В Сирии сбили российский самолет-разведчик Ил-20 В этом виноваты Асад и Израиль. Погибли 15 военных

Вводная картинка

Фото: Максим Кузовков / ТАСС

1
В Сирии пропал российский военный Ил-20

«17 сентября около 23:00 мск при возвращении на авиабазу Хмеймим над акваторией Средиземного моря в 35 километрах от побережья Сирии пропала связь с экипажем российского самолета Ил-20», — заявили в российском министерстве обороны. На борту самолета находились 15 человек, все они погибли. Российские силы оперативно организовали поисково-спасательную операцию и к утру 18 сентября обнаружили обломки самолета и останки погибших.

2
Связь с самолетом пропала в момент атаки четырех израильских самолетов F-16 по объектам на территории провинции Латакия

Российские специалисты в это же время зафиксировали пуск ракет с французского фрегата «Овернь». Цели атаки не назывались. «Овернь» ранее уже наносил удары по Сирии — 14 апреля США и союзники устроили ракетный обстрел авиабазы Шайрат и других объектов на территории страны, предположительно, использовавшихся для производства химического оружия.

Перехват ракет над Дамаском

Ivan Sidorenko / Twitter

3
Вечером 17 сентября ПВО в Латакии отразила ракетное нападение

Атака на провинцию была произведена с моря, ответственность за нее Дамаск также возложил на Израиль.

4
По первоначальной версии американских военных, виновны в уничтожении самолета именно сирийские правительственные силы

Об этом сообщил корреспондент CNN Райан Браун. «Военные США полагают, что российский самолет для морских патрулей был случайно сбит сирийскими силами ПВО в тот самый момент, когда силы режима пытались сбить израильские ракеты, выпущенные по целям в Латакии», — написал он в Twitter. По словам журналиста, информацию CNN сообщил источник в вооруженных силах страны.

5
Версию американцев впоследствии подтвердили и в российском министерстве обороны

«Ил-20, у которого эффективная отражающая поверхность на порядок больше чем у F-16, был сбит ракетой комплекса С-200», — заявил представитель ведомства Игорь Конашенков. Он обвинил Израиль в том, что его самолеты «прикрывались Ил-20». Были ли пилоты F-16 в курсе о пролете Ил-20 в зоне их атаки перед вылетом, не сообщается. Российские военные, однако, считают, что они увидели заходящий на посадку Ил-20 и все равно продолжили операцию, подвергнув его опасности. Москва заявила, что считает действия Израиля враждебными — так как была предупреждена лишь за минуту до удара — и оставляет за собой право на адекватные ответные действия.

6
Российские военные показали схему движения F-16 и Ил-20

Они были представлены на брифинге в ведомстве утром 18 сентября.

7
Владимир Путин назвал истинную причину катастрофы

По его словам, к ней привело несоблюдение российско-израильских договоренностей о предотвращении опасных инцидентов. Об этом он сказал в телефонном разговоре с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху. Глава правительства еврейского государства, в свою очередь, и пообещал передать Москве все данные о случившемся. Он отметил важность постоянной координации в области безопасности между Израилем и Россией, которая позволила предотвращать потери с обеих сторон последние три года».

8
Израиль обвинил в случившемся Дамаск

По данным еврейского государства, F-16 бомбили объекты, задействованные в изготовлении химического оружия для группировки «Хезболла», которое предназначалось для использования против израильтян. Что касается российского самолета, то он находился вне зоны поражения. Вину Тель-Авив возложил на сирийские ПВО, которые стреляли без разбора по всем воздушным целям — когда сирийская ракета попала в российский самолет, все F-16 уже были над территорией Израиля.

9
Иностранные политики выразили соболезнования в связи со случившимся

Помимо израильского премьер-министра, слова поддержки передали госсекретарь США Майк Помпео, постпред Великобритании при ООН Карен Пирс и Постоянный представитель Сирии при ООН Башар Джафари. «Российские мученики в Сирии — это мученики Сирии, с одной с нами кровью, одним врагом, одной победой — против одного терроризма», — сказал Джафари.

10
Накануне президенты России и Турции заключили соглашение о создании демилитаризованной зоны

Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган договорились, что она будет организована в провинции Идлиб к 15 октября. Территория глубиной 15-20 километров будет выделена около турецко-сирийской границы, оттуда должны будут выйти радикальные боевики — в том числе террористы группировки «Фронт ан-Нусра» — и выведено тяжелое вооружение, в том числе реактивные системы залпового огня, артиллерийские орудия и минометы. Следить за порядком в зоне будут турецкие и российские патрули военной полиции.

11
Запад угрожал возмездием в случае применения в Идлибе химического оружия

Соответствующее заявление сделал советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон. Он пообещал, что доказанное применение «химии» повлечет быстрый и адекватный ответ. Российские военные, в свою очередь, обвинили повстанцев в Идлибе в планировании провокации с использованием отравляющих веществ, чтобы получить повод для нападения на правительственные части.

12
Израиль ранее неоднократно наносил удары по сирийским объектам

Обстрелы проводятся, например, в ответ на минометные атаки на контролируемые Израилем территории — так было, в частности, 6 июня 2018-го. «Армия Израиля не участвует во внутренних боях в Сирии, но продолжит настаивать на выполнении соглашений о разъединении 1974 года, в том числе положения о демилитаризованной зоне», — говорилось в распространенном командованием ЦАХАЛ сообщении. Тель-Авив винит в таких атаках иранские силы и военизированную шиитскую группировку «Хезболла», которую контролирует Тегеран. По данным правозащитников, от израильских ударов за месяц погибли 113 проиранских боевиков.

18 мая посол Израиля в России Гарри Коен заверил, что еврейское государство примет все меры для избежания жертв среди россиян. «Мы не раз повторяли, что наша единственная цель в Сирии — это иранское присутствие», — указал дипломат. По его словам, Израиль приложит все усилия, «чтобы не был реализован сценарий, при котором был бы нанесен удар не по заданной цели».

13
Самолеты Ил-20 используются для радиоэлектронной борьбы и разведки

Машина оборудована радиолокационной системой бокового обзора, инфракрасным сканером, оптическими датчиками и системой спутниковой связи. Ил-20 работали в Сирии — в частности, осуществляли наблюдение за демилитаризованными зонами.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше