Под Красноярском взрываются снаряды на складе с боеприпасами 40 тысяч снарядов, раненые и массовая эвакуация: все, что известно о ЧП

Вводная картинка

Фото : страница «Коммунальный Мост | Красноярск» во ВКонтакте

1
В воинской части под Красноярском загорелся склад с боеприпасами

Загорелся склад с боеприпасами рядом с Каменкой Ачинского района. По данным военных, на территории склада произошло возгорание хранилища пороховых зарядов к артиллерийским боеприпасам. Известно, что на загоревшемся складе хранятся свыше 40 тысяч снарядов калибра 125 и 152 миллиметра.
К месту происшествия выехали экстренные службы.

2
Очевидцы говорят о непрекращающихся взрывах

Местные жители сообщают о постоянных взрывах на складе с боеприпасами на территории воинской части. Соответствующая информация появилась в Telegram-канале «Красноярск № 1». На появившихся в сети кадрах виден крупный взрыв и поднимающийся столб дыма.

3
Есть раненые

Известно о девяти пострадавших. В их числе четверо военнослужащих, один пожарный, трое местных жителей и один ребенок.

4
Жители Ачинска сразу после взрыва в панике начали покидать город. Наметился дефицит бензина

На выезде из Ачинска образовались серьезные пробки. Люди массово садятся в машины и пытаются уехать за пределы населенного пункта. На размещенной в сети записи видны дорожные заторы, авто стоят без движения, в результате чего некоторым приходится ехать по встречной полосе.
Также отмечается, что на заправочных станциях на выезде из Ачинска возник «ажиотаж». «Далеко уехать получилось не у всех — тупо кончился бензин», — говорят очевидцы.
Вместе с тем власти Ачинска пытаются избежать паники. На сайте администрации Ачинска призвали местных жителей сохранять спокойствие. «По информации МЧС, угрозы для жизни и здоровья жителей города Ачинска НЕТ», — говорится в сообщении.

5
Началась эвакуация населения в радиусе 20 километров от места происшествия

В радиусе 20 километров от горящего склада, как подтвердили в МЧС, экстренно эвакуируют население. Для эвакуации выделены автобусы. «Проходит эвакуация жителей. Сейчас мы вылетаем туда — через 20 минут. (...) Эвакуировать будут несколько сот человек, сейчас конкретное число жителей, подлежащих эвакуации, назвать не можем», — заявил ТАСС губернатор Красноярского края Александр Усс.
Людям разрешено взять документы, деньги, вещи на первое время и предметы первой необходимости, чтобы не задерживать эвакуацию. Эвакуированных размещают в пунктах временного размещения.

6
Самолетам запрещено пролетать над опасной зоной

ФГУП «Госкорпорация по организации воздушного движения» (ГК по ОрВД, подведомственно Росавиации) закрыло воздушное пространство в радиусе 20 километров от эпицентра взрывов на территории военного склада в Ачинске. Эта зона охватывает весь город Ачинск, все пригороды и соседний город Назарово.
Тем не менее, в первые часы взрывов два пассажирских авиалайнера пролетали в Ачинском районе. Траектория их движения проходила примерно в 5-10 километрах от эпицентра взрывов. Оба самолета вышли из опасной зоны без повреждений и продолжили полет.

7
Тушить пожар будут роботы

Роботов отправят тушить горящий склад боеприпасов. Для этого предполагается использовать модель «Уран-14». Многофункциональный робот «Уран-14» предназначен для тушения пожара с боеприпасами или для горюче-смазочных материалов там, куда не может подойти человек. В его баки можно залить до двух тысяч литров воды или 800 литров пены. Машина оснащена специальными приспособлениями для устранения препятствий и системой самоохлаждения.
Для мониторинга в зону пожара также доставлены беспилотники.

8
Возможной причиной пожара мог стать взрыв снаряда

«Вблизи деревни Каменка произошел подрыв снаряда и пожар на территории артиллерийского склада воинской части», — заявил РИА Новости представитель экстренных служб региона.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше