Подсчитано число российских туристов в Грузии

Фото: Шота Нозадзе / Sputnik/РИА Новости

В Грузии сейчас находится несколько тысяч российских туристов. Об этом принадлежащему Григорию Березкину РБК рассказала исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе.

Она уточнила, что большая часть из них — самостоятельные туристы, их в 2-2,5 раза больше, чем клиентов туроператоров.

Позднее Ломидзе рассказала агентству ТАСС, что глубина продаж туров в Грузию россиянам - до конца лета, были и заявки на сентябрь. «Оценочно, организованные туристы — это несколько тысяч человек, меньше 10 тысяч, и на Черноморском побережье, и в Тбилиси, и в других городах Грузии. Но самостоятельных на порядки больше», — сказала она.

В свою очередь, руководитель Ростуризма Зарина Догузова также подтвердила информацию о превосходящем числе самостоятельных туристов. Она заверила, что ведомство сделает все возможное для возвращения россиян на родину.

В 2018 году Грузию посетили 1,7 миллиона россиян. За пять месяцев этого года в республике побывали более 500 тысяч российских туристов.

Ранее 21 июня Владимир Путин поручил правительству обеспечить возвращение на родину россиян , временно находящихся в Грузии. Об этом говорится в подписанном им указе «Об отдельных мерах по обеспечению национальной безопасности Российской Федерации и защите граждан РФ от преступных и иных противоправных действий».

20 июня несколько тысяч участников акции протеста начали штурм здания парламента. Глава МВД Грузии Георгий Гахария заявил о готовности уйти в отставку на фоне протестов в столице. Через несколько часов полиция применила против митингующих слезоточивый газ и резиновые пули. Согласно последним данным, пострадали 240 человек, 80 из них оказались сотрудниками полиции.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше