Важная поддержка. Как металлурги помогают социально-ориентированным НКО?

Фото: Илья Питалев / РИА Новости

Ежегодно 5 сентября по всему миру отмечают Международный день благотворительности. Он призван привлечь внимание общества к деятельности фондов и волонтерству. О том, как помогает «Русал» социально незащищенным категориям жителей в городах своей ответственности, — в материале «Ленты.ру».

В 2022 году в секторе некоммерческих организаций (НКО) сложилась крайне сложная, нестабильная ситуация: число тех, кому нужна помощь, интенсивно увеличивалось, в то время как число тех, кто ее может оказывать, — оказалось под угрозой значительного снижения. В тот момент у всех российских НКО, особенно в регионах, на 10-40 процентов снизились получаемые на регулярной основе пожертвования

Нестабильности НКО-сектора способствовал и резкий рост цен на лекарства, оборудование и услуги, а также введенные санкции, нарушение логистики, повышенная инфляция и снижение платежеспособности. Все это угрожало закрытием немногочисленных региональных НКО, в результате чего пострадали бы самые уязвимые категории населения, которым они помогают.

В этих условиях «Русал» принял решение о пересмотре своей грантовой политики и запуске грантового конкурса «Поддержать важно», направленного на сохранение сектора как условия устойчивости городов ответственности и поддержания качества жизни населения

Новая политика

От небольших грантовых конкурсов для социальных и экологических проектов с суммой грантов до 100 тысяч рублей «Русал» переходит к системной поддержке значимых проектов. Грантовый конкурс «Поддержать важно» стал первым шагом к этим изменениям. Он предполагает финансовую поддержку до 2 миллионов рублей для региональных НКО и социальных учреждений, ведущих работу с уязвимыми категориями населения на территориях ответственности компании «Русал». Это дети и взрослые с ограниченными возможностями здоровья, дети-сироты в детских домах и социальных учреждениях, люди, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации.

Оператором конкурса, сонастроенного с проходящей в компании ESG-трансформацией и обозначенными приоритетными целями устойчивого развития, является благотворительный фонд Центр социальных программ «Русала»

В минувшем году конкурсный отбор проходил в один этап, решение о победителях принималось конкурсной комиссией на основе результатов независимой экспертизы. По итогам победителями стали 19 проектов в Ачинске, Братске, Волгограде, Каменске-Уральском, Красноярске, Саяногорске, Новокузнецке и Шелехове. Среди победителей: 12 региональных НКО, 2 федеральных фонда, 5 учреждений социальной сферы. Размер грантов составил от 500 тысяч до 2 миллионов рублей, срок реализации проектов — до 18 месяцев. В этих городах за счет средств гранта была поддержана текущая деятельность некоммерческих организаций, приобретены уникальные аппараты и оборудование, внедрены новые программы реабилитации, адаптации и инклюзии.

Фото: Артем Геодакян / ТАСС

Грантовые средства были направлены в том числе на аренду помещений, оплату труда и обучение специалистов для обеспечения равного доступа уязвимых категорий населения к образовательным, медицинским, реабилитационным и абилитационным услугам в целях развития инклюзии, расширения возможностей и защиты прав данных категорий населения.

Всего в рамках реализации проектов грантового конкурса «Поддержать важно» в 2022 году и первом полугодии 2023 года охвачено более 4,5 тысячи человек из уязвимых категорий населения, создано 36 социально-значимых услуг и сервисов, 275 человек повысили квалификацию или прошли обучение

Больше всего проектов, получивших поддержку, направлены на помощь детям с ограниченными возможностями здоровья (10 проектов из 19). Благодаря грантовой поддержке в городах ответственности компании «Русал» на безвозмездной основе оказываются медицинские и образовательные услуги, которые ранее для этих городов были недоступны.

Сложная помощь

Реализация проектов грантового конкурса «Поддержать важно» продолжается, но уже сегодня компания говорит о некоторых его результатах. Во-первых, механизм грантов позволяет поддерживать проекты, направленные на развитие инклюзии, в том числе обеспечение равного доступа детей и взрослых с ограниченными возможностями по здоровью (ОВЗ) к образовательным, реабилитационным и абилитационным услугам. Во-вторых, появились новые медицинские услуги, обучены специалисты для их проведения. И в-третьих, сформированы местные практики в сфере инклюзии.

В частности, в центре инклюзивной практики Братска начали оказывать услугу по биоакустической коррекции головного мозга и биорезонансной терапии, а в Детской городской больнице города Каменска-Уральского появилось оборудование, которое позволило проводить реабилитацию детей, имеющих патологию опорно-двигательного аппарата (ДЦП) и функциональные заболевания нервной системы, без вынужденного выезда в Екатеринбург и на бесплатной основе. И за период с момента запуска оборудования в работу новую услугу получили 303 ребенка.

В Ачинском реабилитационном центре для детей и подростков с ОВЗ восстановлено и обновлено оборудование для кабинета реабилитации, которое вышло из строя: многофункциональный БОС (биологически обратная связь) для формирования правильного дыхания детей с ОВЗ. В результате реализации этого проекта в центре создано 5 новых социально-значимых услуг, которыми пользуются не только дети и подростки с ОВЗ из Ачинска, но и из западной группы районов Красноярского края.

Фото: Илья Наймушин / РИА Новости

В рамках проекта «Нейроакустический интенсив на аппарате Tomatis и БАК для детей с ОВЗ от 2 лет до 18 лет» закуплено единственное в Кемеровской области медицинское оборудование такого типа. А благодаря проектам «Счастливы вместе» и «Добрые перемены» (Каменск-Уральский) в Социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних и школе №27 с интернатом были оснащены сенсорные комнаты.

В Новокузнецке открылся «особый» велоклуб, который позволяет детям с ОВЗ получить необходимую физическую и реабилитационную нагрузку, а также появился ресурсный класс для детей с аутизмом. В Саяногорске (проект «Дорога в школу») выстроена работа с детьми с аутистическими расстройствами на базе саяногорской школы-интерната №8 и детского сада «Дельфин»: 6 педагогов прошли обучение в ходе курса повышения квалификации «АВА-инструктор», а в отремонтированном на средства гранта кабинете коррекционной школы установлено необходимое оборудование и проводятся регулярные занятия для 21 ребенка.

В проекте «Равные шансы на развитие» (Красноярск) для воспитанников детских домов в возрасте от 4 до 11 лет были организованы еженедельные занятия со специалистами и репетиторами в зависимости от особенностей и потребностей детей

В Саяногорске и Волгограде ведется реализация проектов по помощи взрослым с ограниченными возможностями здоровья: в проекте «Оптимальный патронаж» 165 подопечных ежемесячно получают уход с учетом современных подходов и с использованием новых материалов и оборудования. А в рамках проекта «Преодолеть! Победить! Жить!» за шесть месяцев проведено 840 индивидуальных занятий на дому психологом, логопедом и инструктором-методистом с 34 участниками проекта — людьми, перенесшими инсульт. Также налажена работа по прокату реабилитационного оборудования на безвозмездной основе. Красноярский проект «Семья без опасности» организует систему кризисной помощи и посткризисного сопровождения женщин и детей, находящихся в кризисной ситуации, через доступную и профессиональную психологическую и юридическую помощь.

Фото: Артем Геодакян / ТАСС

В Шелехове реализуется комплексный проект для детей и подростков с ОВЗ, включающий в себя различные методы реабилитации и адаптации с применением лошадей, специализированных иппотренажеров и адаптированных спортивных снарядов. Всего в проекте «Иппо-интерактив» приняли участие 90 детей (это почти в 2 раза выше заявленного количества участников).

Успешно реализуются проекты федеральных фондов. Благодаря проекту «Повышение квалификации специалистов сферы семейного устройства», реализуемому фондом «Найди семью», сформировано устойчивое межрегиональное сообщество педагогов, работающих с семьями, усыновляющими детей. В рамках проекта «Игры живого действия "Полдень" для подростков в трудной жизненной ситуации» была сформирована команда кураторов и волонтеров, которые прошли обучение и организовали игры по профориентации, помогающие подросткам развить умения и навыки для устройства на работу. В течение учебного года было проведено 37 игр, в них приняло участие 210 детей в 10 учреждениях.

Фото: Наталья Горшкова / РИА Новости

Для всех и для каждого

В рамках грантового конкурса «Поддержать важно» «Русал» помог проекту «Дорога в школу» в Саяногорске. «Наш проект направлен на включение детей с аутизмом в среду детского сада, школы и обеспечение доступности образования, повышение качества жизни их и их семей», — рассказала педагог МБОУ «Школа-интернат N8» Алена Белова. По ее словам, они и не предполагали, насколько важным и нужным окажется этот проект для города, для семей, воспитывающих детей с расстройствами аутистического спектра (РАС). Дети с РАС испытывают трудности коммуникации, понимания других людей, проявляют закрытость, аффективные вспышки и агрессию.

Такие особенности затрудняют пребывание в социуме, многие дети обучаются на дому или нерегулярно посещают детский сад. Родители вынуждены были искать помощь в других городах, потому что профессиональной помощи в городе найти не могли.

В наш проект мы включили 20 детей с РАС, 10 из которых — школьники и 10 — воспитанники детского сада, но уже через месяц количество детей увеличилось до 21, а в конце проекта востребованность в занятиях появилась и у других семей. За год реализации проекта диагноз был поставлен еще как минимум 10 дошкольникам, и уже в сентябре открывается еще 2 группы в детском саду города, и этим детям и их родителям нужна будет профессиональная помощь

Алена Беловапедагог МБОУ «Школа-интернат N 8»

В Новокузнецке благодаря гранту «Поддержать важно» оказана помощь 18 детям с аутизмом и ограниченными возможностями здоровья, рассказала директор АНО «Мир возможностей» Анна Шауфлер. В том числе проведены индивидуальные и групповые занятия по адаптивной физической культуре, музыке, хореографии, мастер-классы по декоративно-прикладному искусству, нейрозанятия.

Ребята ресурсного класса освоили новое направление — беговые лыжи. Большое внимание было уделено социальному общению с нормотипичными сверстниками. В школе сформировался актив старшеклассников — инклюзивный коллектив, который поддерживает детей с расстройствами аутистического спектра и ОВЗ в качестве помощников-тьюторов

Анна Шауфлердиректор АНО «Мир возможностей»

Еще один проект «Семья без опасности», реализуемый в Красноярске кризисным фондом «Верба», также был поддержан в непростое время, когда нарастало напряжение и растерянность в обществе. «У нас резко увеличилось количество обращений на телефон доверия летом 2022 года по поводу насилия в семье. Женщины и дети оказались уязвимы. Для нас было важно не просто оказать экстренную психологическую и юридическую помощь женщинам, но и поддержать их на пути перемен в жизни, чтобы избежать возвращения в ситуацию насилия. Именно эту возможность дал нам и нашим подопечным проект», — рассказала руководитель фонда Наталья Пальчик.

Также к результатам грантового конкурса «Русал» относит дальнейшее развитие, которое получат проекты после завершения грантовой поддержки, что говорит об устойчивости результатов. Так, например, проект «Оптимальный патронаж» в Саяногорске стал победителем регионального этапа международной премии «Мы вместе». Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних города Каменска-Уральского (победитель грантового конкурса «Поддержать важно», проект «Счастливы вместе») прошел конкурсный отбор и стал участником пилотного проекта Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Работа «Русала» с социально-ориентированными НКО продолжается, благодаря чему десятки детей и взрослых получают такую необходимую для них помощь и поддержку.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше