Пора забивать: названы соперники России на чемпионате мира Их выбрали в Кремле вместе с Марадоной и Пуйолем

Вводная картинка

Фото: Владимир Астапкович / РИА Новости

1
Жеребьевка проходила в Кремлевском дворце

В ней приняли участие футболисты, которых можно включить в список лучших в истории — Диего Марадона, Кафу, Карлес Пуйоль, Фабио Каннаваро, и отечественная легенда Никита Симонян. Ведущими были россиянка Мария Командная и бывший футболист сборной Англии Гари Линекер. Он, кстати, на своей странице в Twitter нелестно высказывался и шутил о России с десяток раз. За несколько дней до жеребьевки иранские болельщики выступили со специальным пожеланием к Командной: они попросили ее быть как можно менее сексуальной, чтобы трансляцию мероприятия не прервало местное телевидение. Ведущая вняла просьбам и оделась вполне скромно.

2
Сборная России попала в группу жизни

Жребий оказался к команде Станислава Черчесова относительно благосклонным. Нашим футболистам предстоит на групповой стадии сыграть с Уругваем, Египтом и Саудовской Аравией. С саудовцами — в матче открытия, 14 июня в «Лужниках». Вторая игра россиян — 19 июня в Санкт-Петербурге, с египтянами. Матч с Уругваем состоится 25 июня в Самаре. Жителям этого города предстоит воочию посмотреть на то, как Луис Суарес будет «кусать» Джикию, Васина и других защитников сборной России.

3
Группа B: если Россия выйдет в плей-офф, ей будет сложно

Если группу сборной России и можно назвать относительно проходной, то дальше возникают сложности. В группе В сыграют Испания, Португалия, Иран и Марокко. С 99-процентной уверенностью можно предположить, что в плей-офф выйдут обе команды из Европы. Кто-то из них и станет соперником сборной России, что не дает особых шансов на успех. Впрочем, для начала надо выйти в плей-офф, чего отечественным футболистам не удавалось на чемпионатах мира с 1986 года.

4
Группа C: французам повезло

В соперники чемпионам мира 1998 года достались команды Перу, Дании, Австралии. В том, что трехцветные выйдут в плей-офф, сомнений нет никаких. Сейчас у них нет Зинедина Зидана и Тьерри Анри, но есть не менее талантливые Антуан Гризманн и Поль Погба. Дуэт последнего с Нголо Канте в центре поля и вовсе один из лучших в мире. Группа атаки у французов традиционно одна из сильнейших на планете. Подопечные Дидье Дешама наверняка не ограничатся выходом из группы, им по силам претендовать даже на титул.

5
Группа D: Месси приедет в Нижний Новгород

В группу D попали Аргентина, Хорватия, Исландия и Нигерия. На первый взгляд кажется, что южноамериканцы должны выходить без проблем, но на деле все может сложиться очень интересно. Команда Нигерии, например, обыграла аргентинцев в Краснодаре две недели назад. Сейчас известно одно: на Месси и компанию посмотрят в Москве, Санкт-Петербурге и Нижнем Новгороде.

6
Группа E: Бразилия — фаворит

Пятикратные чемпионы мира попали в одну группу со Швейцарией, Коста-Рикой и Сербией, что дает им громадные шансы на первое место. Второе может занять любая из оставшихся команд с равной вероятностью. Неймар и его партнеры порадуют своей игрой болельщиков из Ростова-на-Дону, Санкт-Петербурга и Москвы.

7
Группа F: немцы и остальные

Действующие чемпионы мира начнут отстаивать свой титул в «Лужниках» в матче с Мексикой. Затем они сыграют со шведами и корейцами в Сочи и Казани соответственно. Немецкая команда очень сильно изменилась с триумфального 2014 года, но остается одной из сильнейших в мире. Это подтвердил Кубок конфедераций, куда они приехали прошлым летом полурезервным составом, но все равно были сильнее всех.

8
Группа G: англичанам комфортно

Сборная Англии, которая по составу неизменно считается одной из лучших, но всегда проваливается, попала в комфортную группу. Звезды «Манчестер Юнайтед», «Ливерпуля» и других гиперпопулярных команд сразятся с талантливой сборной Бельгии, неизвестной Панамой и ненамного более известным Тунисом. Трудно сейчас представить развитие событий, при котором в плей-офф выйдет кто-то не из Европы.

9
Группа H: самый ровный квартет

Возглавила группу H удивительным образом оказавшаяся в первой корзине Польша. Соперничать им предстоит с командами Колумбии, Сенегала и Японии. Эту группу можно назвать самой ровной: здесь нет явного фаворита, нет и аутсайдера.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше