Чилингаров, Артур

Член Совета Федерации от Тульской области, член высшего совета партии "Единая Россия"

Член Совета Федерации от Тульской области, член высшего совета партии "Единая Россия", член правления Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП). Ранее - депутат Государственной Думы первого-пятого созывов (1993-2011), заместитель председателя Государственной Думы. Известный ученый-исследователь, полярник, доктор географических наук, заслуженный метеоролог Российской Федерации, президент Государственной полярной академии. Герой Советского Союза, Герой России, лауреат Государственной премии СССР, обладатель ряда других государственных наград.

Артур Николаевич Чилингаров родился 25 сентября 1939 года [36] в Ленинграде. В детстве пережил ленинградскую блокаду [37].

После школы Чилингаров поступил в Ленинградское высшее морское инженерное училище имени адмирала Макарова (на арктический факультет [31]), которое окончил в 1963 году. В последующие годы был научным сотрудником Арктического и Антарктического научно-исследовательского института - инженером-гидрологом лаборатории в Тикси [37]. В 1965 году Чилингаров был избран первым секретарем Булунского райкома ВЛКСМ [51]. В 1969 году [51] возглавил дрейфующую станцию "Северный полюс-19" [37], в 1971 году принял на себя руководство коллективом станции "Беллинсгаузен" 17-ой Советской антарктической экспедиции, а в 1973 году на ледоколе "Владивосток" организовал дрейфующую станцию "Северный полюс-22" [51].

В 1979 году [51] Чилингаров начал работать в системе Государственного комитета СССР по гидрометеорологии, где стал начальником территориального управления в заполярном поселке Амдерм. За участие в научном обосновании первых экспериментальных плаваний в зимне-весенний период по Северному морскому пути (за разработку методики операций по использованию припая для погрузочно-разгрузочных работ – по этой же теме Чилингаровым в этот период была написана кандидатская диссертация [51]) был удостоен Государственной премии СССР [37]. В 1986-1991 годах занимал пост заместителя председателя Госкомгидромета СССР, а также являлся президентом Ассоциации советских полярников [36] (с 1992 года - президентом Ассоциации полярников [51]).

СМИ писали о мужестве и самоотверженности, проявленных Чилингаровым в его арктических экспедициях. В частности, отмечалось его личное участие в спасении научно-исследовательского корабля "Михаил Сомов" - в 1985 году Чилингаров привел к нему спасательную экспедицию на ледоколе "Владивосток". За проявленные мужество и героизм ему было присвоено звание Героя Советского Союза (ряд СМИ писали, что в этой награде были суммированы все прошлые заслуги исследователя [37]) [43]. В 1986 году Чилингаров участвовал в ликвидации последствий аварии, произошедшей на Чернобыльской АЭС [51]. В 1987 году возглавил поход атомного ледокола "Сибирь", достигшего в свободном плавании Северного полюса [37].

В декабре 1991 года Чилингаров стал советником по вопросам экологии Арктики и Антарктики председателя Верховного совета РФ Руслана Хасбулатова [36].

В 1993 году Чилингаров стал кандидатом в депутаты Государственной Думы РФ. По словам самого исследователя, на выборы в парламент он пошел "по просьбам друзей-северян": "Всю свою жизнь я посвятил Северу и вдруг понял, что дело всей моей жизни рушится у меня на глазах… Сделать что-то можно было только через властные структуры" [43]. В декабре 1993 года Чилингаров как член партии "Всероссийский союз "Обновление" был избран депутатом Государственной Думы первого созыва от Ненецкого автономного округа [50]. В Думе депутат вошел в состав комитета по обороне [49].

В мае 1995 года Чилингаров стал участником создания Российской объединенной промышленной партии (РОПП), впоследствии был избран заместителем ее председателя [36].

В декабре 1995 года Чилингаров повторно был избран в Госдуму (выдвигался от "Блока Ивана Рыбкина"). "Независимая газета" отмечала, что Чилингаров, за которым "давно закрепилась слава непотопляемого ни при каких режимах деятеля второго эшелона законодательной власти", возглавил в Думе "довольно странную по составу группу "Российские регионы". В нее вошли генерал Борис Громов, экономист Ирина Хакамада, бывший генеральный прокурор РФ Валентин Степанков и "народный" следователь Тельман Гдлян - люди совершенно разные, но, по мнению издания, одинаково полагавшиеся на "способности Чилингарова к закулисной торговле". Газета приводило мнение ряда депутатов, которые утверждали: группу "Российские регионы" Чилингаров создавал для того, чтобы занять должность заместителя председателя Думы, что в итоге и произошло, а депутатам из его группы было предложено возглавить комитет по вопросам Севера [48].

В июле 1997 года Чилингаров был избран председателем РОПП. В декабре того же года вошел в состав совета директоров ОАО "Совкомфлот" [36].

В 1998 году Чилингаров вошел в состав политсовета созданной мэром Москвы Юрием Лужковым движения "Отечество" [47], [46]. В 1999 году, после объединения движений "Отечество" и "Вся Россия" и создания единого избирательного блока "Отечество - Вся Россия" (ОВР), Чилингаров вошел в состав его координационного совета [44]. При этом фамилия депутата не была включена в федеральный список кандидатов на выборы в Госдуму от ОВР [45], но в декабре 1999 года Чилингаров в третий раз стал депутатом Государственной Думы от Ненецкого автономного округа. На выборах в округе его поддерживал блок ОВР, а соперником Чилингарова выступал будущий сенатор Андрей Вавилов [40]. В Думе третьего созыва депутат вновь занял пост заместителя председателя нижней палаты парламента [42].

Осенью 2000 года Чилингаров объявил о своем намерении баллотироваться в губернаторы Ненецкого АО, однако регистрационных документов в окружной избирком так и не представил [36].

В мае 2001 года [41] Чилингаров получил докторскую степень в Санкт-Петербургском государственном университете [37].

В декабре 2001 года Чилингаров был избран членом Высшего совета партии "Единая Россия" [39]. в 2003 году как "единоросс" и представитель Таймырского (Долгано-Ненецкого) одномандатного избирательного округа №219 Чилингаров стал депутатом Госдумы в четвертый раз [35] и вновь занял пост вице-спикера [31], [34], [33], [32].

В апреле 2006 года Чилингаров был избран членом правления Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) [26].

В январе 2007 года два вертолета Ми-8 ФСБ России с Чилингаровым, директором ФСБ Николаем Патрушевым и его заместителем Владимиром Проничевым на борту совершили посадку в центре Антарктиды. Руководителем экспедиции был Чилингаров. Российские СМИ отмечали, что два отечественных вертолета впервые в истории достигли Южного полюса [24].

В марте 2007 года Чилингаров фигурировал в СМИ в связи со скандалом вокруг фигуры министра здравоохранения и социального развития РФ Михаила Зурабова. На своей пресс-конференции Чилингаров сообщил, что депутаты "Единой России" на заседании фракции договорились, что позволят Зурабову остаться на своем посту до 20 марта, хотя лично он был против такого решения. Согласившись с доводами коллег по партии, Чилингаров подчеркнул, что если отправить Зурабова в отставку немедленно, то "министр займется коммерцией, и спрашивать будет не с кого". Тогда же Чилингаров заявил, что Министерство здравоохранения и социального развития следует разделить на два ведомства: министерство социального развития и министерство здравоохранения [21]. 4 апреля 2007 года парламент, признав деятельность Зурабова на посту министра неудовлетворительной, также предложил разделить Минздравсоцразвития на два министерства [18], [19]

На той же пресс-конференции Чилингаров поддержал адресованное законодательному собранию Санкт-Петербурга предложение руководителя "Единой России" Бориса Грызлова отозвать из Совета Федерации его спикера и лидера "Справедливой России" Сергея Миронова. Чилингаров заявил, что вместо Миронова членом верхней палаты парламента от северной столицы мог бы стать он сам [21]. Тем не менее, 21 марта 2007 года депутаты законодательного собрания Петербурга подтвердили полномочия Миронова в качестве своего представителя [20].

Летом 2007 года Чилингаров выступил руководителем арктической экспедиции на судне "Академик Федоров". Сообщалось, что отправившиеся в нее российские ученые были намерены собрать доказательства того, что шельф Северного Ледовитого океана (богатый газом и нефтью), является продолжением Сибирской континентальной платформы и структурно идентичен береговой части северной границы России. Чилингаров лично руководил погружениями глубоководных аппаратов "Мир-1" и "Мир-2" на дно океана в точке Северного полюса. Сообщалось, что "Мир-1" (на его борту находился Чилингаров и депутат единоросс Владимир Груздев) установил на дне титановый флаг России и "капсулу с посланием будущим поколениям". Представителями Соединенных Штатов Америки этот шаг был расценен как пропагандистский и подвергся критике - с научной и юридической точки зрения. Несколько дней спустя Чилингаров на посвященной итогам экспедиции пресс-конференции (проведенной под флагом "Единой России", побывавшем с полярниками в батискафе на дне Северного Ледовитого океана) заявил, что "на недовольных нам наплевать. Арктика всегда была российской и осталась российской". Отмечалось также, что полярники – Чилингаров и океанолог Анатолий Сагалевич – по возвращении в Москву посетили президентскую резиденцию в Ново-Огарево, где их с успешным завершением уникального эксперимента поздравил Владимир Путин. Президент отметил, что результаты экспедиции должны быть "положены в основу позиции России" по решению проблемы принадлежности арктического шельфа. С успешной экспедицией на Северный полюс Чилингарова поздравил и президент непризнанной республики Абхазия Сергей Багапш (сообщалось, что в ее ходе на полюсе был установлен и государственный флаг Республики Абхазия) [13], [13], [17], [16], [15], [14]. 10 января 2008 года за мужество и героизм в экстремальных условиях и успешное проведение арктической экспедиции на судне "Академик Федоров" Чилингарову было присвоено звание Героя России [8], [9].

В октябре 2007 года Чилингаров возглавил региональный список кандидатов в депутаты от "Единой России" в Архангельской области и Ненецком автономном округе на выборах в Государственную Думу РФ пятого созыва [12].

2 декабря 2007 года Чилингаров принял участие в выборах депутатов Государственной Думы РФ пятого созыва [12]. Согласно итогам голосования, "Единая Россия" победила, набрав 64,3 процента голосов избирателей [11], а Чилингаров в очередной раз стал депутатом Госдумы РФ [10].

В конце октября 2011 года Чилингаров был избран депутатом собрания представителей муниципального образования Солопенское Алексинского района Тульской области, получив 99,7 процента голосов. В прессе писали, что это было ему необходимо для того, чтобы впоследствии стать представителем администрации Тульской области в Совете Федерации. Планировалось, что на этом посту он сменит "назначенца прежнего губернатора Тульской области Вячеслава Дудки" Анатолия Васькова, отправленного в отставку новым губернатором Владимиром Груздевым [3], [4]. 14 ноября Груздев своим указом утвердил Чилинагрова на посту в Совете Федерации [1], [2].

Чилингарова называли одним из инициаторов создания специальных комитетов и комиссий по Северу в Госдуме и Совете федерации. Он выдвинул ряд национальных программ помощи Северу, обеспечил формирование кредитного Полярного фонда [36]. По мнению ряда наблюдателей, Чилингаров оставался "по сути единственным государственным деятелем, который пытался обратить внимание правительства на проблемы Севера" [37]. Наряду с этим публиковалась и информация о предвыборных обещаниях Чилингарова, которые так и остались невыполненными [29]. В ряду оригинальных инициатив Чилингарова отмечались его неоднократные выступления в Думе, в которых России предлагалось поддержать международные проекты транспортировки в Азию и Европу антарктических айсбергов для получения пресной воды [36]. Будучи депутатом, Чилингаров продолжал организовывать и возглавлять полярные экспедиции, а в 2003 году при его содействии была открыта долговременная дрейфующая станция "Северный полюс-32" - первая после закрытой в 1991 году "СП-31". Занимался он и развитием арктического туризма [37].

Чилингаров - доктор географических наук, член-корреспондент Академии естественных наук России, почетный профессор Государственной морской академии имени адмирала Макарова [21], член Международного клуба исследователей, Британского Королевского географического общества [43]. В июне 2009 года он был избран президентом Государственной полярной академии [6]. Чилингаров автор более 50 научных публикаций [51]. Как первый в мире человек, который в течение шести месяцев побывал на Южном и Северном полюсах, Чилингаров занесен в Книгу рекордов Гиннесса [43].

Чилингаров награжден орденами Ленина, Трудового Красного Знамени, знаком Почета [30], орденом "За морские заслуги" [38] и многими медалями [30]. В 2005 году указом президента России ученому-депутату было присвоено звание "Заслуженный метеоролог Российской Федерации" [28]. Кроме того, министр обороны Павел Грачев наградил Чилингарова именным пистолетом [30], а в 2006 году Чилингаров был удостоен знака "За содействие МВД России" [25]. В 2008 году Чилингаров (армянин по национальности [50], активный член общества "Россия - Армения" [52]) был удостоен высочайшего ордена Армении "Святой Месроп Маштоц" - за "значительный вклад в сфере науки и укрепление армяно-российских отношений" [7]. В мае 2010 года Чилингарову как дважды герою страны на его родине, в Петербурге, был установлен памятник - бронзовый бюст работы скульптора Фридриха Согояна. Присутствовавший на церемонии открытия памятника Чилингаров отметил, что воспринимает ее "с большим волнением, но по-философски" [5].

СМИ отмечали, что Чилингаров увлекается белыми медведями - собирает их фигурки из разных материалов, а также все, что связано с этими животными [27]. По некоторым данным, Чилингаров - азартный игрок, заядлый посетитель казино [22].

Чилингаров женат, у него двое детей - сын и дочь [23].

Использованные материалы


[1] Артур Чилингаров стал сенатором от Тульской области. — ИА ТулаТайп, 14.11.2011

[2] Полярник Чилингаров назначен представителем Тульской области в Совфеде. — РИА Новости, 14.11.2011

[3] Артур Чилингаров вошел в историю тульских выборов. — ИА ТулаТайп, 31.10.2011

[4] Екатерина Пояркова. Чилингаров приступит к обязанностям депутата через две недели. — РИА Новости, 31.10.2011

[5] Забронзовел при жизни. — Эксперт Online, 28.05.2010

[6] Чилингаров избран президентом Полярной академии. — Интерфакс, 03.06.2009

[7] Артур Чилингаров награжден армянским орденом. — ИА ARMENIAToday, 19.09.2008

[8] Звание Героя России получили участники арктической экспедиции, которые в августе прошлого года, установили флаг на дне Северного Ледовитого океана. — Эхо Москвы, 10.01.2008

[9] Чилингаров стал Героем России. — Газета.Ru, 10.01.2008

[10] Список зарегистрированных депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации пятого созыва. — Российская газета, 19.12.2007

[11] Результаты выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации пятого созыва. — Официальный сайт ЦИК РФ (vybory.izbirkom.ru), 08.12.2007

[12] Федеральный список кандидатов в депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации пятого созыва, выдвинутый от Всероссийской политической партии "Единая Россия". — Единая Россия (официальный сайт партии), 02.10.2007

[13] В Москве чествуют российских полярников. — Радио Маяк, 07.08.2007

[14] Владимир Путин: Результаты экспедиции Чилингарова должны лечь в основу позиции России по арктическому шельфу. — Официальный сайт партии "Единая Россия" (edinros.ru), 07.08.2007

[15] Анжела Кучубери. На Северном полюсе установлен флаг Абхазии. — Кавказский узел, 06.08.2007

[16] Василий Сергеев, Федор Румянцев. Очень холодная война. — Газета.Ru, 03.08.2007

[17] Пробные погружения полярников в Северном Ледовитом океане на аппаратах "Мир" прошли успешно. — Интерфакс, 30.07.2007

[18] 4 апреля Госдума направила Председателю Правительства обращение в связи с кризисной ситуацией в сфере лекарственного обеспечения. — Официальный сайт Государственной Думы ФС РФ, 04.04.2007

[19] Дума поставила "неуд" Зурабову и потребовала расчленить его ведомство. — Росбалт, 04.04.2007

[20] Парламент Петербурга подтвердил полномочия Миронова в качестве своего представителя в Совете Федерации. — Интерфакс, 21.03.2007

[21] Санкт-Петербург. Пресс-конференция Артура Чилингарова, заместителя председателя Государственной Думы Российской Федерации. — Росбалт, 06.03.2007

[22] Виктор Шендерович. "Ты помнишь наши встречи?". — Ежедневный журнал, 15.02.2007

[23] Юрий Плутенко. Артур Чилингаров: Новый год мы встретили на Южном полюсе Земли! — Комсомольская правда, 17.01.2007

[24] Российские вертолеты на Южном полюсе. Полярники вернулись из уникальной экспедиции. — Первый канал, 13.01.2007

[25] В Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации прошла церемония награждения депутатов знаками отличия МВД России. — Объединенная редакция МВД РФ, 26.04.2006

[26] Избраны глава и правление РСПП. — Regnum, 18.04.2006

[27] Марина Озерова. Думские хоббиты. — Московский комсомолец, 29.09.2005

[28] Указ президента РФ. О присвоении почетного звания "Заслуженный метеоролог Российской Федерации" Чилингарову А.Н. — Пресс-служба президента РФ, 11.02.2005. — №145

[29] Одна восьмая миллиметра. — Газета (gzt.ru), 20.07.2004. — №129

[30] Из чего стреляют наши политики. — Комсомольская правда, 24.06.2004

[31] Николай Силаев. Думу нанизали на вертикаль власти. — Профиль, 12.01.2004. — № 1(368)

[32] Сюзанна Фаризова. Демократию укрепили решающим голосом Бориса Грызлова. — Коммерсантъ, 09.01.2004

[33] Избраны первые вице-спикеры новой Госдумы. — Известия, 29.12.2003

[34] Михаил Виноградов, Александр Садчиков. Четвертая Дума начинается. — Известия, 29.12.2003

[35] Кто избран в Думу. — Российская газета, 20.12.2003

[36] Екатерина Адамова; Ольга Калинина; Кирилл Новиков; Антон Парыгин; Максим Сухманский; Кирилл Урбан; Анна Черникова. "Единая Россия". — Коммерсантъ-Власть, 24.11.2003. — №46 (549)

[37] Г.А. Агранат. Из жизни российских полярников. Артур Николаевич Чилингаров. — География, 07.10.2003. — № 37

[38] Указ президента РФ. О награждении орденом "За морские заслуги" Чилингарова А.Н. — Пресс-служба президента РФ, 27.01.2003. — №86

[39] Делегаты Съезда Всероссийской партии "Единство и Отечество" избрали Генеральный совет партии. — РБК, 01.12.2001

[40] Таисия Белоусова. "Умный, хваткий, с авантюрной жилкой". — Совершенно секретно, 03.09.2001. — № 8

[41] Борису Грызлову удалась трансформация. — Коммерсантъ, 25.05.2001. — № 89

[42] Дмитрий Камышев. Капитуляция с отсрочкой. — Коммерсантъ, 27.01.2000

[43] Жарко полярнику в климате Думы. — Парламентская газета, 25.09.1999. — 182

[44] Владимир Прибыловский. Отечество - Вся Россия. — ИЭГ Панорама, 29.08.1999

[45] Ирина Нагорных. "Отечество" и "Вся Россия" расписались заранее. — Коммерсантъ, 28.08.1999

[46] Кроме того. — Время MN, 11.03.1999

[47] Варвара Агламишьян. "Партия власти" Юрия Лужкова родилась. — Независимая газета, 22.12.1998. — №238 (1809)

[48] Демократы продолжают ссориться. — Независимая газета, 25.01.1996. — № 015

[49] Интервью Сергея Юшенкова: армия нуждается в глубоком реформировании. — Российская газета, 29.01.1994. — №19

[50] Список депутатов Государственной думы Федерального Собрания Российской федерации, избранных по одномандатным избирательным округам. — Российская газета, 28.12.1993

[51] Чилингаров Артур Николаевич. — Личности Петербурга

[52] Покоритель Арктики. — Собеседник Армении. — 12.02.2008