Ахмед Закаев стал почетным гостем председателя ПАСЕ

Новый председатель ПАСЕ Питер Шидер принял во Дворце Европы в Страсбурге эмиссара Алана Масхадова Ахмеда Закаева. Как сообщили РИА "Новости" в секретариате Шидера, Закаев поздравил Шидера с избранием на пост председателя ПАСЕ и передал ему поздравления от Аслана Масхадова. В ответ Шидер передал приветствие Масхадову.

Затем между Закаевым и Шидером состоялась 20-минутная беседа. О содержании беседы пока ничего не сообщается. Известно лишь, что по окончании встречи Закаев расписался в книге почетных посетителей Парламентской ассамблеи Совета Европы.

Закаев прибыл в Страсбург по приглашению Рассел-Джонстона в понедельник, 21 января. А в среду, 23 января, ПАСЕ приняла неприемлемую для России резолюцию по ситуации в Чечне, в которой Чеченская Республика, входящая в состав Российской Федерации, косвенно признается субъектом международного права.

На состоявшейся вечером того же дня пресс-конференции эмиссар Масхадова сказал, что в Совете Европы он нашел полную поддержку. По словам Закаева, он провел несколько встреч с руководством Совета и главным результатом этих встреч стало общее для членом ПАСЕ убеждение, что сейчас "самое главное – остановка военных действий с обеих сторон и без всяких условий".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше