Путин запретил российским авиакомпаниям летать в Грузию Российских туристов вывезут из страны из-за угрозы безопасности

Вводная картинка

Sputnik/РИА Новости

1
Путин запретил россиянам летать в Грузию

Протесты в Грузии начались днем 20 июня и были связаны с визитом депутата из России Сергея Гаврилова, который занимает пост главы Межпарламентской ассамблеи православия. Несколько тысяч участников акции протеста штурмовали здание парламента. 21 июня протесты в столице Грузии возобновились.
В связи с этим первый зампред комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров попросил российских туристов воздержаться от поездок в Грузию до тех пор, пока ситуация там не стабилизируется. Ростуризм рекомендовал российским туроператорам и турагентам приостановить продажи туров в страну.
Позже президент России Владимир Путин запретил российским авиакомпаниям осуществлять воздушные пассажирские перевозки (в том числе коммерческие) из России в Грузию. Запрет должен вступить в силу с 8 июля и будет действовать до тех пор, пока в стране не будут сняты угрозы для граждан России.
Тем же указом Путин поручил правительству обеспечить возвращение временно находящихся в Грузии россиян на родину. Кроме того, туроператорам и турагентствам рекомендовано на время действия запрета отказаться от продажи путевок в страну.

2
Авиакомпании лишились популярного направления

Грузия считалась одним из самых популярных направлений для туризма у россиян. Так, в 2018 году страну посетили 1,4 миллиона путешественников из России (на 24 процента больше, чем в 2017 году), а с начала 2019 года в республике побывали более 500 тысяч россиян.
Рейсы из России в Грузию совершали авиакомпании «Аэрофлот», S7 Airlines, лоукостер «Победа», Red Wings, «Уральские авиалинии», Nordavia и UVT Aero. Билет на прямой рейс из Москвы в Тбилиси в среднем обходился в десять тысяч рублей.
Представители S7 Airlines уже сообщили о закрытии продажи авиаблетов на рейсы в Грузию с 8 июля, а в Red Wings пообещали возместить полную стоимость авиабилетов из России в Грузию, которые пассажирам придется сдать. Гендиректор компании «Уральские авиалинии» Сергей Скуратов уже заявил, что потери авиакомпаний из-за закрытия рейсов в Грузию будут «достаточно большими».
Кроме того, туристы, которые уже приобрели путевки в Грузию, могут вернуть потраченные средства согласно положениям статьи 14 закона «Об основах туристской деятельности».
«В случае возникновения обстоятельств, свидетельствующих о возникновении в стране (месте) временного пребывания туристов (экскурсантов) угрозы безопасности их жизни и здоровья, а равно опасности причинения вреда их имуществу, турист (экскурсант) и (или) туроператор (турагент) вправе потребовать в судебном порядке расторжения договора о реализации туристского продукта или его изменения».
По данным Ассоциации туроператоров России, в Грузии сейчас находятся до семи тысяч российских туристов, которые прибыли в страну организованно. Самостоятельных путешественников может быть в два-три раза больше.

3
Россиянам предложили сменить Грузию на Абхазию

Сразу после выхода указа Владимира Путина глава правительства Абхазии Беслан Барциц объявил, что страна ждет на отдых российских туристов, которым придется отменить поездки в Грузию. «Абхазия готова принять всех туристов, которые прислушались к рекомендациям и отменили свой отдых в Грузии в связи с последними событиями. У нас теплое море и чистый воздух, гостеприимные люди. Помимо пляжного туризма и экскурсий, у нас развит горный и экстремальный туризм, ждем всех у себя», — отметил Барциц.

4
До Грузии все еще можно добраться

После прекращения полетов российскими авиакомпаниями из Москвы в Тбилиси можно будет добраться авиакомпанией Turkish Airlines (c пересадкой в Стамбуле), прямыми рейсами грузинской Georgian Airways, азербайджанскими авиакомпаниями Azal и ее «дочкой» Buta Airways (с пересадкой в Баку).
Из Петербурга также можно улететь Turkish Airlines (c пересадкой в Стамбуле). Также можно добраться из Москвы или других городов России на Северный Кавказ (например, в Грозный, Пятигорск, Владикавказ), а оттуда отправиться в Грузию на автомобиле.
На момент выхода материала ряд агрегаторов по продаже авиабилетов (например, Aviasales.ru) еще не сняли с продажи билеты российских авиалиний из Москвы и Санкт-Петербурга в Тбилиси.

5
Авиасообщение между Россией и Грузией было восстановлено после конфликта только в 2014 году

Российско-грузинские отношения начали резко ухудшаться после так называемой Революции роз в ноябре 2003 года, после которой президентом страны стал Михаил Саакашвили. В 2004 году он обвинил Россию в поддержке сепаратистских движений в Абхазии и Южной Осетии. В частности, грузинский лидер требовал вывода из страны российских миротворцев. В 2006 году парламент Грузии проголосовал за интеграцию страны в НАТО, Грузия покинула СНГ, а в Россию был запрещен ввоз грузинских вин и минеральной воды.
В Грузии были задержаны несколько российских офицеров, а также представители пророссийской оппозиции. Всем им вменялся шпионаж. В 2008 году грузинские власти попытались в ходе военной операции вернуть себе контроль над Абхазией и Южной Осетией. Россия выступила на стороне последних. В ходе пятидневной войны Грузия потерпела поражение. Российские танки остановились в 40 километрах от Тбилиси.
Сразу после конфликта между Россией и Грузией было прервано прямое авиасообщение. В 2010 году были возобновлены чартерные рейсы. Также жителям России, зарегистрированным в республиках Северного Кавказа, был разрешено нахождение в Грузии без виз в течении 90 дней. В 2012 году аналогичные правила были введены для остальных россиян. Регулярное авиасообщение восстановили в 2014 году. Однако официальные дипломатические отношения между Россией и Грузией отсутствуют по сей день: так, в Москве нет грузинского посольства — страну представляет Секция интересов Грузии посольства Швейцарии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше