Путин объявил о регистрации первой в мире вакцины от коронавируса Минздрав назвал ее безопасной и эффективной. Одной из первых прививку сделала дочь президента

Вводная картинка

Фото: Павел Головкин / AP

1
В России зарегистрировали первую вакцину против COVID-19

Президент России Владимир Путин во вторник, 11 августа, объявил, что Россия завершила работу по созданию первой вакцины против коронавируса. Об этом сообщает ТАСС.
«Насколько мне известно, сегодня утром впервые в мире зарегистрирована вакцина против новой коронавирусной инфекции, — сказал Путин на совещании с членами правительства. — Знаю, что она работает достаточно эффективно, формирует устойчивый иммунитет и, повторяю, прошла все необходимые проверки».

2
Производить вакцину будут в Москве

В Минздраве считают вакцину высокоэффективной и безопасной. Об этом Путину доложил министр здравоохранения Михаил Мурашко.
Вакцина от COVID-19 получила название «Спутник V» и будет производиться центром эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Минздрава России и компанией «Биннофарм» (Москва, Зеленоград). Путин поручил сделать производство массовым, однако вакцинация при этом должна быть добровольной, отметил президент.
Мурашко предложил привить в первую очередь медработников и учителей. Вице-премьер Татьяна Голикова предположила, что вакцинация начнется в конце августа — в сентябре.
В гражданский оборот вакцина поступит 1 января 2021 года, сообщает ТАСС со ссылкой на регистрационное удостоверение.

Фото: Пресс-служба АФК «Система»

Национальный проект «Здравоохранение»
В России до 2024 года будет реализован нацпроект «Здравоохранение», на который в общей сложности планируется потратить более 1,7 триллиона рублей. В его рамках смертность трудоспособного населения снизится до 350 случаев на 100 тысяч человек, а показатель младенческой смертности составит 4,5 случая на тысячу родившихся детей. Не менее 70 процентов россиян станут ежегодно проходить профилактические осмотры или диспансеризацию, и в итоге повышение качества и доступности медицины должно привести к тому, что средняя продолжительность жизни россиян к 2024 году достигнет 78 лет.
3
Среди первых привитых — одна из дочерей Путина

«Одна из моих дочерей уже сделала себе такую прививку, — заявил Путин. — В этом смысле она поучаствовала в эксперименте».
Путин рассказал, что после первой прививки у его дочери поднялась температура — до 38 градусов, но быстро снизилась. «На следующий день — 37 с небольшим, и все», — отметил он. После второго укола у нее тоже поднималась температура, но вскоре снизилась. По словам президента, его дочь чувствует себя хорошо, у нее высокие титры антител к коронавирусу.
При этом директор центра Гамалеи Александр Гинцбург заявил, что ему неизвестно, что дочь главы государства принимала участие в испытаниях. «Наверно, добровольцем была, я паспорта не смотрел. В лицо всех добровольцев не знаю», — сказал он «Интерфаксу».
Официально известно, что у Путина две дочери, однако он никогда публично не раскрывал их личности. По словам главы государства, его дети занимаются наукой.

4
Ранее на фармрынке призвали не спешить с регистрацией вакцины

Ассоциация фармкомпаний России призвала Минздрав отложить регистрацию вакцины от коронавируса до успешного завершения третьей фазы испытаний препарата. Представители фармацевтического рынка отметили, что пока нет данных о безопасности вакцины для пожилых людей. Ассоциация назвала стремление быстро завершить разработку препарата пережитком «героической парадигмы».
В свою очередь, замглавы Росздравнадзора Валентина Косенко заявила, что ассоциация, «не зная никаких результатов, делает выводы». По ее словам, российской вакциной были привиты несколько сотен добровольцев, и серьезных нежелательных реакций у них не было.

5
В России число выявленных случаев коронавируса приближается к миллиону

Общее число заразившихся коронавирусом в России по состоянию на 11 августа достигло 897 599. Из них 703 175 человек выздоровели, 15 131 умерли. За последние сутки выявили 4945 новых случаев заражения коронавирусом в 85 регионах страны. Это минимальный прирост с 23 апреля, подчеркнули в московском оперштабе.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше