Израиль передал США доказательства связи Арафата с террористами

Израиль передал США пакет документов, которые были захвачены во время последних рейдов израильских войск на западном берегу Иордана, подтверждающих причастность Арафата к финансированию и оказанию покровительства террористическим нападениям палестинских боевиков, сообщает The New York Times.

Израильтяне уверены, что предложенные документы свидетельствуют не только о связях Арафата с террористами, но и раскрывают всю структуру взаимодействия палестинской разведки с боевиками-смертниками.

Израильские военные не утверждают напрямую, что глава этого ведомства Джабрил Раджуб (Jabril Rajoub) лично руководил подобными акциями, однако именно в его офисе были найдены взрывчатка, пулеметы и амуниция, которую используют смертники.

Палестинцы, в свою очередь, настаивают, что документы либо вырваны из какого-то контекста или просто являются подделкой, призванной оправдать вторжение израильтян на палестинские территории.

"Никто не может со стопроцентной вероятностью утверждать, что они подлинные", - заявил глава вашингтонского представительства Организации освобождения Палестины.

Самыми важными свидетельствами израильтяне считают обнаруженные в штаб-квартире Арафата прямые приказы палестинского лидера, а также письменные требования дополнительного финансирования, поступившие в адрес палестинской администрации от так называемой "Бригады мучеников Аль-Аксы", виновной в совершении многочисленных терактов на территории Израиля.

Представители ЦРУ и Национального совета по безопасности США отказываются от комментариев.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше