Свернули: Украина прекращает АТО в Донбассе Бойцы ДНР и ЛНР останутся сепаратистами, а война продолжится

Вводная картинка

Фото: Brendan Hoffman / Getty Images

1
Генштаб объявил о сворачивании антитеррористической операции в Донбассе

22 февраля начальник Генерального штаба Вооруженных сил Украины (ВСУ) Виктор Муженко рассказал о завершении антитеррористической операции (АТО) в Донецкой и Луганской областях страны и сообщил, что формат военной операции в регионе будет изменен. Он подчеркнул, что такой шаг связан с подписанием президентом страны Петром Порошенко так называемого закона о реинтеграции Донбасса (полное название закона — «Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях»).

Муженко указал на то, что закон «систематизирует задействование ВСУ для выполнения тех задач, которые военнослужащие выполняли в АТО, а также меняет формат основной операции». По его словам, украинская армия перейдет к операции Объединенных сил. Руководство операцией будет поручено специально созданному штабу. «Это предполагает четкую структуру системы управления, подчиненность определенных сил и средств военному руководству, создание объединенного оперативного штаба как основного органа управления этой операцией на территории Донецкой и Луганской областей», — добавил Муженко.

Виктор Муженко и Петр Порошенко

Виктор Муженко и Петр Порошенко

Фото: Иван Коваленко / «Коммерсантъ»

2
АТО проводилась без малого четыре года и унесла 10 тысяч жизней

Украинские власти объявили о начале антитеррористической операции на востоке страны в апреле 2014 года. 7 апреля исполняющий обязанности президента страны Александр Турчинов объявил о начале операции в отношении захвативших административные здания в Харькове, Донецке и Луганске. Контроль над Харьковом украинским властям удалось вернуть, однако в Донбассе их встретили ожесточенным сопротивлением. 14 апреля на сайте президента Украины был опубликован подписанный Турчиновым указ № 405/2014, который и положил начало антитеррористической операции.

В течение нескольких недель противостояние между украинскими силовиками и сторонниками самопровозглашенных Донецкой (ДНР) и Луганской (ЛНР) народных республик перешло в фазу полномасштабной войны. Последние взяли под контроль крупнейшие города областей — Донецк, Мариуполь, Луганск, Макеевку и Горловку. Однако затем усилиями украинских военных территория самопровозглашенных республик была значительно сокращена — Киев вернул под свой контроль Мариуполь, Краматорск и Славянск, фактически окружив столицы мятежных республик (говорилось о потере 75 процентов территорий).

В конце августа вооруженные силы ДНР и ЛНР перешли в контрнаступление, отвоевав часть территорий. В ходе боев под городом Иловайск Донецкой области украинские военные попали в окружение и понесли тяжелые потери. Подписанные 5 сентября минские соглашения должны были положить конец насилию в регионе, но этого не произошло. Противоборствующие стороны обстреливали друг друга до конца года, а в январе 2015-го конфликт вновь перешел в фазу полномасштабной войны. Военнослужащие ДНР в результате кровопролитных боев заняли донецкий аэропорт, а через несколько недель окружили украинских военных под городом Дебальцево в Донецкой области. Части ВСУ понесли тяжелые потери и были вынуждены отступить. В это же время было подписано второе минское соглашение, призванное закончить конфликт в регионе. Тем не менее взаимные обстрелы продолжаются по сей день. Жертвами конфликта с обеих сторон стали более 10 тысяч человек.

Фото: Евгений Малолетка / AP

3
Боевые действия в Донбассе продолжатся

В Киеве заявили, что намерены продолжать силовую операцию в Донбассе, и речь идет лишь о смене ее формата. Это позволит «более эффективно и в рамках правового поля» задействовать военнослужащих ВСУ. Кандидатуры на должность командующего операцией уже подобраны. «Они требуют определенной процедуры согласования. После этого в кратчайшие сроки они будут предоставлены президенту Украины для утверждения. Это будет человек, имеющий боевой опыт, достаточно навыков, знаний и практического опыта для того, чтобы выполнять такие задачи», — заключил начальник украинского Генштаба.

Порошенко, в свою очередь, поручил подготовиться к смене формата операции в Донбассе в день подписания закона. «Этот закон фиксирует наше право на самооборону согласно 51-й статье Устава ООН, — заявил украинский лидер. — Уверен, что ведущая роль для отпора агрессии ложится на плечи ВСУ. Прошу предложить мне кандидатуру командующего Объединенными силами, предоставить предложения относительно положения об объединении в оперативный штаб, стратегический замысел использования вооруженных сил, других составляющих обороны».

На продолжение конфликта намекнул и секретарь Совета национальной безопасности Украины Александр Турчинов. По его словам, закон о реинтеграции Донбасса допускает возможность вооруженного «освобождения» ДНР и ЛНР. Заместитель главы Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине Александр Хуг, в свою очередь, отмечал, что регион «снова движется по нарастающей спирали насилия», указав на продвижение частей ВСУ.

4
К операции Объединенных сил могут привлечь миротворцев ООН

В опубликованном фрагменте интервью Виктора Муженко не содержится никаких подробностей относительно того, в чем будет заключаться «четкая структура системы управления боевых частей военному руководству». Неизвестно также, каким образом бойцы ВСУ будут «более эффективно и в рамках правового поля» задействованы в операции. Руководитель операции, предположительно, будет определен в течение ближайшего времени. Неясны и перспективы миротворческой миссии ООН в Донбассе, которая обсуждается на протяжении последних пяти месяцев. Главный военный прокурор страны Анатолий Матиос на днях заявил, что Украина станет испытательным полигоном для миротворческих и иных форм улаживания военных конфликтов в Европе — то есть займет положение Югославии 1990-х годов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше