Дементьева обыграла Дэвенпорт и обогнала Курникову

Очередную громкую победу одержала на турнире в Майами Елена Дементьева. В четвертьфинале россиянка обыграла вторую ракетку мира американку Линдсей Дэвенпорт (Lindsay Davenport). Дементьева выиграла первый сет - 6:3, а во втором при счете 1:0 в пользу Елены ее соперница отказалась от борьбы из-за травмы.

В матче 1/8 финала против француженки Сандрин Тестю (Sandrine Testud) вторая ракетка турнира Дэвенпорт неудачно упала и ушибла правое колено. По ее словам, на протяжении всего матча с Дементьевой травма беспокоила ее, и в начале второй партии, проиграв в очередной раз свою подачу, она поняла, что не сможет продолжать встречу.

Благодаря этой победе Дементьева, посеянная на турнире под седьмым номером, гарантировала себе восьмое место в рейтинге WTA, который будет опубликован в начале следующей недели. Елена впервые опередит в рейтинге свою соотечественницу Анну Курникову.

Полуфинальный матч Дементьева проведет с американкой Дженифер Каприати (Jennifer Capriati). Теннисистка из США обыграла в четвертьфинале свою соотечественницу Серену Уильямс (Serena Williams) - 6:1, 7:6.