-12 лет дали за противоправную деятельность? Ну пока могла бы с Сергеем в одной камере посидеть, это все-таки супруг. Отсидела бы какое-то время, спецодежду шила, дети бы приезжали

Александр Лукашенкопрезидент Белоруссии
Сотрудники милиции задерживают протестующего во время митинга оппозиции против результатов президентских выборов. Минск, 23 сентября 2020 года

Сотрудники милиции задерживают протестующего во время митинга оппозиции против результатов президентских выборов. Минск, 23 сентября 2020 года

Фото: Anadolu Agency / Getty Images

Прежде всего указ касается рядовых эмигрантов, которых власти разделили на три категории. В первую войдут те, кто опасается подвергнуться преследованию, хотя у силовиков нет к ним претензий; во вторую — совершившие незначительные правонарушения; в третью — активные участники протестных акций 2020 года, которые готовы письменно раскаяться в своих поступках.

Двум последним категориям граждан власти обещают наказание, не связанное с лишением свободы

Работу комиссии по «возвращенцам» возглавит генеральный прокурор Белоруссии Андрей Швед, кроме него в состав органа войдет 26 человек. Предполагается, что они будут обсуждать кандидатуры желающих вернуться, а потом открытым голосованием решать, достойны они того или нет. В случае если достойны, комиссия выпишет гражданину специальный документ, который гарантирует ему безопасное пересечение границы.

Для многих оппозиционеров это действительно может стать решающим фактором. Возвращаться ведь пытались и ранее, даже при агрессивной риторике Александра Лукашенко, однако это постоянно сопровождалось сложностями. По данным Государственного пограничного комитета Белоруссии, в 2022 году при попытке пересечения границы задержали 52 человека, которых подозревают в экстремизме. Например, в декабре силовики задержали мужчину, который пытался въехать в страну из Польши, его вычислили по фотографиям с митингов. А перед Новым годом задержали девушку, которая пыталась въехать из Литвы, ее обвинили антигосударственных публикациях в соцсетях и мессенджерах.

Самая громкая история такого рода произошла в начале 2022 года. Тогда при въезде в страну задержали администратора нескольких оппозиционных Telegram-каналов Татьяну Курилину. Позже ее соратники рассказали, что силовики провели целую спецоперацию для того, чтобы заманить женщину в страну. Ее окружение рассказало, что один из силовиков вступил с ней в переписку. «Полгода человек ее обрабатывал. Он сказал, что у него есть нужные контакты, ей ничего не угрожает. Позвал ее в Минск. Она об этом рассказала сестре, та была категорически против. Но Татьяна удалила все аккаунты и исчезла. А потом узнали, что она задержана в Белоруссии, теперь ее обвиняют по 12 статьям Уголовного кодекса», — заявил знакомый эмигрантки.

При этом состав комиссии выглядит откровенно пристрастным. К примеру, в нее войдут прогосударственные журналисты Григорий Азаренок и Евгений Пустовой

Григорий Азаренок в телеэфире называл эмигрантов свиньями и иудами, призывая их возвращаться в Белоруссию ползком, а Евгений Пустовой, говоря об эмигрантах, заявлял, что «у предательства нет дна».

Также в комиссии оказался бывший член штаба кандидата в президенты Виктора Бабарико — Юрий Воскресенский. Против него самого заведено уголовное дело о массовых беспорядках, однако он остался на свободе и с конца 2020 года призывает раскаяться находящихся в тюрьмах оппозиционеров.

Туристический район в центре Минска, февраль 2023 года

Туристический район в центре Минска, февраль 2023 года

Фото: Дмитрий Ермаков / «Лента.ру»

Вошли в комиссию и силовики — в частности, министр внутренних дел Иван Кубраков и председатель Комитета государственной безопасности (КГБ) Иван Тертель. Именно эти ведомства причастны к силовому подавлению протестов и дальнейшему преследованию их участников. Также в комиссию попал бывший глава Федерации хоккея Белоруссии Дмитрий Басков, которого оппозиционеры обвиняют в избиении участника акций протеста Романа Бондаренко, который в результате полученных травм скончался.

Причины разворота

Как считает кандидат политических наук сотрудник факультета политологии МГУ имени М.В. Ломоносова Станислав Бышок, изменение риторики Александра Лукашенко связано с действиями России на Украине. По мнению эксперта, президент пытается показать своим политическим оппонентам, что только он способен сохранить суверенитет страны в период внешнеполитической активизации России на постсоветском пространстве и только он способен сохранить Белоруссию в праве решать хотя бы внутриполитические задачи и военно-политические задачи по-своему.

Для многих людей в Белоруссии, даже недовольных политикой Александра Лукашенко, важна эта максимальная степень нейтральности, которую Минск может себе позволить в связи с боевыми действиями на Украине

Станислав Бышоккандидат политических наук, сотрудник факультета политологии МГУ имени М. В. Ломоносова

С ним солидарен и политолог Кирилл Аверьянов. В разговоре с «Лентой.ру» он подчеркнул, что значительная часть эмигрантов так и не смогла обустроиться за границей. «Романтичная лодка белорусской эмиграции разбилась о заграничный быт. В эмигрантских кругах распространяется отчаяние, и это хорошо чувствует президент, пытаясь сыграть на этих чувствах», — сказал он.

Польские полицейские на месте строительства заграждения на границе с Белоруссией в Тольче. Польша, 16 февраля 2022 года

Польские полицейские на месте строительства заграждения на границе с Белоруссией в Тольче. Польша, 16 февраля 2022 года

Фото: Grzegorz Dabrowski / Agencja Wyborcza.pl / Reuters

Отмечает политолог и внутриполитические причины, побудившие Александра Лукашенко призвать оппозицию вернуться. Так, в Белоруссии идет депопуляция, население падает всю историю существования независимого государства. Массовая эмиграция усугубила этот процесс, тем более что страну покинули действительно важные специалисты: врачи, сотрудники IT-сферы, учителя.

Белоруссии не хватает кадров, и власти пытаются людей вернуть

Кирилл Аверьяновполитолог

При этом, по мнению Станислава Бышка, откликнуться на призыв властей могут те граждане Белоруссии, которые не нашли себя профессионально и политически в эмигрантской среде. Эксперт отмечает, что для начала массового возвращения эмигрантов в Белоруссию должно пройти время, сначала люди должны убедиться, что это будет для них безопасно.

Белорусские СМИ сделают красивую картинку, покажут прошедшую с 2020 года демократизацию. И в этом плане Александр Лукашенко поступает грамотно

Станислав Бышоккандидат политических наук, сотрудник факультета политологии МГУ имени М. В. Ломоносова

С его мнением согласен и политолог Кирилл Аверьянов. По его мнению, вначале эмигранты должны убедиться, что за их возвращением в страну не последует уголовных и административных преследований. «В теории на призыв возвращаться может откликнуться очень много людей. Если преследований не будет, то у инициативы Лукашенко большие перспективы», — сказал эксперт.

Стилизованные под европейские дома в центре Минска, февраль 2023 года

Стилизованные под европейские дома в центре Минска, февраль 2023 года

Фото: Дмитрий Ермаков / «Лента.ру»

***

Вне зависимости от того, какие причины побудили Александра Лукашенко призвать эмигрантов возвращаться, в случае успеха его инициативы Белоруссия окажется на пороге масштабных перемен. И дело не в том, что возвращение эмигрантов приведет к росту популярности оппозиционных идей, скорее наоборот — ведь возвращение свидетельствует о крахе их картины мира.

Между властью и обществом неизбежно будет складываться новый общественный договор, в котором недавние противники Александра Лукашенко признают его легитимность и заслуги в сохранении суверенитета страны и нейтральности, а власть вновь признает оппозиционеров в качестве полноценных граждан

Это не только консолидирует белорусское общество, но и выбьет почву из-под ног у эмигрантских центров, которые с 2020 года уже смогли стать полноценным правительством в изгнании.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше