Правительство не знает, кого отнести к малому бизнесу. Но работу ему обещали облегчить

Правительство в целом одобрило поправки в Налоговый кодекс, вводящие упрощенную систему налогообложения малых предприятий (МП), сообщает АК&М. Доработанный законопроект должен быть представлен в Госдуму до 10 апреля 2002 года. Об этом заявил замминистра финансов Сергей Шаталов.

По его словам, субъектам МП будет предоставлена возможность выбора между двумя системами исчисления единого налога - 8 процентов с валовой выручки или 20 процентов с дохода (разница между выручкой и расходами). В целом, отметил замминистра, налоговая нагрузка на МП снизится в 2-4 раза. Сергей Шаталов также добавил, что возможность выбора между двумя системами исчисления ставки налога сохранится до 2005 года, с 2005 года предполагается полностью перейти на систему уплаты единого налога МП с чистой прибыли.

В соответствии с одобренными поправками, для субъектов МП вводится единый налог вместо налога на прибыль, НДС, налога с продаж и налога на имущество организаций. Помимо этого, МП, перешедшие на новую систему налогообложения, освобождаются от уплаты ЕСН, однако они будут уплачивать взносы на обязательное пенсионное страхование.

Упрощенная система налогообложения вводится для предприятий малого бизнеса и индивидуальных предпринимателей, за исключением некоторых ограничений - предприятий, имеющих филиалы и представительства, а также банков, страховых компаний, пенсионных и инвестиционных фондов, участников рынка ценных бумаг, ломбардов, производителей подакцизных товаров, частных нотариусов, предприятий, занимающихся игорным бизнесом и участников соглашений о разделе продукции.

Малые предприятия, которые предпочтут уплатить единый налог с чистой прибыли, получат возможность вычитать из налоговой базы затраты, связанные с ведением бизнеса. Кроме того, если по итогам налогового периода у предприятия был зафиксирован убыток, оно сможет уменьшить свою налоговую базу на сумму этого убытка, но не более чем на 30 процентов. Оставшуюся часть убытка субъекты малого предпринимательства получат право распределить на 10 налоговых периодов.

Поступления от уплаты единого налога будут распределяться по следующей схеме: 30 процентов в федеральный бюджет, 15 процентов - в бюджеты субъектов РФ, 45 процентов - в местные бюджеты, 0,5 процентов - в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования, 4,5 процентов - в территориальные фонды обязательного медицинского страхования, 5 процентов - в Фонд социального страхования.

Субъекты Федерации получат право устанавливать налог на вмененный доход вместо единого налога для определенных категорий малых предприятий. Власти субъектов Федерации получат право самостоятельно решать, на какие из видов деятельности малых предприятий, перечисленных в федеральном законе, вводить налог на вмененный доход. В список видов деятельности, к которым может быть применена данная мера, включены бытовые услуги, мелкая розничная торговля, небольшие предприятия общественного питания, автотранспортные услуги, услуги по обслуживанию автомобилей и ветеринарные услуги.

Сергей Шаталов также отметил, что правительство намерено продолжить обсуждение критериев отнесения предприятий к субъектам малого предпринимательства. Сейчас к предприятиям малого бизнеса относятся предприятия с годовым оборотом, не превышающим 10 миллионов рублей, и численностью работающих не более 20 человек.

По словам Сергея Шаталова, критерии отнесения предприятий к малому бизнесу могут быть скорректированы на совещании у премьер-министра Касьянова, которое должно пройти в начале следующей недели. Окончательное решение по критериям должно быть принято до 10 апреля 2002 года, когда поправки к НК, вводящие упрощенную систему налогообложения для малых предприятий, предполагается направить в Госдуму.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше