Кадыров помирился с "Новой газетой"

Судебный процесс по иску главы администрации Чечни Ахмада Кадырова к "Новой газете" завершился заключением мирового соглашения. Подписанный сторонами документ утвердила во вторник судья Басманного межмуниципального суда Москвы Светлана Балагушина, передает РИА "Новости".

Согласно определению суда, в месячный срок в "Новой газете" будет опубликовано интервью Кадырова, посвященное проблемам Чечни, в частности, освобождению заложников.

Материал продолжит редакционный комментарий, в котором будет выражено сожаление о допущенных утверждениях, касающихся Кадырова в статье "Станет ли Чечня восьмым федеральным округом?", которая была опубликована в газете 19 февраля.

Именно эта статья и послужила поводом для обращения Кадырова в суд с иском о защите чести, достоинства и деловой репутации. Истец требовал опровергнуть утверждения автора статьи о том, что глава чеченской администрации "являлся торговцем людьми", а его тейп монополизировал перевозку "самопальных" нефтепродуктов в республике.

Моральный ущерб Кадыров оценил в миллион 573 тысячи рублей. С инициативой мирового решения спора выступил на заседании Басманного суда 5 июля военный обозреватель "Новой газеты" Вячеслав Измайлов. Он же уточнил, что имя Андрей Белых, которым была подписана статья, является творческим псевдонимом ряда авторов "Новой газеты".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше