Суд США даст Andersen трехлетнюю отсрочку

Во вторник в США анонимные источники, причастные к расследованию дела о банкротстве Enron, сообщили, что обвинение отложит на срок около трех лет процесс по выдвинутым против Arthur Andersen LLP обвинениям. От аудиторской фирмы при этом потребуют признать, что она знала об уничтожении ее сотрудниками документов, имеющих отношение к банкротству Enron, сообщает Associated Press.

Уже известно, что адвокаты Andersen негативно относятся к столь большому, по их мнению, сроку. Между тем, как прокомментировали ситуацию неназванные источники Associated Press, длительный срок отсрочки выгоден для министерства юстиции, так как ему требуется значительное время для выдвижения обвинения против Enron.

Как указывает Associated Press, положение Andersen в плане защиты ухудшилось после того, как один из главных аудиторов фирмы Дэвид Дункан (David B. Duncan) признал себя виновным в уничтожении документов, связанных с банкротством Enron. Договор же с обвинением позволит аудиторской компании избежать обвинительного приговора.

В пока еще до конца не утвержденном договоре об отсрочке обвинение собирается также потребовать от Andersen полного сотрудничества с министерством юстиции в деле расследования банкротства Enron. Кроме того, от аудиторской фирмы потребуют усовершенствовать процедуру контроля за уничтожением документов, с тем чтобы избежать повторения ситуации с документацией по Enron.

В доработанном виде договор планируется объявить в среду.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше