Бывший мэр сибирского города погиб в перестрелке с бандитами Грабители напали на дом экс-главы Киселевска. Он убил одного из них и был застрелен

Вводная картинка

Фото: Вячеслав Юрасов / «Коммерсантъ»

1
Бывший мэр российского города убит в своем доме

В ночь на 1 ноября неизвестные приехали к дому бывшего мэра Киселевска (Кемеровская область) Сергея Лаврентьева в поселке Верх-Чумыш в окрестностях города. Завязалась перестрелка, в которой экс-чиновнику удалось застрелить одного из нападавших, но и сам он был застрелен. Остальные нападавшие скрылись на автомобилях. В городе был объявлен план «Перехват».

Сергей Лаврентьев

Сергей Лаврентьев

Фото: Mzk1.ru

2
Проникнувших на придомовую территорию бандитов заметила супруга экс-мэра

Накануне вечером жена Лаврентьева заметила силуэты двух человек и свет фонарика на участке рядом с домом. Сергей Лаврентьев взял ружье и вышел во двор, через некоторое время его жена услышала выстрелы. Она вышла во двор и нашла два мертвых тела — неизвестного мужчины и своего мужа. Предварительно сообщалось, что в розыск объявлено пять человек. Позже следователи заявили, что с места происшествия скрылся один человек.

Дом Сергея Лаврентьева

Дом Сергея Лаврентьева

Фото: Mzk1.ru

3
Погибший бандит оказался бывшим спасателем

Сергею Лаврентьеву удалось убить одного из пытавшихся напасть на его дом мужчин. Им оказался 45-летний Марат Гарипов — мастер спорта по вольной борьбе, в прошлом работавший спасателем. Сейчас на него зарегистрировано частное охранное предприятие. Установить личность Гарипова удалось по отпечаткам пальцев. Предположительно, он приехал из соседнего города.

4
Оружия нападавшего на месте преступления не нашли

В рюкзаке погибшего Гарипова нашли веревку и обойму от пистолета. По некоторым данным, это пистолет-пулемет калибра 9 мм. Кроме того, с собой у него были бинокль, рация, устройство для отпугивания собак и газовый баллончик. Оружия рядом с ним не оказалось — вероятно, его забрал сбежавший с места сообщник.

5
Сообщник убитого налетчика объявлен в розыск

Сергей Лаврентьев занимал пост главы города на протяжении 16 лет, но через три месяца после переизбрания в 2018 году сложил полномочия. На месте перестрелки следователи обнаружили гильзы и пятна крови. Скрывшийся с места преступления второй бандит объявлен в розыск. По факту случившегося возбуждено уголовное дело об убийстве. Основная версия случившегося — разбойное нападение.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше