Andersen обнародовала план собственного спасения

Бывший председатель Федеральной резервной системы Пол Волкер (Paul Volcker), приглашенный аудиторской компанией Andersen в феврале 2002 года для выработки предложений по восстановлению деловой репутации компании, в конце прошлой недели обнародовал свой план ее спасения, сообщает ВВС.

По мнению Пола Волкера, прежде всего против Andersen должны быть сняты обвинения в уничтожении документации Enron, которые были выдвинуты минюстом США в середине марта. В случае вынесения обвинительного приговора компания будет на пять лет лишена права осуществлять свою деятельность и будет оштрафована на несколько сот тысяч долларов.

Пол Волкер намерен возглавить новое правление компании, которое будет состоять из семи человек. При этом Пол Волкер отметил, что часть руководства компании будет уволена. Однако он отказался ответить, окажется ли среди уволенных исполнительный директор Andersen Джозеф Берардино.

Пол Волкер также требует четко определить рамки ответственности Andersen в ходе судебного дела о банкротстве Enron. Напомним, что инвесторы и кредиторы Enron считают Andersen одним из виновников краха компании и требуют от аудитора многомиллионую компенсацию.

Кроме этого, Пол Волкер настаивает на прекращении расследования деятельности Andersen со стороны американской комиссии по биржам и ценным бумагам, а также на том, чтобы основные партнеры Andersen взяли на себя обязательство остаться с компанией. Отметим, что многие подразделения Andersen по всему миру уже объявиле о разрыве с Andersen Worldwide. В частности, российское подразделение компании объявило о переходе под контроль Ernst & Young.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше