В США правительственные агенты 4 месяца проносили в самолеты ножи, пистолеты и фальшивые бомбы

В понедельник газета USA Today обнародовала ранее засекреченные результаты правительственной проверки мер безопасности в американских аэропортах. Результат показал, что работа контрольных служб аэропортов в США после событий 11 сентября 2001 года не претерпела значительных изменений в лучшую сторону.

Проверка была проведена по указанию президента США Джорджа Буша. Сотрудники министерства транспорта (Transportation Department) в экспериментальном порядке пытались пронести на борт самолетов ножи, оружие и муляжи взрывных устройств. За четыре месяца было проведено 783 эксперимента в различных аэропортах США.

17 февраля министерство транспорта подвело итоги. В итоговом документе говорится, что в 70% случаев подставным людям из министерства удавалось пронести на борт ножи и другое холодное оружие, в 30% случаев охранники не обращали должного внимания на огнестрельное оружие, а каждый шестой псевдотеррорист беспрепятственно доставлял в самолеты муляжи взрывных устройств.

Минтранс США выслал в американские ведомства, отвечающие за воздушную безопасность, уведомительные письма с докладом о результатах эксперимента.

Федеральная авиационная администрация (Federal Aviation Administration) высказала благодарность министерству за то, что его сотрудники "указали на их ошибки". Администрация транспортной безопасности (Transportation Security Administration - TSA), также признавшая свои просчеты, сразу по оглашении результатов проверила все пункты предполетного контроля в ведущих аэропортах и увеличила штат на 1200 сотрудников.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше