«Я принял решение обратиться за помощью» У русского игрока НХЛ проблемы. Как алкоголь губит карьеру звезды хоккея?

«Лента.ру»: Ничушкин второй раз попадает в программу помощи игрокам НХЛ

Фото: Andy Cross / The Denver Post / Reuters

Российский форвард «Колорадо» Валерий Ничушкин обратился в программу помощи игрокам Национальной хоккейной лиги (НХЛ). У 28-летнего нападающего проблемы с алкоголем, об этом пишут несколько источников. Ничушкин выбыл на неопределенный срок по ходу сезона, который называли самым удачным в его карьере. На момент обращения за помощью форвард «Колорадо» был третьим бомбардиром среди всех россиян, выступающих в НХЛ, в нынешнем регулярном чемпионате он забросил почти в три раза больше шайб, чем Александр Овечкин. «Лента.ру» — подробнее о том, что случилось с Ничушкиным и почему его история не удивила хоккейных болельщиков со стажем.

«Он лжец и псих»

Апрель 2023 года, начало плей-офф НХЛ, «Колорадо» с Ничушкиным в составе считается чуть ли не главным претендентом на победу в Кубке Стэнли. Перед третьим матчем первого раунда против «Сиэтла» в номере отеля, где живет Валерий (который, кстати, женат), врач «Колорадо» находит уроженку Украины. Именно находит, потому что она настолько пьяна, что не может самостоятельно покинуть комнату. Для нее вызывают скорую помощь и полицию, а хоккеиста в неизвестном направлении уводит начальник службы безопасности «Колорадо».

Валерий Ничушкин в составе «Колорадо»

Валерий Ничушкин в составе «Колорадо»

Фото: Ron Chenoy / USA TODAY Sports / Reuters

По данным нескольких американских журналистов, россиянина сразу после инцидента повезли в аэропорт Сиэтла. Врач клуба позднее заявлял, что у него есть подробная информация о медицинском состоянии Валерия в тот день, но он хотел бы оставить ее конфиденциальной. В июне 2022 года была опубликована видеозапись с камер наблюдения отеля, на которых женщина в состоянии алкогольного опьянения убеждает полицейских, что мужчина, находившийся с ней в отеле, забрал ее паспорт. При этом имя Ничушкина, как и он сам, в видео не фигурирует.

Этот человек забрал мой паспорт. Он лжец и псих. И вообще очень плохой

женщина из номера Ничушкина

Других подробностей этой истории нет. Известно только, что полиция не нашла в произошедшем никакого криминала, хоккеист больше не провел в плей-офф ни минуты на льду, а его команда вылетела во втором раунде, несмотря на статус фаворита.

«Он впечатляет, он один из лучших в игре на пятаке»

После того инцидента в отеле Ничушкин впервые попал в программу НХЛ, где игрокам помогают справиться с психологическими проблемами или различными зависимостями. Хоккеисты, которые вступают туда, могут находиться там неограниченное количество времени, пока не поймут, что полностью восстановились. Методы лечения не раскрываются — это один из главных принципов программы. После первого попадания туда ни сам Ничушкин, ни клуб не делали никаких публичных заявлений. Да и каких-то последствий инцидент в отеле не имел.

В начале нынешнего сезона Ничушкин вернулся в состав «Колорадо», в ноябре у Валерия и его жены родилась дочь, после чего и в хоккейном плане дела резко пошли в гору. Если считать с ноября, то Ничушкин — лучший снайпер всей НХЛ, после рождения дочери он забросил уже 22 шайбы. В рейтинге лучших снайперов с начала сезона он занимает 12-е место, из россиян выше него находятся только двое — Никита Кучеров и Артемий Панарин.

Прошла всего половина регулярного чемпионата, а до личного рекорда по набранным очкам Ничушкину оставалось всего 10 результативных баллов. Учитывая форму, в которой он находился, не было сомнений в том, что он сумел бы побить личный рекорд. Авторитетное издание The Athletic называло Ничушкина главным открытием «Колорадо» в нынешнем сезоне, россиянина хвалил главный тренер команды Джаред Бедард.

Он впечатляет. Он один из лучших в игре на пятаке. Он способен не только подставлять, но и работать вдали от ворот, создавать моменты

Джаред Бедардтренер «Колорадо»

Всего за четыре дня до заявления о том, что он нуждается в помощи и вступает в программу НХЛ, Ничушкин забросил две шайбы в победном матче «Колорадо» против «Вегаса» и был признан первой звездой игрового дня. Но взлет закончился так же резко, как и начался. 15 января несколько источников сообщили о том, что у россиянина проблемы с алкоголем, которые и стали причиной его обращения в программу помощи игрокам НХЛ. На следующий день уже сам Ничушкин выпустил официальное заявление, где, конечно, нет ни слова об алкогольной или иной зависимости.

Я принял решение обратиться за помощью. Цель — решить мои проблемы и предотвратить последствия. Хочу поблагодарить мою жену, семью и друзей, «Колорадо» и всех наших фанатов за понимание и поддержку

Валерий Ничушкинхоккеист «Колорадо»

Судя по всему, какая-то проблема стоит настолько остро, что хоккеист, находящийся в такой хорошей форме, решается на данный шаг прямо по ходу регулярного чемпионата. Правда, совсем не понятно, как игрок, выступающий в лучшей хоккейной лиге мира, да еще и в одной из сильнейших команд, способен показывать настолько высокий уровень игры при серьезных проблемах с алкоголем. «Спорт-экспресс» пишет, что попадание в программу помощи игрокам НХЛ не связано с алкоголем или наркотиками, не указывая конкретной причины. Как бы там ни было, 28-летний форвард выбыл на неопределенный срок, не исключено, что сезон для него уже закончен.

«Не знаю, чем я тренеру насолил»

Карьера Ничушкина в целом развивается с огромными перепадами. Воспитанник челябинского хоккея, он считался чуть ли не самым талантливым игроком страны 1995 года рождения. В 17 лет он дебютировал в составе родного «Трактора» в Континентальной хоккейной лиге (КХЛ), почти сразу был признан лучшим игроком месяца, а в восемнадцать Ничушкина на драфте под десятым номером забрал «Даллас».

Валерий Ничушкин в составе «Далласа»

Валерий Ничушкин в составе «Далласа»

Фото: Jerome Miron / USA TODAY Sports / Reuters

Россиянин стал первым в истории клуба хоккеистом, выбранным в первом раунде, который сразу сумел пробиться в основу. И хотя начало дебютного сезона у Ничушкина не очень задалось, но в процессе он набрал ход, оказался в первом звене, стал самым молодым автором заброшенной шайбы в составе «Далласа» за 26 лет, а затем повторил клубный рекорд, набрав в одном из матчей первого для себя сезона четыре очка. Россиянину тогда пели дифирамбы даже звезды НХЛ первой величины, например, Яромир Ягр.

Он как танк. Никогда не видел, чтобы кто-то в таком возрасте так доминировал. У этого парня есть качества, чтобы стать лучшим игроком в мире

Яромир Ягрлегенда НХЛ

Ничушкин получил вызов на Олимпиаду в Сочи, где вместе со сборной России бесславно проиграл в четвертьфинале. Он был игроком четвертого звена, в той команде, по его собственным словам, у него была посредственная роль, и все равно ту неудачу форвард не мог забыть несколько лет. Собственно, после Игр в Сочи у Ничушкина начался спад.

Перед своим вторым сезоном в НХЛ Ничушкин получил травму бедра, перенес операцию и сыграл всего в нескольких матчах.
В третьем сезоне Ничушкин был здоров, но это не сильно ему помогло. Об игре в первых звеньях пришлось забыть, результативность была не на высоте, количество минут на льду все сокращалось, россиянин терял доверие главного тренера «Далласа» Линди Раффа и жаловался в интервью, что ему не дают играть.

Не знаю, чем я тренеру насолил. В какую пятерку ни поставят — она просто не выходит на лед. Так никто не заиграет! Ни очков так не наберешь, ни тем более прогрессировать не будешь

Валерий Ничушкин

После третьего сезона в НХЛ у Ничушкина заканчивался контракт новичка с «Далласом», клуб не спешил предлагать ему новый, а нападающему надоело ждать — и контракта, и игрового времени. В итоге Ничушкин собрал вещи и вернулся в Россию, в московский ЦСКА. В КХЛ он провел два года, успел в этот период выиграть бронзовые медали со сборной России на чемпионате мира, а затем решил снова попробовать свои силы в Северной Америке.

Триумфального возвращения не получилось. Получилось провальное. Ничушкин снова оказался в «Далласе», подписал двухлетний контракт на очень приличную сумму — под шесть миллионов долларов, но быстро превратился в мем. Россиянин за 57 матчей сезона-2018/2019 не забросил ни одной шайбы и не набрал ни одной штрафной минуты. Над Ничушкиным издевались в прессе, над ним шутили болельщики.

После неудачного сезона «Даллас» отказался от игрока, выставив его на драфт отказов, откуда его забрал «Колорадо», приглашение россиянина лоббировал генеральный менеджер «Эвеланш» Джо Сакик. Некоторые крутили пальцем у виска, комментируя это решение «Колорадо», однако Ничушкин воспрял. Он снова стал забивать, получать достаточное количество игрового времени, а в сезоне 2021/2022 установил личный рекорд результативности в НХЛ и помог «Колорадо» выиграть Кубок Стэнли. Причем в финальной серии против «Тампы» он играл на уколах с переломом ноги, появившись затем с костылями на чемпионском параде.

Валерий Ничушкин с Кубком Стэнли

Валерий Ничушкин с Кубком Стэнли

Фото: Geoff Burke / USA TODAY Sports / Reuters

В «Колорадо» оценили самоотверженность Ничушкина и его вклад в успехи клуба, предложив максимальный по длительности, выгодный восьмилетний контракт на сумму 49 миллионов долларов. Но в следующем же сезоне во время важнейших матчей плей-офф случился инцидент с пьяной женщиной в номере отеля и первое попадание в программу помощи игрокам НХЛ. А теперь вот и второй заход. Получится ли у 28-летнего талантливого форварда справиться со своими демонами и снова вернуться на высший уровень — вопрос, ответ на который нам только предстоит узнать.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше