Апрель отлично подходит для отдыха — как в России, так и за рубежом. В это время можно отправиться в южные регионы РФ: к концу месяца там будет хорошая погода для прогулок и экскурсий. Или полететь в жаркие страны, чтобы вдоволь накупаться в море и получить красивый загар к лету. «Лента.ру» пообщалась с туроператорами и выяснила, где апреле 2026 года можно отдохнуть с семьей в России и за границей, сколько будут стоить туры на популярные курорты.
В Турции в апреле уже почти летняя погода: к концу месяца воздух днем прогревается до 30 градусов, а вода в море — до 22 градусов. Для тех, кто любит потеплее, в отелях есть подогреваемые бассейны.
Россияне могут приезжать в Турцию без визы на срок до двух месяцев.
В Турции в апреле с комфортом можно посетить всевозможные экскурсии. В это время на курортах еще не многолюдно, нет очередей у туристических достопримечательностей. В беседе с «Лентой.ру» руководитель по связям с общественностью туроператора FUN&SUN Ольга Ланская рекомендовала съездить в Анталью, чтобы погулять там с обзорной экскурсией или самостоятельно.
Если вы прилетели отдыхать с детьми, можно побывать в местном океанариуме Antalya Aquarium — одном из крупнейших в мире. Либо отправиться в парк развлечений — The Land of Legends Kingdom Hotel and Theme Park, где есть аттракционы, разные тематические зоны, бассейны, аквапарк.
Тем, кто интересуется историей и религией, стоит взять экскурсию в Демре, на родину святого Николая. Это самый популярный туристический маршрут, объединяющий три локации (Демре — античный город Мира — остров Кекова), удачное комбо: погружение в античную историю, посещение святых мест, музеев, прогулка на яхте, обед и пешие прогулки.
В апреле в Египте еще не слишком жарко: дневная температура воздуха достигает плюс 25-28 градусов, море спокойное, прогревается до 25 градусов. В это время на курортах страны хорошо отдыхать с детьми.
Россиянам в Египте нужна въездная виза, которую можно получить в аэропорту по прилете.
В первую очередь туристы приезжают сюда за пляжным отдыхом: в апреле тут можно купаться и загорать, практиковаться в снорклинге и дайвинге, изучать подводный мир и коралловые рифы Красного моря. В то же время в стране еще нет изнуряющей жары, как летом, а значит, можно ездить на экскурсии — в пустыню, к пирамидам или в древний город Луксор.
Цены на туры в Египет в апреле стартуют от 140 тысяч рублей за семь ночей в пятизвездочном отеле на двоих с питанием «все включено».
Погода на Кубе в апреле довольно комфортная: днем воздух прогревается до плюс 28-30 градусов, вода в море — до плюс 26 градусов. За счет бриза жара и высокая влажность воздуха обычно переносятся легко.
Виза на Кубе россиянам не нужна, без нее в стране можно находиться до 90 дней.
На Кубе есть много достопримечательностей, но главными считаются три: Гавана, Тринидад и, собственно, чистое и теплое Карибское море.
Туры на Кубу в апреле стоят от 220 тысяч рублей за семь ночей на двоих.
В апреле тут жарко и солнечно. Дневная температура воздуха и воды в среднем составляет плюс 30 градусов. Это самый теплый месяц на островах.
Виза на Мальдивы россиянам не нужна, без нее там можно находиться до 90 дней.
На Мальдивах можно с комфортом отдохнуть в отелях разного уровня, поужинать на берегу океана при свечах и звездах, заказать спа-процедуры с видом на коралловые рифы, отправиться на экскурсии на необитаемые заповедные острова или в столицу Мале.
Туры на Мальдивы в апреле стоят от 180 тысяч рублей за семь ночей на двоих.
Погода в апреле в Таиланде располагает к пляжному отдыху и купанию. Температура воздуха здесь достигает плюс 30, а воды — плюс 28 градусов.
Россиянам без визы в Таиланде можно находиться до 60 дней. При необходимости этот срок можно продлить еще на 30 дней, не покидая страны.
Главное событие в апреле в Таиланде — празднование тайского Нового года, Сонгкран. Это один из самых важных и радостных праздников в стране, он известен водными битвами, которые символизируют очищение и обновление. Люди выходят на улицы и обливают друг друга водой из ведер, бутылок и водяных пистолетов, веселятся и смеются.
На Пхукете, по словам Ланской, стоит увидеть статую Большого Будды, высота которой составляет 45 метров, крупнейший в провинции храм Ват Чалонг и храм Суван Кхири Кет с изумрудными статуями змей на входе, также она советует погулять в старом городе и посетить ночной рынок.
Для знакомства с местными традициями эксперты советуют отправиться на экскурсию в деревню «людей-жирафов», где женщины с самого детства носят высокие шейные браслеты. Там же можно прокатиться на слонах, лошадях и покормить крокодилов с удочки.
В апреле в Таиланде можно отдохнуть за сумму от 130 тысяч рублей за семь ночей на двоих.
В начале месяца в Грузии бывает прохладно, но к середине апреля температура воздуха прогревается до плюс 20 градусов.
Нет, россиянам виза не нужна.
Можно гулять по старому Тбилиси, подняться на гору Мтацминду, завтракать и ужинать на верандах ресторанов. В беседе с «Лентой.ру» руководитель пресс-службы сервиса для планирования путешествий OneTwoTrip Елена Шелехова посоветовала также съездить на винодельни Кахетии, чтобы попробовать местные вина и полюбоваться горными пейзажами. Любителям спорта, по ее словам, стоит поехать в Гудаури: горнолыжный сезон там длится до мая.
Перелет из Москвы в Тбилиси обойдется в 12,6 тысячи рублей в одну сторону, а забронировать номер в трехзвездочном отеле можно за 3 тысячи рублей.
Если вам хочется в Европу, но некогда делать визу, отправляйтесь в апреле в Сербию.
Воздух в апреле днем прогревается до плюс 16 градусов, а значит, можно долго гулять по Белграду и наслаждаться весной.
Нет, россиянам не нужна виза.
Изучите городские достопримечательности, загляните в сербскую кафану, посмотрите на невероятно красивую Голубацкую крепость, съездите в города Нови-Сад и Суботица.
Прямой трехчасовой перелет в Белград из Москвы обойдется минимум в 35 тысяч рублей за один билет, лететь с пересадками дешевле, но на порядок дольше. Номер в гостинице в центре города стоит от 5 тысяч рублей.
Температура воздуха в апреле — в среднем плюс 20-25 градусов.
Виза россиянам не нужна.
В этой стране туристов ждут насыщенная экскурсионная программа и яркий ближневосточный колорит: древние крепости, узкие улочки, красочные базары с ароматами специй.
Билеты из Москвы в Марракеш стоят от 25 тысяч рублей, а ночь в отеле обойдется примерно от 4 тысяч рублей.
Если вы хотите взять отпуск в апреле, но границ страны не пересекать, для путешествия можно выбрать южные регионы — например, Ставропольский край или кавказские республики, которые славятся гостеприимством, национальным колоритом и живописными видами.
Визитная карточка Ставрополья — курорты Кавказских Минеральных Вод. Это несколько небольших и красивых городов с уникальной природой, чистым воздухом, целебными источниками, санаториями и ресторанами со вкусной кавказской кухней.
Температура воздуха в апреле в Ставрополье может составлять плюс 10-20 градусов в зависимости от дат и региона. В начале апреля может быть еще прохладно, но к концу месяца обязательно распогодится.
Остановиться можно в Пятигорске, Кисловодске или Железноводске.
История Пятигорска тесно связана с именем русского поэта Михаила Лермонтова. Он любил бывать в этом городе, прожил там последние несколько месяцев жизни и был убит на дуэли. В туристическую программу обычно входит посещение памятных локаций, связанных с классиком русской литературы: грот Дианы, где он провел последний бал, место дуэли возле подножия горы Машук. Кроме того, в центре города сохранился домик, где поэт провел последние два месяца: мазанка с серой соломенной крышей открыта для посещений каждый день.
Стоимость авиабилета из Москвы в Минеральные Воды в апреле начинается с 8,1 тысячи рублей, оттуда в Пятигорск можно добраться на электричке (116 рублей), автобусе (от 87 рублей) или такси (около 900 рублей). Стоимость ночи в четырехзвездочном отеле начинается от 4 тысяч рублей.
Зеленый город с чистым воздухом, уникальным природным парком и источниками с шипучим «Нарзаном». Туда едут, чтобы насладиться природой, поправить здоровье в санатории и зарядиться хорошим настроением.
Национальный парк — главная гордость Кисловодска. Он считается самым большим в Европе: чтобы обойти его полностью, понадобятся три дня. В парке высажено много видов деревьев, привезенных из разных стран мира, цветут редкие растения. Именно здесь еще в 1901 году в России впервые придумали лечебные прогулки. Для отдыхающих разработано шесть маршрутов разного уровня сложности, а если подняться на верхние точки парка, Большое и Малое Седло (1409 и 1395 метров над уровнем моря), можно увидеть панораму Кавказских Минеральных Вод и полюбоваться самой высокой горой Европы — величавым двуглавым Эльбрусом.
Добраться в Кисловодск из Минвод можно на электричке (355 рублей), автобусе (от 111 рублей) или такси (от 1100 рублей). Стоимость ночи в трехзвездочном отеле начинается от 4 тысяч рублей.
Этот городок называют маленькой Швейцарией. Он расположился в долине между горами Железной и Бештау. Мягкий климат Железноводска близок к климату средних Альп: в апреле (особенно, в конце месяца) здесь приятно гулять по парку, подниматься в горы и дышать свежим воздухом. Железноводск славится большим красивым парком, в котором есть несколько маршрутов терренкуров. Там есть грот, пещеры, озеро и источники с целебной водой.
Добраться в Железноводск из Минвод можно на автобусе или такси (от 1100 рублей). Снять апартаменты или номер в недорогой гостинице стоит от 3,5 тысячи рублей в сутки.
Одна из древнейших республик Северного Кавказа: тут есть старинные замки и аулы, красивейшие мечети, невероятные горные виды и чистейшее озеро Кезеной-Ам. История тут соединяется с современностью: в Грозном на берегу реки Сунжи возвышаются небоскребы, из-за чего этот город называют русским Дубаем.
Температура воздуха в апреле составляет плюс 10-15 градусов, к концу месяца может быть теплее.
Столица Чечни — Грозный, современный город с небоскребами, интересными музеями, парками и ресторанами. Приехав сюда, стоит побывать в одной из самых больших мечетей страны — «Сердце Чечни», она входит в список 10 новых архитектурных символов России и славится не только внешней красотой, но и внутренним убранством: для оформления зала использовались золото, мрамор, дорогие ковры. Посетить ее может любой человек независимо от вероисповедания.
Кроме того, в Грозном можно пообедать в панорамном ресторане комплекса небоскребов «Грозный-Сити», а затем погулять по дорожкам Парка цветов со стаканчиком ароматного чая с чабрецом. Из Грозного можно поехать на различные экскурсии — например, в горы.
Красивейшая природная достопримечательность региона — горное озеро Кезеной-ам, которое находится на высоте 1860 метров над уровнем моря. Сюда можно приехать на день и насладиться видами, отдохнуть и сделать красивые фотографии или остаться на ночь в гостиничном комплексе.
Многие туристы проводят здесь весь отпуск: на Кезеной-ам есть чем заняться в любое время года. Весной и летом можно совершать прогулки верхом на лошадях или кататься на квадроциклах, ходить в горные походы или плавать по озеру на лодках и катамаранах. А зимой здесь ездят на снегоходах, катаются на санях и коньках.
Стоимость авиабилета в Грозный в апреле начинается от 9 тысяч рублей. Стоимость ночи в гостинице «три звезды» — от 5 тысяч рублей.
Еще один беспроигрышный вариант отдыха в России. В это время здесь немного туристов, поэтому тем, кто отправится в путешествие в апреле, удастся почувствовать единение с природой.
Погода на Алтае переменчивая: в апреле она может составлять от минус 1 до плюс 13 градусов. Учтите это, выбирая одежду в поездку: лучше взять с собой побольше вещей, чтобы использовать принцип многослойности и не мерзнуть.
Зимой на Алтай в первую очередь приезжают, чтобы покататься на лыжах и сноубордах. В апреле сезон катания, как правило, уже завершен, но можно воспользоваться канатными дорогами для подъема в горы, откуда открываются живописные виды — на их фоне можно сделать прекрасные снимки.
Впрочем, полюбоваться живописными пейзажами можно и без подъема в горы.
Вдоль тракта расположено множество достопримечательностей — например, в Онгудайском районе есть скалы с древними рисунками, петроглифами.
Любителям истории стоит побывать в Национальном музее в Горно-Алтайске, здесь выставлена мумия принцессы Укока, датируемая IV-III веками до нашей эры.
Авиабилет из Москвы в Горно-Алтайск в апреле стоит от 14 тысяч рублей. Забронировать жилье на Алтае в апреле можно в среднем за 6,5 тысячи рублей в сутки на двоих.