Евгений Киселев: новый телеканал выйдет в эфир "в кратчайшие сроки"

Сразу после объявления победителя конкурса на право вещания на шестой метровой частоте, в котором победило некоммерческое партнерство "Медиа-Социум" и его телеканал "ТВ-Спектр", глава последнего, бывший гендиректор ТВ-6, дал интервью радиостанции "Эхо Москвы".

Евгений Киселев заявил, что до последнего момента не был уверен в успехе. "У нас были сильные конкуренты, - заявил он, - и я предполагал, что на комиссии могут возникнуть споры". Глава "ТВ-Спектра" опроверг устоявшееся мнение, что исход конкурса был предопределен заранее (накануне конкурса практически все наблюдатели были уверены в победе Примакова, Вольского и Киселева).

При этом Киселев сослался на слова одного из независимых членов ФКК - Владимира Познера, сказавшего, что разрыв между победителем и вторым претендентом был минимальным. Правда, несколькими минутами ранее министр печати Михаил Лесин сообщил, что победу "Медиа-Социуму" присудили единогласно. Поскольку победитель выбирался "мягким" рейтинговым голосованием, это может означать, что симпатии членов комиссии совпали и в отношении второго кандидата. Кто из претендентов чуть не догнал "Медиа-Социум", не сообщается, но по прогнозам второе место занимал "Канал-6" Павла Корчагина, финансируемый TPG Aurora.

Называть сроки первого выхода "ТВ-Спектра" в эфир Евгений Киселев отказался. Как уже сообщил Михаил Лесин, до ликвидации владельца прежнего ТВ-6 ЗАО МНВК победитель сможет начать вещание по временной лицензии (постоянную лицензию МНВК можно переоформить на победителя только после ликвидации ЗАО). Однако, по словам Киселева, для этого нужно решить "целый ряд вопросов". Единственное, что пообещал руководитель нового телеканала, это "максимальные усилия", которые будут приложены для того, чтобы выйти в эфир "в кратчайшие сроки".

Это заявление стало полной неожиданностью. 26 марта появились сообщения, что новый телеканал, вероятно, начнет работу не раньше осени, а Минпечати даже неофициально поинтересовалось у "НТВ-Плюс Спорт", сможет ли канал вещать на этой частоте до сентября.

Накануне заседания Федеральной конкурсной комиссии в интервью радиостанции "Свобода" Михаил Лесин заявил, что его министерство вполне готово к варианту, при котором победитель конкурса вообще не получит лицензии. Это может произойти, например, в том случае, если телекомпания МНВК "ТВ-6 Москва" сумеет в судебном порядке отменить предыдущие решения о собственной ликвидации. Лесин сообщил, что Министерству печати при таком развитии событий ничего другого не останется, как сохранить лицензию на "шестую кнопку" за МНВК.

Кроме того, неизвестно, на каком оборудовании будет выходить в эфир команда Киселева.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше