Затлерс, Валдис

Депутат латвийского Сейма, бывший президент Латвии

Депутат латвийского Сейма с 2011 года. Бывший президент Латвии, занимал этот пост с 2007 года по 2011 год. Основатель "Партии реформ" с 2011 года (до 2012 года носила название "Партия реформ Затлерса"). Президент Латвийской ассоциации травматологии и ортопедии. В прошлом - практикующий хирург, главный врач и председатель правления рижской Клиники травматологии и ортопедии.

Валдис Затлерс (Valdis Zatlers) родился 22 марта [54] 1955 года [58], [56] в Риге - столице Латвийской ССР [54]. В 1979 году он окончил Рижский медицинский институт [58], [56]. Стажировку Затлерс проходил в США - в клинике Йельского университета [57], [58], [56].

После получения медицинского образования Затлерс начал работать во 2-й Рижской больнице травматологом-ортопедом, и в 1985 году возглавил больничное отделение травматологии [54].

В политику Затлерс пришел в конце 1980-х годов, став членом думы Народного фронта Латвии [50]. Был сторонником независимости Латвии от СССР [51], однако позднее отошел от активной политической деятельности [51]. Известно, что Затлерс участвовал в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в качестве врача и возродил Латвийское общество в России [62], [57], [28], [50].

В 1994 году Затлерс занял пост главного врача рижской Клиники травматологии и ортопедии [56].

В 2003 году министр здравоохранения, представитель партии "Новое время" хирург Арис Аудерс временно отстранил Затлерса от занимаемой должности в связи с возбуждением уголовного дела о закупках Клиники травматологии и ортопедии. Однако в ходе проведенного расследования никаких нарушений в работе больницы зафиксировано не было. Вскоре сам министр (в прошлом - подчиненный Затлерса) был обвинен в мошенничестве и осужден в 2006 году. Никаких последствий для карьеры Затлерса этот скандал не имел [58], [56], [59].

В 2004 году Затлерс был избран председателем правления Клиники травматологии и ортопедии [58], [56], [63].

22 мая 2007 года коалиционный совет представителей партий правительства Латвии выдвинул Затлерса в качестве единого кандидата на пост главы государства [61]. СМИ отмечали, что его кандидатура стала результатом компромисса партий правящей коалиции, поскольку другие кандидаты не получили поддержки со стороны всех партнеров по кабинету министров. Накануне голосования только кандидатура беспартийного Затлерса была поддержана всеми фракциями правящей коалиции: Народной партией и партией Союз "зеленых" и крестьян, а также объединениями "Латвийская первая партия - Латвийский путь" и "Отечеству и Свободе - Движение за национальную независимость Латвии" [58], [56].

31 мая 2007 года Затлерс в первом же туре голосования в латвийском Сейме обошел своего соперника - кандидата от оппозиции, бывшего главу Конституционного суда Айвара Эндзиньша [60] - и был избран на пост президента республики. Его победа стала неожиданностью, поскольку опровергла все прогнозы наблюдателей - Эндзиньш считался очень сильным соперником и более вероятным претендентом на пост главы государства [53]. После оглашения результатов голосования Затлерс выступил с речью, в которой дал обещание работать в интересах народа и, в отличие от своей предшественницы Вайры Вике-Фрейберги, сделать упор на внутреннюю политику - консолидацию латвийского общества и повышение уровня жизни [55].

Еще накануне избрания Затлерса президентом Вике-Фрейберга высказала свои опасения по поводу того, что "не все за рубежом поймут выбор Латвии", поскольку тот, как и сотни других врачей, принимал вознаграждения от пациентов и не платил с них соответствующие налоги. В то же время, по словам латвийского премьер-министра Айгара Калвитиса, новый президент публично признал, что "принимал благодарственные подарки от своих пациентов и должен привести в порядок свои налоговые отношения с государством" [58]. Отмечалось также, что сам Затлерс подчеркивал, что никогда не требовал денег от своих пациентов [56]. В июле 2007 года, накануне церемонии инаугурации, Затлерс сообщил, что им был уплачен штраф в размере 250 латов (около 12 тысяч рублей) за неточности при заполнении декларации о доходах должностного лица и отныне он никаких долгов по налогам не имеет [52].

Союз врачей Латвии после избрания Затлерса на пост главы государства выступил с официальным заявлением, в котором оценил своего бывшего коллегу как "хорошего организатора, хорошего руководителя и хорошего менеджера" [56]. В прессе приводились слова доктора Ояра Рубениса, который так охарактеризовал Затлерса: "Он человек с очень независимым мышлением, и мне сложно представить, чтобы он поверил какому-нибудь глупому или ложному мнению, если бы кто-то каким-либо образом попытался на него повлиять" [50].

Утром 7 июля 2007 года истек срок полномочий Вике-Фрейберги, и следующие полдня исполняющим обязанности президента страны был председатель парламента. 8 июля 2007 года на внеочередном заседании Сейма Затлерс был приведен к присяге и стал новым президентом Латвии [50].

После избрания на пост президента Затлерс заявил, что не воспользуется своим правом законодательной инициативы, чтобы предложить Сейму допустить неграждан республики к выборам местных самоуправлений [49].

В октябре 2007 года левоцентристской партией "За права человека" в единой Латвии был предложен законопроект об изменении конституции, предоставляющий народу на референдуме распускать Сейм. Этот проект не был принят Сеймом [47], однако был впоследствии вынесен на референдум 2 августа 2008 года, который также провалился из-за низкой явки избирателей. Тем не менее, Затлерсом была создана дополнительная комиссия по разработке поправок в конституцию, которые могут предоставить право распускать Сейм президенту [40], [39].

В ноябре 2007 года Затлерс выдвинул на пост премьер-министра страны Ивара Годманиса [46], [45], [44].

В январе 2008 года Затлерс заявил о том, что вопрос о компенсациях Латвии за годы "российской оккупации" остается незакрытым [42]. В июле 2008 года, во время роста напряженности между Россией и Грузией на почве конфликта в Абхазии и Южной Осетии, Затлерс сделал заявление о том, что Латвия поддержит Грузию в случае конфликта с Россией и постарается помочь ей в скорейшем вступлении в НАТО и ЕС [41], [42].

После начала войны в Южной Осетии в августе 2008 года Затлерс заявил о том, что "миротворческая миссия России потерпела крах" [38]. 10 августа он присоединился к декларации, подписанной также президентами Польши, Литвы и Эстонии Лехом Качиньским, Валдасом Адамкусом и Тоомасом Ильвесом, в которой действия России назывались агрессией против Грузии [37]. 13 августа Затлерс вместе с делегацией, в состав которой вошли президенты стран, подписавших декларацию, а также президент Украины Виктор Ющенко, посетил Тбилиси, где встречался с президентом Грузии Михаилом Саакашвили [36], [35].

Затлерс осудил признание Россией независимости Южной Осетии и Абхазии, о котором 26 августа объявил президент России Дмитрий Медведев [34]. 28 августа по результатам встречи в Таллине с главами Эстонии и Литвы Затлерс потребовал участия международных наблюдателей в урегулировании российско-грузинского конфликта и отметил, что "России придется считаться с серьезными последствиями" ее действий на Кавказе [33]. Также Затлерс заявил о готовности Латвии оказать гуманитарную помощь Грузии [32].

В январе 2008 года Затлерс утвердил принятые парламентом страны поправки к кодексу об административных правонарушениях, согласно которым были увеличены размеры штрафов в отношении работников и работодателей, использующих в своей профессиональной деятельности иностранный, в том числе и русский, язык наряду с имеющим статус государственного латышским. В том же месяце было официально подтверждено, что и сам Затлерс в дальнейшем намерен прекратить общение с журналистами на русском языке. При этом политик выразил надежду, что его решение не станет поводом для недовольства русскоязычного населения Латвии [29], [30], [31].

28 мая 2011 года, за несколько дней до того, как Сейм должен был выбрать нового президента страны, Затлерс решил инициировать роспуск парламента. Поводом к этому послужил отказ депутатов дать разрешение на обыск у одного из своих коллег - представителя объединения "За хорошую Латвию" Айнара Шлесерса, обвиняемого в коррупции. В ответ Затлерс заявил, что "Сейм проявил неуважение к суду". Поступок президента имел сложные политические последствия. По латвийскому законодательству, вопрос о роспуске Сейма решают граждане на референдуме, причем в прессе отмечали, что состояться он может конце июля. Если бы жители Латвии подтвердили необходимость досрочных выборов, то Сейм был бы распущен, в противном случае - в отставку должен был бы уйти президент, инициировавший референдум. Однако отставка Затлерсу не угрожала - срок его полномочий истекал 7 июля 2011 года, а если бы Сейм переизбрал его на новый срок (хотя в прессе такую вероятность оценивали как очень низкую), то у юристов не было единого мнения, должен ли он будет уйти или нет. Однако из-за начала процедуры роспуска Сейма Затлерс имел право определять повестку парламентских заседаний и отложить выборы президента [25], [23], [26], [24], [21], [22]. Голосование все-таки состоялось в Сейме 2 июня 2011 года, по его итогам новым президентом был избран Андрис Берзиньш. За Затлерса проголосовал 41 депутат Сейма из ста, в то время как Берзиньшу досталось 53 голоса [17], [18], [19], [20]. 8 июля 2011 года Берзиньш вступил в должность президента Латвии [15], [16].

23 июля 2011 года прошел учредительный съезд партии "Партии реформ Затлерса", чьим лидером был избран бывший президент. В тот же день в Латвии состоялся референдум, по итогам которого было объявлено о роспуске Сейма. Сообщалось, что партия Затлерса имела высокие рейтинги перед досрочными парламентскими выборами [13], [14].

17 сентября 2011 года на досрочных выборах в Сейм "Партия реформ Затлерса" набрала 20,83 процента голосов избирателей [11] и получила 22 из 100 мест в парламенте [12]. Больше всего мест, 31, досталось победившей на выборах с 28,36 процента голосов партии "Центр согласия" Нила Ушакова, пользовавшейся поддержкой русскоязычного населения Латвии [11], [12]. Чтобы не пустить ее в правительство, "Партия реформ Затлерса" создала коалицию вместе с партией "Единство" и блоком VL-ТБ/ДННЛ ("Все для Латвии! - Отчизне и свободе/Движение за национальную независимость Латвии") [9], [10].

В конце 2011 года в Латвии были собраны более 180 тысяч подписей за проведение референдума по вопросу о придании русскому языку статуса второго государственного [8]. За несколько дней до референдума, проводившегося 18 февраля 2012 года, Затлерс опубликовал видеообращение на русском языке, в котором он, однако, призывал голосовать против введения второго государственного языка [5], [6]. На самом референдуме против придания русскому языку статуса государственного высказались 74,8 процентов проголосовавших [4].

В январе 2012 года Затлерс объявил, что из названия партии будет изъята его фамилия [7]. Переименование "Партии реформ Затлерса" в "Партию реформ" было одобрено на ее внеочередном собрании в апреле 2012 года [3].

В начале июня 2012 года Затлерс покинул пост главы Партии реформ на неопределенный срок из-за предстоящей хирургической операции, при этом он пояснил, что остается в политике: "Первый миф, который я хочу развенчать - я не ухожу из политики, я в политике и буду в политике. Я сдержу обещания своим избирателям, и работу в партии не оставлю," - цитировало его слова агентство Regnum. 4 июня 2012 года были избраны трое заместителей Затлерса: Янис Вилнитис, Эдгар Ринкевичс и Сандра Сондоре-Кукуле, которые должны были управлять партией в его остутствие. Отмечалось, что уход Затлерса из руководства Партии реформ совпал с резким падением ее рейтингов: в мае 2012 года поддержать партию были готовы 1,8 процента латвийцев [1], [2].

Затлерс - основатель и президент Латвийской ассоциации артроскопии. Он был награжден латвийскими наградами - Орденом Трех звезд [50], орденом Признания и орденом Вестурса [64], а также украинским орденом Ярослава Мудрого I степени [43]. В апреле 2011 года по случаю 25-й годовщины аварии на Чернобыльской АЭС президент Украины Виктор Янукович наградил Затлерса орденом Свободы [27]. Среди других его наград ордена Румынии, Литвы, Финляндии, Грузии, Азербайджана, Таджикистана, Испании, Эстонии, Узбекистана, Казахстана, Хорватии [64]. В 2008 году глава Латвии был удостоен рыцарского ордена Заслуг (Pro Merito Melitensi) Иерусалимкого, Родосского и Мальтийского суверенного военного ордена госпитальеров Святого Иоанна [64].

Затлерс свободно владеет английским и русским языками [50], [57]. В августе 2007 года он дал интервью по-русски - выступил в эфире "Эха Москвы" [48]. Затлерс увлекается кулинарией, цветоводством, изобразительным искусством, музыкой. В числе его интересов в прессе также упоминались "стандарты качества управления ISO" [50].

Затлерс женат вторым браком, у него трое детей [56].

Использованные материалы


[1] Владимир Веретенников. Латвия: крах доктора Затлерса. — Regnum, 09.06.2012

[2] Затлерс оставил руководство Партией реформ. — Открыто, 05.06.2012

[3] Ирина Осинская. ПР вместо ПРЗ. — Час (Латвия), 23.04.2012

[4] Мария Иванова. Три четверти участников референдума в Латвии против введения русского языка как второго государственного. — ИТАР-ТАСС, 19.02.2012

[5] Валдис Затлерс обратился к избирателям на русском языке. — DELFI, 15.02.2012

[6] Видео: Затлерс обратился к русским по-русски. — Postimees, 15.02.2012

[7] Затлерс: ПРЗ станет Партией реформ. — DELFI, 10.01.2012

[8] Оксана Антоненко. Референдум о русском языке в Латвии состоится. — BBC News, Русская служба, 05.12.2011

[9] В Латвии началось формирование правящей коалиции без победившей на выборах партии русскоязычных. — Газета.Ru, 10.10.2011

[10] В Латвии будет создана "национальная коалиция правосудия". — DELFI, 10.10.2011

[11] 11. Saeimas velesanas. Rezultati. — Центральная избирательная комиссия Латвии, 05.10.2011

[12] Новый Cейм впервые соберется 17 октября. — DELFI, 04.10.2011

[13] Екатерина Зорина. Парламент Латвии будет распущен. — Вести.Ру, 24.07.2011

[14] Экс-президент Латвии возглавил "Партию реформ Затлерса". — ИА REGNUM, 23.07.2011

[15] Президент торжественно поклялся трудиться на благо народа. — DELFI, 08.07.2011

[16] Вадим Радионов. Андрис Берзиньш вступил в должность президента Латвии. — РИА Новости, 08.07.2011

[17] Первый тур: Берзиньшу не хватило голоса. — NovoNews, 02.06.2011

[18] Выборы президента: Затлерсу и Берзиньшу не хватило голосов. — DELFI, 02.06.2011

[19] Во втором туре президентом избран Андрис Берзиньш. — DELFI, 02.06.2011

[20] Петр Телеграфов. Президентом страны стал Андрис Берзиньш. — Телеграф.lv, 02.06.2011

[21] Константин Ганин, Павел Тарасенко. Президент Латвии усмотрел в парламенте пороки. — Коммерсантъ-Online, 30.05.2011

[22] Александра Глухих. Президент отрезал законодательный орган. — Telegraf.lv, 30.05.2011

[23] Премьер: у нас могут начаться проблемы. — NovoNews, 29.05.2011

[24] На референдуме о роспуске не нужен кворум. — NovoNews, 29.05.2011

[25] Затлерс распустил Сейм! — Novo News, 28.05.2011

[26] Вадим Радионов. Президент Латвии инициировал процедуру роспуска парламента. — РИА Новости, 28.05.2011

[27] Указ президента Украины. Про відзначення державними нагородами України громадян іноземних держав, 26.04.2011. — № 502/2011

[28] Alla Petrova. Latvian president marked by role at Chernobyl. — The Baltic Course, 19.04.2011

[29] По–русски — ни слова! — Ves.lv, 12.01.2009

[30] Вадим Радионов. Оппозиционная партия Латвии будет добиваться отмены "языковых штрафов". — РИА Новости, 11.01.2009

[31] Президент Латвии больше не будет общаться с журналистами по-русски. — РИА Новости, 11.01.2009

[32] Затлерс придумал, как помочь Грузии. — NovoNews, 29.08.2008

[33] В Таллинне встретились президенты Эстонии, Латвии и Польши. — DELFI, 28.08.2008

[34] Юрий Гуральник. Президент и МИД Латвии осудили РФ за признание Южной Осетии и Абхазии. — РИА Новости, 27.08.2008

[35] Lech Kaczynski: “If the principle of territorial integrity is violated, Europe will face chaos”. — Azeri Press Agency, 13.08.2008

[36] Премьер-министр Польши не в восторге от кавказской миссии президента Леха Качиньски. — ИА REGNUM, 12.08.2008

[37] Лидеры стран Балтии и Польши призвали международное сообщество поддержать Грузию. — Интерфакс, 10.08.2008

[38] Затлерс: миссия Кремля потерпела крах. — NovoNews, 09.08.2008

[39] Владимир Водо. Латвия отказала себе в праве распускать парламент. — Коммерсантъ, 03.08.2008

[40] Президент Латвии пойдет на референдум. — ИА REGNUM, 30.07.2008

[41] Латвия обещает поддержку Грузии в в конфликте с Россией. — Новости - Грузия, 11.07.2008

[42] Латвия обещает поддержать Грузию в конфликте с Россией. — РИА Новости, 11.07.2008

[43] Президент Латвии привез Ющенко крест. — ИА REGNUM, 25.06.2008

[44] Утверждено новое правительство Латвии. — Газета.Ru, 20.12.2007

[45] Правительство Годманиса утверждено. — DELFI, 20.12.2007

[46] Затлерс не против коалиции четырех. — DELFI, 20.12.2007

[47] Сейм Латвии решил не давать народу права распускать парламент. — ИА REGNUM, 25.10.2007

[48] Сергей Бунтман. Гости: Валдис Затлерс. — Эхо Москвы, 07.08.2007

[49] Президент Латвии против предоставления негражданам права выбора самоуправлений. — ИА REGNUM, 16.07.2007

[50] Владимир Строй. Кто вы, доктор Затлерс? — Молодежь Эстонии, 09.07.2007

[51] Третьим будешь? — Первый Рубеж, псковское региональное молодежное движение, 09.07.2007

[52] Нового президента Латвии оштрафовали накануне инаугурации. — ИА REGNUM, 05.07.2007

[53] Владимир Водо, Сергей Строкань. Латвия легла под нож. — Коммерсантъ, 01.06.2007. — №94 (3670)

[54] Новым президентом Латвии стал В.Затлерс. — РБК, 31.05.2007

[55] Юрий Гуральник. Президентом Латвии стал врач-травматолог Валдис Затлерс. — РИА Новости, 31.05.2007

[56] Новым президентом Латвии стал врач-травматолог Валдис Затлерс. — Новости гуманитарных технологий (gtmarket.ru), 31.05.2007

[57] Новым президентом Латвии стал Валдис Затлерс. — Радио Свобода, 31.05.2007

[58] Сейм Латвии выбрал президентом страны врача, не "запятнанного" связью с компартией. — ИА REGNUM, 31.05.2007

[59] Новый президент Латвии - Валдис Затлерс. — DELFI, 31.05.2007

[60] У правящей коалиции остался один серьёзный соперник на пост президента Латвии. — ИА REGNUM, 25.05.2007

[61] Президентом Латвии может стать практикующий хирург-травматолог. — ИА REGNUM, 23.05.2007

[62] Иван Сотников. Доктор президент. — Газета (GZT.Ru), 01.05.2007. — №98

[63] Экс-министр приговорен за мошенничество к денежному штрафу (Латвия). — ИА REGNUM, 10.03.2006

[64] Curriculum vitae. President of Latvia Valdis Zatlers. — Latvijas Valsts Prezidents (president.lv). — Версия от 05.06.2011