Что изменится в жизни россиян с 1 апреля. Призыв в армию, пенсии и ипотека: что нужно знать о переменах в стране

В России повысят социальные пенсии и ставки по льготной ипотеке
Вводная картинка

Фото: Константин Кокошкин / Коммерсантъ

1
В России начинается весенний призыв в армию

Согласно указу президента России Владимира Путина, этой весной на военную службу в Вооруженные силы и другие силовые структуры страны призовут 134,5 тысячи молодых людей.
Как сообщил глава Министерства обороны России Сергей Шойгу, это меньше, чем в прошлом году. Он также поручил начать отправку новобранцев в войска в третьей декаде мая. Министр обороны заявлял, что призывников не будут отправлять «ни в какие горячие точки».
В 2021 году отправка новобранцев в воинские части Вооруженных сил России в ходе весеннего призыва началась с 15 апреля. Тогда на военную службу были призваны 134 650 человек.

134,5

тысячи человек призовут в армию весной 2022 года

2
Семьям с детьми начнут платить новые пособия

С 1 апреля начнут рассчитывать пособие для семей с детьми от 8 до 16 лет включительно, которое положено россиянам с небольшим доходом. Первые выплаты поступят после 1 мая, однако переведут их сразу за два месяца — апрель и май.
Базовый размер пособия — 50 процентов регионального прожиточного минимума на ребенка. Если после получения этих денег среднедушевой доход семьи не превысит размер прожиточного минимума, то выплаты поднимут до 75 процентов. Если не хватит и этого, выплату повысят до ста процентов от прожиточного минимума.
Для получения выплаты нужно подать заявление на портале госуслуг, в МФЦ или через отделение Пенсионного фонда.
С предложением установить выплаты на детей из семей с низким доходом выступил ранее президент России Владимир Путин. 16 марта он заявил, что в нынешних экономических условиях в России можно ожидать роста безработицы и инфляции.

Фото: Сергей Ведяшкин / АГН «Москва»

3
Социальные пенсии проиндексируют

В России 1 апреля произойдет индексация социальных пенсий. Как следует из постановления правительства, повышение составит 8,6 процента и затронет выплаты, которые получают примерно четыре миллиона граждан. До конца 2022 года на эти цели из федерального бюджета будет выделено 33,7 миллиарда рублей.
Как напомнили в Минтруда, индексация пенсий для граждан, которые в силу тех или иных причин не смогли накопить достаточного трудового стажа для получения страховой пенсии, производится каждый год 1 апреля. Размер выплат корректируется исходя из темпов роста прожиточного минимума пенсионера за прошедший год.

4
Регистрироваться на портале госуслуг разрешат с 14 лет

Подростки в возрасте 14 лет и старше получили возможность самостоятельно регистрироваться на портале госуслуг. Об этом говорится в постановлении кабинета министров.
Для регистрации подросткам нужно указать свой СНИЛС, паспортные данные, номер мобильного телефона и адрес электронной почты.
Детей младше 14 лет смогут зарегистрировать их родители, если у них имеется своя учетная запись на портале.
В правительстве предполагают, что теперь школьникам будет проще найти информацию о поступлении в учебное заведение и зайти в свой электронный дневник.

Фото: Олег Харсеев / Коммерсантъ

5
Между Россией и Белоруссией отменили роуминг

С 1 апреля 2022 года плата за входящие вызовы для российских и белорусских абонентов в роуминге на территории Союзного государства должна быть отменена, сообщается на сайте российского правительства.
Москва и Минск договорились об этом еще в сентябре 2021 года, когда российский и белорусский премьер-министры Михаил Мишустин и Роман Головченко подписали 28 союзных программ.

6
В России выросли ставки по льготной ипотеке

По поручению президента страны Владимира Путина, в России с 1 апреля до 12 процентов повышается ставка льготной ипотеки и увеличивается предельный размер кредита.
Льготная программа ипотеки действует до 1 июля 2022 года. Максимальный размер займа составляет 12 миллионов рублей для Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей. Для остальных регионов предельная сумма кредита составит шесть миллионов рублей.
При этом президент поручил оставить без изменений условия программ семейной, дальневосточной и сельской ипотеки.
Повышение ставок по ипотеке было одобрено президентом 23 марта, после увеличения ключевой ставки Центрального банка. Ранее ставка по льготной ипотеке составляла семь процентов годовых. Президент отметил, что даже при повышении она останется почти вдвое ниже рыночной.

Фото: Майя Жинкина / Коммерсантъ

7
Еще две страны изменили условия пребывания в них россиян

Власти Южной Кореи вернули безвизовый въезд для россиян и граждан еще 46 стран, который был приостановлен в связи с пандемией COVID-19.
Власти Черногории сократили срок сезонного безвизового пребывания в республике для туристов из России. С 1 апреля по 31 октября 2022 года вместо 90 дней вводится разрешенный период на 30 дней.
Теперь для пребывания в Черногории более 30 дней россияне должны получить в посольстве страны многократную визу сроком на три месяца.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше