Россия и ОПЕК обсуждают будущее нефтяного рынка

Находящийся с официальным визитом в Москве генеральный секретарь Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) Али Родригес выразил надежду, что Россия пойдет на пролонгацию решения о сокращении квот на экспортные поставки нефти на 150 тысяч баррелей в сутки по крайней мере до конца 2-го квартала текущего года, сообщает "РИА-Новости".

Что касается решения об объемах добычи нефти, которое будет принято на предстоящей 119-й венской конференции ОПЕК, то, подчеркнул руководитель мирового нефтяного картеля, "многое будет зависеть от успеха или неуспеха нынешних встреч с российским руководством в Москве, поскольку Россия является одним из главных игроков на нефтяном поле в мире".

Сегодня же министр энергетики РФ Игорь Юсуфов заявил о том, что рабочая группа с участием представителей российских нефтяных компаний, а также министерств и научных организаций обсудит на своих заседаниях в марте "российскую позицию относительно дальнейших шагов страны на мировом нефтяном рынке".

Министр заявил, что Россия строго выполняет взятые на себя обязательства по сокращению экспорта нефти на 150 тысяч баррелей в сутки в первом квартале этого года. Он подчеркнул, что оптимальный ценовой коридор на нефть марки Urals находится в рамках 20-25 долларов за баррель, отметив, что минимальная цена на нефть этой марки в 20 долларов за баррель устраивает Россию, а максимальная цена, 25 долларов, "устраивает наших потребителей".

Он также сказал, что оптимальным, по мнению ОПЕК, для марки нефти сорта Brent является коридор в размере 22-25 долларов за баррель. Тем самым коридоры, устраивающие как Россию, так и ОПЕК, совпадают.

Министр отметил, что Россия и ОПЕК объединят усилия для поддержания мировых цен на нефть на этом уровне. Он подчеркнул, что сотрудничество России с этой организацией, а также сотрудничество с ней других стран-экспортеров нефти, не входящих в ОПЕК, касающееся сокращения экспорта, дало положительные результаты и привело к росту мировых цен на нефть. Министр сказал, что "мы и дальше будем продолжать это сотрудничество во имя стабилизации цен на нефть и в интересах наших потребителей".

Президент конференции Организации стран-экспортеров нефти Рилвану Лукман оценил переговоры с министром энергетики России Игорем Юсуфовым как продуктивные. Лукман отметил, что позиция ОПЕК правильно воспринята руководителями российской энергетики, а также представителями частного нефтяного бизнеса России. По его словам, на встрече с Игорем Юсуфовым была тщательно проанализирована ситуация на мировых рынках сырья и перспективы развития нефтяной отрасли на ближайший квартал.

Заметим, что в интервью "Эху Москвы" генеральный директор Международного центра нефтегазового бизнеса Евгений Хартуков заявил, что правительство России практически утратило контроль над приватизированным нефтяным сектором. "Иными словами, - продолжил он, - российское государство не только не может позволить себе такую роскошь, как реальное сокращение экспортных доходов, но и не в состоянии обеспечить выполнение обязательств, которые не согласуются с экономическими интересами крупнейших частных нефтяных компаний России".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше