На выход в полуфинал Australian Open Сафину потребовалось полчаса

Марат Сафин стал третьим полуфиналистом открытого чемпионата Австралии (Australian Open) по теннису, после того, как его соперник Уэйн Феррейра (Wayne Ferreira) из ЮАР отказался продолжать борьбу в конце первого сета, сообщает AP.

При счете - 5:2 в пользу российского теннисиста, Феррейра, сославшись на растяжение мышц брюшного пресса, прекратил борьбу в этом четвертьфинальном матче, который в общей сложности продолжался всего 28 минут.

"В этой жизни ничего легкого не бывает. Иногда приходится работать немного больше, чем обычно (как во встрече с Сампрасом). А сегодняшний матч был как подарок, мне кажется", - сказал по поводу своей быстрой победы Сафин.

30-летний южноафриканец, высшем достижением которого на турнирах в Австралии является выход в полуфинал в 1992 году, два предыдущих своих поединка выиграл в пяти сетах.

В полуфинале Сафин встретиться с немцем Томми Хаасом (Tommy Haas), который в четвертьфинале обыграл чилийца Марсело Риоса (Marselo Rios) - 7:6, 6:4, 6:7, 7:6.

А соотечественница Марата Анна Курникова, выбыв из одиночных соревнований, продолжает успешно выступать в паре со швейцарской теннисисткой Мартиной Хингис (Martina Hingis).

Без особого труда в двух сетах обыграв японский дуэт в составе Шиноби Асаги и Рики Фудживары, российско-швейцарская пара вышла в полуфинал открытого первенства Австралии.