Президент РФ откликнулся на тяжелое положение малого бизнеса

Для субъектов малого бизнеса планируется ввести две системы налогообложения: упрощенную и вмененную, сообщает АК&М. Правительство, по его словам, уже подготовило соответствующие предложения и до 10 апреля 2002 года готово внести их в Госдуму.

Предполагается, что вмененная система останется, но с некоторыми модификациями. А упрощенной системой налогообложения смогут воспользоваться те организации и индивидуальные предприниматели, чей доход за год не будет превышать 10 миллионов рублей и штат которых не более 20 человек.

Предполагаются два варианта оплаты упрощенного налога. Первый вариант: субъект платит только налог на прибыль - это налог на доход, уменьшенный на понесенные расходы налогоплательщика, в том числе включая 100 процентов расходов, связанных с инвестиционными затратами. Этот налог предполагается в размере 20 процентов. И второй вариант уплаты этого налога - это налог на доход, то есть со всего оборота. Его размер предполагается на уровне 8 процентов. Право выбора варианта оплаты налога, подчеркнул Владимир Путин, будет предоставлено самим субъектам малого и среднего предпринимательства.

На малые предприятия, по словам главы государства, не будут распространяться такие налоги, как налог на прибыль, налог на доходы физических лиц, налог на добавленную стоимость, налог с продаж и налог на имущество. Помимо четырех вышеназванных налогов законопроект предусматривает освобождение налогоплательщиков, перешедших на упрощенную систему налогообложения, от уплаты единого социального налога.

Но предприятия малого бизнеса должны будут уплачивать обязательные страховые пенсионные взносы - 14 процентов. Эти 14 процентов, по словам президента России, пойдут в накопительную систему, еще 14 процентов будет брать на себя государство. Но и эти 14 процентов можно будет потом вычитать из единого упрощенного налога. Министерство экономического развития и торговли, по словам Владимира Путина, даст соответствующие разъяснения.

Также для отдельных видов деятельности, таких, как оказание бытовых услуг физическим лицам, оказание ветеринарных услуг, оказание услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств, включая розничную торговлю горюче-смазочными материалами, и общественное питание, предусмотрена система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход.

Субъектам РФ будет предоставлено право самостоятельно решать вопрос, вводить или не вводить у себя на территории указанную систему налогообложения. Ставка этого налога, по словам Владимира Путина, устанавливается в размере 15 процентов.

Между тем, как сообщает "Эхо Москвы", в Южно-Сахалинске сегодня прошла акция протеста представителей малого бизнеса. В ней приняли участие около 400 бизнесменов из Южно-Сахалинска и других городов острова. Они требовали отмены ряда налогов и упрощения финансовой отчетности. Кроме того, было выражено требование положить конец нелегальному пребыванию граждан Китая и других иностранцев на территории области.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше