На Мосбирже начали продавать акции иностранных компаний Почему россиянам стало проще зарабатывать на инвестициях

Вводная картинка

Фото: Наталья Медведева / ТАСС

1
На МосБирже начались торги акциями американских компаний

На данный момент для покупки доступны акции 19 компаний из индекса S&P 500: Boeing, Amazon, Facebook, Microsoft, McDonald's, Intel и других. 7 сентября — первый день торгов акциями Apple. До конца года биржа планирует расширить список торгуемых акций до 50 и увеличивать его в будущем.

2
Раньше купить акции можно было только на Санкт-Петербургской бирже

С некоторыми уточнениями: раньше неквалифицированные инвесторы могли купить акции иностранных компаний только на бирже северной столицы. Теперь же акции крупнейших компаний, работающих по всему миру, доступны и на крупнейшей торговой площадке страны — Московской бирже.
Торги иностранными акциями на Мосбирже происходят в рублях (на Санкт-Петербургской бирже — в иностранной валюте). Так проще: не нужно менять рубли на доллары, чтобы купить акции.

3
Инвесторы сэкономят на обмене валюты

Инвесторам не нужно будет дважды совершать обменную операцию при покупке или продаже акций за рубли. А вот при покупке иностранных акций за доллары США нужно будет совершить обменную операцию, которая может скрывать дополнительные комиссии и снизит доходность от инвестиции.

4
Следить за стоимостью своего портфеля стало удобнее

Когда все ценные бумаги в рублях, удобнее следить за стоимостью своего портфеля, в котором могут быть и российские ценные бумаги, и иностранные акции. Например, если инвестор покупал акции в долларах, то, чтобы посчитать доходность, нужно также учесть изменение курса рубля.
Дивиденды по иностранным акциям платятся в долларах. Их можно получать на банковский валютный счет в долларах США или на брокерский счет с автоматической конвертацией в рубли по курсу ЦБ на дату их зачисления.

5
Доход складывается в том числе из роста курса доллара США

Так как инвестиции происходят в рублях, то доход по иностранным акциям складывается не только из роста цены акций или дивидендов, но и из роста курса доллара США.
Например, инвестор купил одну акцию за 70 рублей, когда доллар стоил 70 рублей. Даже если акция не выросла в цене, а доллар подорожал до 75 рублей, то акция будет стоить дороже.

6
Российский рынок — один из лидеров по доходности дивидендов

Американские компании, как правило, платят более низкие дивиденды по сравнению с российскими компаниями. По данным на конец 2019 года, средняя дивидендная доходность на российском рынке — 6,23 процента годовых. К слову, по этому показателю Россия — один из мировых лидеров. Для сравнения, в США он составляет лишь 1,83 процента годовых.
Многие зарубежные компании совсем не платят дивиденды — так, например, поступает Alphabet, владеющая Google. Компания много инвестирует в новые проекты.

7
Купить иностранные акции — просто

1. Для покупки иностранных акций нужен брокерский счет, его можно открыть бесплатно в Сбербанк Онлайн за несколько простых шагов.
2. Перевести деньги на брокерский счет в Сбербанк Онлайн без комиссий.
3. Инвестировать в акции можно через мобильное приложение Сбербанк Инвестор.
4. Иностранные акции торгуются на Фондовом рынке Московской Биржи. Начать инвестировать можно с покупки одной акции.

8
Налог на дивиденды платить нужно

Налог на доход от стоимости иностранных акций, как и в случае с российскими ценными бумагами, составляет 13 процентов. Налоговым агентом в этом случае является брокер, заполнять декларацию не нужно.
А вот с расчетом налога на дивиденды есть дополнительные тонкости. По умолчанию дивиденды облагаются налогом США, который составляет 30 процентов.
Ставку налога можно уменьшить если оформить специальную форму налоговой отчетности W-8BEN (или W-8). Это форма подтвердит, что инвестор не является налоговым резидентом в США. В этом случае автоматически будет удержано только 10 процентов, плюс инвестор должен будет самостоятельно оплатить 3 процента в России.
Клиенты брокерского обслуживания Сбербанка могут подать запрос на подписание формы в интернет-банке Сбербанк Онлайн.

Дальше вы перейдёте на сайт нашего партнера- Сбербанк
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше