Президент Казахстана ушел в отставку Нурсултан Назарбаев правил страной почти 30 лет

Вводная картинка

Фото: Sean Gallup / Getty Images

1
Президент ушел в отставку по состоянию здоровья

19 марта 2019 года в специальном обращении к нации объявил о своей отставке по состоянию здоровья Нурсултан Назарбаев. Временно исполнять обязанности президента Казахстана сейчас будет спикер сената Касым-Жомарт Токаев. Токаев принесет присягу утром 20 марта. Он будет руководить государством до апреля 2020 года, вплоть до очередных президентских выборов. Досрочных выборов в Казахстане не будет. Сам Назарбаев продолжит возглавлять Совет безопасности республики и партию «Нур Отан», а также останется главой Конституционного совета.

Нурсултан Назарбаев

Нурсултан Назарбаев

Фото: Дмитрий Азаров / «Коммерсантъ»

2
Назарбаев был первым и единственным президентом Казахстана

Назарбаев возглавил республику 24 апреля 1990 года в качестве президента Казахской ССР. До этого он возглавлял Верховный совет союзной республики и ее Совет министров. До сегодняшнего дня 78-летний Назарбаев был рекордсменом по времени нахождения у власти среди всех лидеров стран бывшего СССР и самым пожилым руководителем на постсоветском пространстве, а Казахстан являлся единственной из бывших союзных республик, где должностное лицо не менялось с советских времен. Согласно Конституции Казахстана, у Назарбаева было право руководить страной пожизненно.

Депутат Назарбаев в зале заседаний Дворца съездов. Москва. 18 декабря 1990 года

Депутат Назарбаев в зале заседаний Дворца съездов. Москва. 18 декабря 1990 года

Фото: Владимир Завьялов, Эдуард Песов / ТАСС

3
Слухи о возможном уходе Назарбаева появились месяц назад

О досрочном прекращении Назарбаевым президентских полномочий заговорили в начале февраля. Тогда он обратился в Конституционный совет Казахстана с просьбой уточнить положение о досрочном прекращении полномочий президента. Впрочем, уже на следующий день Назарбаев прокомментировал свое обращение, назвав его «абсолютно рутинным процессом». По его словам, это было вызвано пробелами в Конституции Казахстана, которая никак не регулировала досрочное прекращение президентских полномочий. Тогда же он заявил, что досрочные выборы главы государства республике не грозят, и призвал всех «нормально работать».

4
До выборов пост президента займет выпускник МГИМО

65-летнего Касым-Жомарта Токаева называют отцом внешнеполитического ведомства Казахстана. Ранее он дважды возглавлял МИД страны и был премьером с 1999 по 2002 годы. С 2011 по 2013 годы Токаев занимал пост заместителя Генерального секретаря ООН. Токаев хотел продолжить работу в ООН, однако вернулся в Казахстан по просьбе Назарбаева. Пост главы сената фактически сделал его вторым лицом в государстве. Председатель комитета Государственной Думы России по делам СНГ Леонид Слуцкий характеризовал Токаева как «крупного политика, даже не европейского, а большего масштаба». После этого ряд казахстанских изданий обвинил его в «пророссийскости».

Касым-Жомарт Токаев

Касым-Жомарт Токаев

Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости

5
Назарбаева обвиняли в построении культа личности и дерусификации Казахстана

В Казахстане Назарбаев считается «Отцом нации» — Елбасы. Именно с его деятельностью связывают экономический рост и развитие страны после развала Советского Союза. В честь него даже предлагали переименовать столицу государства, Астану. Переименовывать столицу не стали, но в честь главы республики назвали университет в Астане, несколько улиц в Турции и улицу в Казани. В его честь также переименован бывший пик Комсомола на северном склоне Тянь-Шаньского хребта.
Кроме культа личности, Назарбаева обвиняли и в последовательной дерусификации Казахстана. Во время его президентства численность русского населения республики неуклонно снижалась. Если в 1989 году русские составляли 37,82 процента населения страны, то в начале 2018-го — 19,76 процента. В 2017 году Назарбаев подписал указ о переводе казахского языка на латинский алфавит, а недавно убрал надписи на русском с казахских банкнот. Несмотря на то что Назарбаев постоянно подчеркивал двуязычность страны, он поручил чиновникам Казахстана полностью перейти на казахский.

Фото: Beshbarmak / Wikimedia

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше