У Центробанка появится еще один председатель. Коллективный

Госдума РФ на пленарном заседании в пятницу при обсуждении во втором чтении поправок в закон о Центробанке проголосовала за наделение Национального банковского совета (НБС) функциями органа управления Банком России, сообщает "Интерфакс". Согласно законопроекту к органам управления ЦБ РФ также будут относиться совет директоров и председатель Банка России. В Национальный банковский совет входят представители, которые назначаются президентом, правительством, Советом Федерации и Государственной Думой.

Депутаты проголосовали за наделение НБС управляющими функциями, несмотря на возражение вице-премьера РФ, министра финансов Алексея Кудрина, и на отрицательную позицию Центробанка в отношении этой поправки. Алексей Кудрин на заседании высказал мнение, что "в Центробанке должен быть один орган управления" и в законопроекте "НБС нельзя называть органом управления".

По словам вице-премьера, такого же мнения придерживается председатель Банка России Сергей Игнатьев, который также присутствует на заседании Госдумы. По мнению Алексея Кудрина, НБС должен выполнять только контрольные функции.
Председатель бюджетного комитета Госдумы Александр Жуков также высказался за наделение НБС только контрольными функциями. "НБС не должен быть органом управления", - заявил он, добавив, что не является принципиальным то, как будет называться этот орган в законопроекте. По его мнению, самое важное - это функции, которые будут закреплены за НБС в документе.

Александр Жуков напомнил, что ни в одной стране мира центральный банк сам не определяет свои расходы. По его мнению, существующая система в Центробанке "позволяет манипулировать расходами и объемом прибыли, которая перечисляется в бюджет". В настоящее время в Госдуме продолжается обсуждение во втором чтении поправок в закон о Центробанке.

В Национальном банковском совете будет 13 человек. Это решение также было принято вопреки позиции правительства. Как заявил на заседании вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин, правительство предлагало, чтобы в Национальном банковском совете было 12 человек. Из 13 членов Национального банковского совета 3 назначаются президентом России, 3 - правительством, 2 - Советом Федерации из числа сенаторов, 4 - Госдумой из числа депутатов нижней палаты (правительство предлагало, чтобы от Госдумы было 3 представителя). В состав Национального банковского совета входит также председатель Банка России.

На сегодняшнем заседании Госдума также поддержала предложение правительства по выходу ЦБ РФ из капитала Внешторгбанка до 2003 года, сообщает АК&М. При этом было оговорено, что выход ЦБ РФ из капитала ВТБ может осуществиться только в случае принятия специального федерального закона.

Напомним, что профильные комитеты Госдумы рекомендовали указать срок 1 января 2005 года в качестве ориентира для выхода ЦБ РФ из капитала Внешторгбанка, однако представлявший правительство вице-премьер РФ, министр финансов РФ Алексей Кудрин обратился к депутатам перенести дату выхода с 2005 года на 2003 год.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше